一、單項選擇題
1、某企業雇員王某2014年10月29日與企業解除勞動合同關系,王某在本企業工作年限9年,領取經濟補償金87 500元,當地上年職工平均工資為1萬元。王某應繳納的個人所得稅約為( )元。
A、3 725
B、3 985.04
C、4 800
D、1 655
2、根據個人所得稅法律制度的規定,下列收入中,應按“勞務報酬所得”稅目繳納個人所得稅的是( )。
A、退休人員再任職取得的收入
B、從非任職公司取得的董事費收入
C、從任職公司取得的監事費收入
D、從任職公司關聯企業取得的監事費收入
3、關于個人獨資企業和合伙企業征收個人所得稅的管理辦法,下列表述正確的是( )。
A、投資者興辦的企業中含有合伙性質的,投資者應向登記注冊地主管稅務機關申報納稅,辦理匯算清繳
B、實行核定征收的個人獨資企業經營多業的,無論經營項目是否單獨核算,均應該根據主營項目確定其適用的應稅所得率
C、個人合伙企業在年度中間分立時,投資者應當在停止生產經營之日起30日內,向主管稅務機關辦理當期的個人所得稅匯算清繳
D、合伙企業投資者在預繳個人所得稅時,應向主管稅務機關報送《個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表》和《合伙企業投資者個人所得稅匯總申報表》
4、根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,“次”的使用錯誤的是( )。
A、為房地產企業設計圖紙的收入以每次提供勞務取得的收入作為一次
B、同一作品再版取得的所得,按照一次征收計征個人所得稅
C、租賃房屋以一個月的收入作為一次
D、偶然所得,以每次收入作為一次
5、根據個人所得稅法規定,納稅人在自行申報納稅時從兩處或兩處以上取得工資、薪金的,其納稅地點的選擇是( )。
A、收入來源地
B、稅務局指定地點
C、納稅人戶籍所在地
D、納稅人選擇固定一地申報納稅
6、約翰是美國人,2012年3月10日來華工作,2013年3月15日回國,2013年4月6日返回中國,2013年11月15日至2013年11月30日期間,因工作需要去了韓國,2013年12月1日返回中國,后于2014年1月7日離華回國,則該納稅人( )。
A、2012年度為我國居民納稅人,2013年度為我國非居民納稅人
B、2012年度為我國非居民納稅人,2013年度為我國居民納稅人
C、2012年度和2013年度均為我國非居民納稅人
D、2012年度和2013年度均為我國居民納稅人
7、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項在計算應納稅所稅額時,按照限額內據實扣除費用的是( )。
A、勞務報酬所得
B、特許權使用費所得
C、對企事業單位的承包、承租經營所得
D、工資薪金所得
8、羅某2015年12月取得工資收入4 000元,當月還取得全年一次性含稅獎金12 000元。羅某2015年12月應繳納個人所得稅是( )。
A、2 405元
B、375元
C、360元
D、345元
9、國內某作家完成了一部小說,3月份第一次出版獲得稿酬20 000元,8月份該小說再版獲得稿酬10 000元,該作家兩次所獲稿酬應繳納個人所得稅是( )。
A、3 360元
B、4 800元
C、3 460元
D、4 660元
10、賈某從2016年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入為3 000元;7月份發生房屋的維修費1 600元,不考慮其他稅費。賈某2016年出租房屋應繳納的個人所得稅為( )元。
A、1 600
B、1 820
C、3 640
D、1 660
二、多項選擇題
1、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應當繳納個人所得稅的有( )。
A、個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得
B、個人將房產出租,取得租賃所得
C、個體工商戶的生產經營所得
D、個人領取的原提存的醫療保險金
2、根據個人所得稅法律制度的規定,下列說法中正確的有( )。
A、出租車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包方式運營,駕駛員收入按個體工商戶生產經營所得繳納個人所得稅
B、個人對企事業單位承包經營后,工商登記仍為企業,應繳納企業所得稅
C、個人對企事業單位承包經營后,工商登記仍為企業,承包人對經營成果無所有權,僅按合同規定取得一定所得,按工資、薪金所得繳納個人所得稅
D、個人對企事業單位承包經營后,工商登記仍為企業,在向發包方繳納一定費用后,經營成果歸承包人所有,按工資、薪金所得繳納個人所得稅
3、根據個人所得稅法律制度,下列關于個人所得稅應納稅額計算的說法中,正確的有( )。
A、退休人員再任職取得的收入——按“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅
B、個人兼職取得的收入——按“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅
C、個人取得通訊補貼收入——并入“工資、薪金”所得計征個人所得稅
D、對在中國境內無住所的個人一次取得數月獎金或年終加薪 ——可單獨作為一個月的工資、薪金所得計算納稅
4、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有( )。
A、陳某獲得的保險賠款
B、錢某出租房屋所得
C、胡某領取的按照國家統一規定發給的補貼
D、李某領取的按照國家統一規定發給的退休工資
