公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現(xiàn)在的位置:233網(wǎng)校>初級會計職稱>初級會計實務(wù)>實務(wù)模擬試題

會計職稱考前沖刺主觀題

來源:233網(wǎng)校 2006年9月7日
一、甲企業(yè)發(fā)出A材料,委托乙企業(yè)加工成10件B商品直接用于銷售,有關(guān)資料為:
1、 A材料計劃成本3000元,成本差異率-2%。甲企業(yè)支付往返運費420元,向乙企業(yè)支付加工費1560元;
2、 甲企業(yè)與乙企業(yè)均為一般納稅人企業(yè),B商品適用的增值稅率為17%,消費稅率為10%;
3、 B商品全部驗收入庫,單位計劃成本6000元;
4、 當(dāng)月?+-?B商品8件,單位售價(不含稅)700元。
5、 所有款項均以銀行存款結(jié)算 要求① 編制甲企業(yè)發(fā)出A材料的分錄;借:委托加工物資 2940
貸:原材料 3000
材料成本差異 -60 ② 根據(jù)乙企業(yè)收取的加工費計算乙企業(yè)找扣應(yīng)繳消費稅額和應(yīng)納增值稅。并根據(jù)所收款項編制分錄;代扣應(yīng)繳消費稅額=[(2940+1560)÷(1-10%)]×10%=500
應(yīng)納增值稅=1560×17%=265.20
借:銀行存款 2325.2
貸:主營業(yè)務(wù)收入 1560
應(yīng)交稅金—應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 265.2
應(yīng)交稅金—應(yīng)交消費稅 500
③ 編制甲企業(yè)支付運費,加工費及稅金等款項的分錄;借:委托加工物資 2480
應(yīng)交稅金—應(yīng)交增值稅(進項稅額) 265.2
貸:銀行存款 2745.2 (2325.2+420-265.2) ④ 計算甲企業(yè)B商品的實際成本,成本差異,并編制入庫的分錄。
B商品實際成本=2480+2940=5420
成本差異=5420-6000=-580
借:庫存商品 6000
貸:委托加工物資 5420
材料成本差異 580
⑤ 編制與銷售有關(guān)的分錄。銷售=700×8=5600
銷項=5600×17%=952
消費稅=5600×10%=560
已銷商品的計劃成本=8×600=4800
分?jǐn)偟某杀静町?4800×(-580÷6000)=-464
主營業(yè)務(wù)成本=4800-464=4336
借:銀行存款 6552
貸:主營業(yè)務(wù)收入 5600
應(yīng)交稅金—應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 952
借:主營業(yè)務(wù)成本 4336
貸:庫存商品 4800
材料成本差異 -464 借:主營業(yè)務(wù)稅金及附加 560
貸:應(yīng)交稅金—應(yīng)交消費稅 560
相關(guān)閱讀
最近直播往期直播

下載APP看直播

主站蜘蛛池模板: 三台县| 沛县| 万源市| 五大连池市| 阳谷县| 嘉义市| 台南市| 盱眙县| 云龙县| 霍城县| 若尔盖县| 西城区| 卢龙县| 梅河口市| 张家港市| 益阳市| 子洲县| 宾川县| 大悟县| 辽宁省| 根河市| 始兴县| 鄢陵县| 九江县| 虎林市| 潞城市| 金塔县| 晋宁县| 临颍县| 兴安盟| 镇原县| 黎川县| 潞城市| 北碚区| 武夷山市| 海安县| 涿州市| 德昌县| 利津县| 汉阴县| 贵溪市|
登錄

新用戶注冊領(lǐng)取課程禮包

立即注冊
掃一掃,立即下載
意見反饋 返回頂部