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2012年初級會計職稱《會計實務》學習輔導:應交所得稅計算

來源:233網校 2011年9月20日

  第六章利潤
  知識點三、應交所得稅的計算及賬務處理
  企業的所得稅費用包括當期所得稅和遞延所得稅兩個部分,其中,當期所得稅是當期應交所得稅。
  一、應交所得稅的計算
  應交所得稅是企業按照稅法規定計算確定的針對當期發生的交易和事項,應交納給稅務部門的所得稅金額,即當期應交所得稅。應納稅所得額是在企業稅前會計利潤
  (即利潤總額)的基礎上調整確定的,計算公式為:
  應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額
  納稅調整增加額主要包括稅法規定允許扣除項目中,企業已計入當期費用但超過稅法規定扣除標準的金額(如超過稅法規定標準的職工福利費、工會經費、職工教育經費、業務招待費、公益性捐贈支出、廣告費和業務宣傳費等),以及企業已計入當期損失但稅法規定不允許扣除項目的金額(如稅收滯納金、罰金、罰款)。
  納稅調整減少額主要包括按稅法規定允許彌補的虧損和準予免稅的項目,如前5年內未彌補虧損和國債利息收入等。
  企業當期所得稅的計算公式為:
  應交所得稅=應納稅所得額×所得稅稅率
  二、所得稅費用的賬務處理
  企業應根據會計準則的規定,計算確定的當期所得稅和遞延所得稅費用之和,即為應從當期利潤總額中扣除的所得稅費用。即:
  所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅
  企業應通過“所得稅費用”科目,核算企業所得稅費用的確認及其結轉情況。期末,應將“所得稅費用”科目的余額轉入“本年利潤”科目,借記“本年利潤”科目,貸記“所得稅費用”科目。
  單項選擇題
  ◎甲企業2007年度的利潤總額為1000萬元,其中包括本年收到的國庫券利息收入10萬元;全年計稅工資為400萬元,實發工資為350萬元,企業所得稅稅率為33%。甲企業2007年應交所得稅為()萬元。
  A.310.2
  B.326.7
  C.343.2
  D.349.8
  正確答案:B
  答案解析:應交所得稅=(1000-10)×33%=326.7(萬元)。

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