5、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征或暫免征收個人所得稅的有( )。
A、個人取得的保險賠款
B、軍人的轉業安置費
C、企業債券利息收入
D、外籍個人以實報實銷形式取得的住房補貼和伙食補貼
6、根據個人所得稅法律制度的規定,下列選項中,屬于個人所得稅免稅或暫免征稅項目的有( )。
A、軍人的轉業費
B、個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金
C、國債和國家發行的金融債券利息
D、因嚴重自然災害造成重大損失的
7、根據《個人所得稅法》規定,下列情況納稅人應當按照規定自行到主管稅務機關辦理納稅申報的有( )。
A、趙某2014年取得工資薪金所得8萬元,稿酬所得3萬元,出租房屋所得6萬元
B、周某作為集團總公司的外派主管人員,每月除在集團公司總部取得20 000元工資外,還在外派的子公司取得6 000元工資
C、吳某所在公司于2008年在美國上市,給予其1萬股股票期權,2014年吳某行權,將其所持有的公司股票在美國紐交所出售
D、石某自主創業,在某超市承租一柜臺,注冊了個體工商戶營業執照銷售兒童服裝
8、根據個人所得稅法律制度的規定,下列關于個人所得稅中“次”的規定,說法正確的有( )。
A、特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次
B、財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次
C、同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應單獨作為一次所得計征個人所得稅
D、同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅
9、根據個人所得稅法律制度的規定,個人獨資企業和合伙企業在計算個人所得稅應稅所得額時,可以扣除的項目有( )。
A、投資者個人工資支出
B、財產保險支出
C、分配給投資者股利
D、公益性捐贈
10、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,計算個人所得稅時,允許稅前全額扣除的公益、救濟性捐贈有( )。
A、通過非營利性的社會團體向紅十字事業的捐贈
B、通過非營利性的社會團體和國家機關向革命老區的捐贈
C、通過非營利性的社會團體和國家機關向貧困地區的捐贈
D、通過非營利性的社會團體向公益性青少年活動場所的捐贈
11、根據個人所得稅法律制度的規定,以下各項所得適用累進稅率形式的有( )。
A、工資薪金所得
B、個體工商戶生產經營所得
C、財產轉讓所得
D、承包承租經營所得
12、根據個人所得稅法律制度的規定,在中國境內無住所,但在一個納稅年度內在中國境內居住超過90天或183天,但不超過一年的外籍個人(非高級管理人員或董事),其來源于中國境內及境外所得,下列說法正確的有( )。
A、境內所得境內企業支付的納稅
B、境內所得境外企業支付的部分不納稅
C、境內所得境外企業支付的部分也納稅
D、境外所得境內企業支付的部分納稅
13、根據我國個人所得稅法律制度規定,下列說法中,正確的有( )。
A、提供非專利技術的使用權取得的所得屬于特許權使用費所得
B、對于作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用所得,故應按特許權使用費所得項目征收個人所得稅
C、個人取得特許權的經濟賠償收入,應按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅,稅款由支付賠償的單位或個人代扣代繳
D、編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按勞務報酬所得項目征收個人所得稅
三、判斷題
1、集體所有制企業職工個人在企業改制過程中,以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,應按“利息、股息、紅利所得”計繳個人所得稅。( )
2、個人所得稅法律制度中,個人轉讓中國境內的建筑物、土地使用權取得的所得,無論支付地點是否在中國境內,均為來源于中國境內的所得。( )
3、個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅,只對投資者個人或自然人合伙人取得的生產經營所得征收個人所得稅。( )
4、個人因參加企業的有獎銷售活動而取得的贈品所得,應按照“偶然所得”項目計征個人所得稅。( )
5、股權轉讓合同履行完畢,股權已做變更登記,所得已經實現后,當事人雙方簽訂并執行解除原股權轉讓合同,退回股權的協議,對前次轉讓行為征收的個人所得稅款應與退還。( )
四、不定項選擇題
1、張某興辦甲個人獨資企業,2016年相關財務資料如下:
(1)向非金融企業借款200萬元用于生產經營,期限1年,利率8%,利息支出16萬元均已計入財務費用。
(2)實發合理工資中包括張某工資6萬元,雇員工資20萬元。
(3)實際發生雇員職工教育經費指出0.8萬元。
(4)營業外支出中包括行政罰款3萬元,合同違約金4萬元。
(5)張某2016年3月以個人名義購入境內上市公司股票,同年9月出售,持有期間取得股息1.9萬元;從鏡內非上市公司取得股息0.7萬元。
已知:甲個人獨資企業適用查賬征收法;銀行同期同類貸款利率為4.8%;在計算個人所得稅應納所得額時,職工教育經費支出不超過工資薪金總額的2.5%的部分,準予扣除;股息所得個人所得稅率為20%。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
<1>、甲個人獨資企業在計算2016年度個人所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息支出是( )。
