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【單選題】甲公司為增值稅—般納稅人,2022年擁有—套辦公用房,原值為500萬元,已計提折舊300萬元,已知從價計征房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產原值減除比例為20%。計算甲公司該辦公用房2022年度應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是() 。
A.(500-300)×1.2%=2.4(萬元)
B.(500-300) x (1-20%)×1.2%=1.92 (萬元)
C.500×1.2%=6(萬元)
D.500× (1-20%) ×1.2%=4.8 (萬元)
【233網校答案】D
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從價計征是按房產的原值減除一定比例后的余值計征,其計算公式為:
從價計征的房產稅應納稅額=應稅房產原值×(1-扣除比例)×1.2%
【考查考點】第六章 房產稅應納稅額的計算
【單選題】甲公司2016年度至2022年度未彌補虧損前的企業所得稅應納稅所得額如下表所示:
已知企業所得稅稅率為25%。甲公司2022年度應繳納企業所得稅稅額為() 。
A.180萬元
B.100萬元
c.150萬元
D.95萬元
【233網校答案】B
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稅法規定,企業某一納稅年度發生的虧損可以用下一年度的所得彌補,下一年度的所得不足以彌補的,可以逐年延續彌補,但最長不得超過5年。
2016年和2017年的未彌補虧損,已在2018年得到彌補;
2020年彌補虧損2019年所生產的虧損600.剩余100未彌補虧損;
2021年未彌補虧損300.剩余未彌補虧損累計達到400
2022年未彌補虧損的虧損額:(800-300-100)=400
2022年度應繳納企業所得稅稅額為:400*25%=100
【考查考點】第五章 虧損彌補
【單選題】甲公司的下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得計算折舊扣除的是() 。
A.以融資租賃方式租入的生產設備
B.以經營租賃方式租出的運輸設備
c.新建成并投入使用的研發中心大樓
D.購買后未投入使用的辦公設備
【233網校答案】D
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選項D錯誤,房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除;
【考查考點】第五章 資產的稅務處理
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