31、某工業企業2011年度主營業務收入為5 000萬元,主營業務成本為2 780萬元,銷售生產用原材料確認收入50萬元,結轉成本30萬元,財務費用為20萬元,營業外收入為20萬元,營業外支出為10萬元,所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,該企業2011年度的凈利潤應為( )萬元。
A、1 680
B、1 665
C、1 672.5
D、1 687.5
正確答案:C
解析:該企業2011年凈利潤=(5 000-2 780+50-30-20+20-10)×(1-25%)=1 672.5(萬元)。
32、下列各項,不影響企業營業利潤的項目是( )。
A、勞務收入
B、財務費用
C、出售包裝物收入
D、出售固定資產凈收益
正確答案:D
解析:選項A和C屬于收入,選項B屬于費用,均影響企業營業利潤的計算。選項D計入營業外收入,屬于利得,不影響企業營業利潤。
33、某企業2011年度利潤總額為505萬元,其中本年度國債利息收入8萬元,已計入營業外支出的稅收滯納金3萬元;企業所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,該企業2011年度所得稅費用為( )萬元。
A、126.25
B、125
C、124.25
D、100
正確答案:B
解析:根據稅法的規定,國債利息收入免交所得稅,企業發生的稅收滯納金是不能在稅前扣除的,所以企業的應納稅所得額=505-8+3=500(萬元)。該企業2011年度所得稅費用=500×25%=125(萬元)。
34、某企業全年實現利潤95萬元,其中包括國債利息收入10萬元,稅收滯納金10萬元,超標的業務招待費5萬元。該企業的所得稅稅率為25%。假設不存在遞延所得稅,則計算的本期所得稅費用為( )萬元。
A、25
B、26.25
C、21.25
D、27.5
正確答案:A
解析:企業的應納稅所得額=95-10+10+5=100(萬元),應交所得稅=100×25%=25(萬元)。在不存在遞延所得稅的情況下,應交所得稅等于所得稅費用。
35、某企業2011年度的利潤總額為540萬元,其中包括本年收到的國庫券利息收入30萬元,假定該企業無其他納稅調整項目,企業所得稅稅率為25%。該企業2011年所得稅費用為( )萬元。
A、135
B、240
C、127.5
D、125
正確答案:C
解析:(540-30)×25%=127.5(萬元)。
36、某企業20×9年度利潤總額為1 800萬元,其中本年度國債利息收入200萬元,已計入營業外支出的稅收滯納金6萬元;企業所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,該企業20×9年度所得稅費用為( )萬元。
A、400
B、401.5
C、450
D、498.5
正確答案:B
解析:根據稅法的規定,國債利息收入免交所得稅,企業發生的稅收滯納金是不能在稅前扣除的,所以企業的應納稅所得額=1 800-200+6=1 606(萬元)。該企業20×9年度所得稅費用=(1 800-200+6)×25%=401.5(萬元)。
37、某企業2011年度利潤總額為1 800萬元,其中本年度國債利息收入200萬元,已計入營業外支出的稅收滯納金6萬元;企業所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,該企業2011年度所得稅費用為( )萬元。
A、400
B、401.5
C、450
D、498.5
正確答案:B
解析:根據稅法的規定,國債利息收入免交所得稅,企業發生的稅收滯納金是不能在稅前扣除的,所以企業的應納稅所得額=1 800-200+6=1 606(萬元)。該企業2011年度所得稅費用=(1 800-200+6)×25%=401.5(萬元)。
38、某企業20×9年度利潤總額為315萬元,其中國債利息收入為15萬元。假定該企業無其他納稅調整項目,適用的所得稅稅率為25%。該企業20×9年凈利潤為()萬元。
A、225
B、240
C、209.4
D、236.25
正確答案:B
解析:本題考核凈利潤的計算。根據稅法的規定,國債利息收入免交所得稅,所以企業的應納稅所得額=315-15=300(萬元),應交所得稅=300×25%=75(萬元),因為無其他納稅調整事項,所以企業20×9年的所得稅費用就等于應交所得稅。凈利潤=利潤總額-所得稅費用=315-75=240(萬元)。
39、某企業本期營業收入為1 000萬元,主營業務成本為500萬元,其他業務成本為80萬元,資產減值損失為15萬元,公允價值變動收益為30萬元,營業外收入20萬元,營業外支出10萬元,所得稅稅率25%。假定不考慮其他因素,該企業本期凈利潤為()萬元。
A、408.75
B、401.25
C、333.75
D、130
正確答案:C
解析:本題考核凈利潤的計算。企業本期凈利潤=(1 000-500-80-15+30+20-10)×(1-25%)=333.75(萬元)
40、下列各項業務中不影響工業企業營業利潤的是( )。
A、發生的業務招待費
B、處置投資取得的凈收益
C、計提的工會經費
D、先征后返的所得稅
正確答案:D
解析:發生的業務招待費、計提的工會經費應計入管理費用,處置投資取得的凈收益計入投資收益;先征后返的所得稅屬于政府補助,應計入營業外收入,不影響營業利潤。故該題目答案應為選項D。
41、某企業2010年發生虧損200萬元,2011年實現稅前會計利潤500萬元,其中包括國債利息收入20萬元;在營業外支出中有稅收滯納金罰款30萬元;所得稅率為25%。則企業2011年的所得稅費用為( )萬元。
A、112.5
B、130
C、150
D、77.5
正確答案:D
解析:2011年的所得稅費用=(500-200-20+30)×25%=77.5(萬元)。
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