A、9.6萬元
B、0萬元
C、6.4萬元
D、16萬元
<2>、甲個人獨資企業在計算2016年度個人所得稅應納稅所得額時,準予扣除的雇員職工教育經費支出的是( )。
A、0.15萬元
B、0.5萬元
C、0.65萬元
D、0.8萬元
<3>、甲個人獨資企業發生的下列支出中,在計算2016年度個人所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是( )。
A、合同違約金4萬元
B、張某工資6萬元
C、行政罰款3萬元
D、雇員工資20萬元
<4>、計算張某股息所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A、1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33萬元
B、(1.9+0.7)×50%×20%=0.26萬元
C、(1.9+0.7)×20%=0.52萬元
D、1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45萬元
2、中國公民胡某系專業畫家,以繪畫為生。胡某2012年1~12月收入情況如下:
(1)一次取得繪畫收入23 000元;
(2)將其自有的4間面積為150平方米的住房出租給張某居住,租期1年。每月租金收入2 500元,全年租金收入30 000元;當年7月份對房屋進行修繕,發生修理費用500元;(不考慮相關稅費)
(3)取得保險賠款20 000元;
(4)取得購買企業債券利息5 000元;
(5)從A上市公司取得股息所得16 000元(持股6個月),從B非上市公司取得股息所得7 000元。
要求:根據上述資料,回答下列小題。
<1>、胡某繪畫收入與財產租賃收入合計應納個稅是( )。
A、5 720元
B、5 670元
C、5 510元
D、5 000元
<2>、胡某收到的保險賠款與債券利息收入合計應納個稅是( )。
A、5 000元
B、500元
C、0元
D、1 000元
<3>、下列關于各項收入應繳納所得稅的說法不正確的是( )。
A、個人取得上市公司的股息所得減半征收個人所得稅
B、保險賠償按偶然所得征收個人所得稅
C、股票轉讓所得按現行規定應征收個人所得稅
D、個人取得國債利息收入免征個人所得稅
<4>、胡某2012年合計應納個人所得稅是( )。
A、9 670元
B、9 510元
C、11 270元
D、8 970元
答案部分
一、單項選擇題
1、【答案】D
【解析】超過上年平均工資三倍以上的部分=87 500-10 000×3=57 500(元);折合月工資收入=57 500÷9=6 388.89(元)。解除勞動合同一次性經濟補償收入應繳納的個人所得稅=[(6 388.89-3 500)×10%-105]×9=1 655.001(元)。
2、【答案】B
【解析】根據規定,個人擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于勞務報酬性質,按“勞務報酬所得”項目征稅。個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人工資收入合并,統一按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。選項A按“工資、薪金所得”項目征稅。
3、【答案】B
【解析】選項A,合伙企業投資者應向企業實際經營管理所在地主管稅務機關申報繳納個稅;選項C,個人合伙企業在年度中間分立時,投資者應當在停止生產經營之日起60日內,向主管稅務機關辦理當期的個人所得稅匯算清繳;選項D,投資者在預繳個人所得稅時,應向主管稅務機關報送《個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表》,并附送年度會計決算報表和預繳個人所得稅納稅憑證。
4、【答案】B
【解析】同一作品再版取得的所得,應視為另一次稿酬所得計征個人所得稅。
5、【答案】D
【解析】根據個人所得稅法規定,納稅人在中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金的,可選擇并固定在其中一地稅務機關申報納稅。
6、【答案】B
【解析】我國稅法規定的在華居住時間是一個納稅年度內在中國境內居住滿365日,即為居民納稅人。在居住期間內臨時離境的,即在一個納稅年度中一次離境不超過30日或多次離境累計不超過90日的,仍應視為全年在中國境內居住。
2012年來華的時間是3月10日,不符合一個納稅年度的規定,所以是非居民納稅人。
2013年兩次離境,單次離境不超過30天,累次離境不超過90日,所以2013年為居民納稅人。
7、【答案】C
【解析】選項AB適用定額和定率兩種扣除辦法;選項D采取定額扣除辦法。
8、【答案】B
【解析】工資應繳納的個稅=(4 000-3 500)×3%=15(元)。
對于取得的全年一次性獎金:12 000÷12=1 000(元),適用稅率為3%,速算扣除數為0,全年一次性獎金應繳納個人所得稅=12 000×3%=360(元)。羅某2015年12月應繳納個人所得稅=15+360=375(元)。
9、【答案】A
【解析】(1)同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅;(2)第一次稿酬應納個人所得稅=20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 240(元);(3)第二次稿酬應納個人所得稅=10 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 120(元);(4)兩次合計2 240+1 120=3 360(元)。
10、【答案】B
【解析】從2001年1月1日起,對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率征收個人所得稅。租賃期間發生的房屋修繕費,每月扣除額以800元為限。應納個人所得稅=[3 000-800(修繕費)-800]×10%×2+(3 000-800)×10%×7=1 820(元)。
二、多項選擇題
1、【答案】ABC
【解析】個人領取原提存的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金,以及失業保險金,免予征收個人所得稅。
2、【答案】BC
【解析】選項A按“工資、薪金所得”計征個人所得稅;選項D按“企業、事業單位的承包經營、承租經營所得”繳納個人所得稅。
3、【答案】BCD
【解析】退休人員再任職取得的收入——按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。
4、【答案】ACD
【解析】選項B屬于財產租賃所得,應當繳納個人所得稅。
5、【答案】ABD
【解析】外籍個人以非現金形式或者實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費暫免征收個人所得稅。
6、【答案】ABC
【解析】選項D,是屬于減免優惠,而不是直接的免征。
7、【答案】ABCD
8、【答案】ABD
【解析】同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅。
9、【答案】BD
【解析】選項A,應作為個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,而不是成本費用;選項C,為繳納個人所得稅后分配項目,選項D,不超過應納稅所得額30%的公益性捐贈可以扣除。
10、【答案】AD
【解析】選項B、C,屬于按照應納稅所得額的30%限額扣除的項目。
11、【答案】ABD
【解析】對于財產轉讓所得適用的是比例稅率,稅率為20%。
12、【答案】AC
【解析】一個納稅年度內在中國境內居住滿90天或183天的非居民境內所得均納稅,所以選項B的說法是錯誤的;非居民的境外所得均不納稅,所以選項D的說法不正確。
13、【答案】ABC
【解析】編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按特許權使用費所得項目征收個人所得稅。
三、判斷題
1、【答案】錯
【解析】對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅。
2、【答案】對
【解析】本題表述正確。考核的是個人所得稅所得來源的確定。
3、【答案】對
【解析】本題表述正確。考核的是個人所得稅的扣繳義務人。
4、【答案】對
【解析】本題表述正確。考核的是個人所得稅中的偶然所得。
5、【答案】錯
【解析】本題考核財產轉讓所得。當事人雙方簽訂并執行解除原股權轉讓合同,退回股權的協議,是另一次股權轉讓行為,對前次轉讓行為征收的個人所得稅款不予退還。
四、不定項選擇題
1、【答案】A
【解析】向非金融企業和個人借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分準予扣除。所以準予扣除的為4.8%×200萬元=9.6萬元。
【答案】B
【解析】稅法規定除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額的2.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。工資薪金總額是指允許在當期稅前扣除的工資薪金支出數額。
20×2.5%=0.5萬元。
【答案】AD
【解析】根據規定合同違約金是屬于經營性質的,可以在所得稅前扣除。罰款、滯納金是行政機關的罰沒收入不能稅前扣除。所以選項A可以扣除,選項C不可以扣除;個人獨資企業和合伙企業以投資者和合伙人(自然人)為個人所得稅的納稅人,投資者和合伙人(自然人)取得的工資,是他們計算個人所得稅的收入項目,只允許扣除生計費,每人每月3 500元。投資者的工資不得在稅前直接扣除。所以選項B不可以扣除。
【答案】A
【解析】個人所得稅規定:個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;持股期限超過1年的,暫免征稅。上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅。如果屬于非上市公司或境外公司的,按照稅率20%征收。
2、【答案】B
【解析】繪畫收入應納的個人所得稅=23 000×(1-20%)×20%=3 680(元),財產租賃收入以每月內取得的收入為一次,胡某每月及全年應納稅額為: 7月份應納稅額=(2 500-500-800)×10%=120(元),全年應納稅額=(2 500-800)×10%×11+120=1 990(元),胡某繪畫收入與財產租賃收入合計應納個稅=3 680+1 990=5 670(元)。
【答案】D
【解析】取得保險賠款20 000元,可免征個人所得稅。取得購買企業債券利息應納的個人所得稅=5 000×20%=1 000(元),胡某收到的保險賠款與債券利息收入合計應納個稅1 000元。
【答案】BC
【解析】選項B,保險賠償所得是免征個人所得稅的。選項C,股票轉讓所得暫免征收個人所得稅。
【答案】A
【解析】股息所得應納個人所得稅=16 000×20%×50%+7 000×20%=3 000(元)。
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