借:主營業務收入 4252000
其他業務收入 58590
營業外收入 45000
補貼收入 2410
貸:投資收益 148000
本年利潤 4210000
主營業務成本=2958000+40000+251000=3249000
主營業務稅金及附加=56902.83+4097.17=61000
其他業務成本=43060+2940=46000
營業費用=84902+98=85000
管理費用=74919+1100+26000+5040+420+1521=109000
財務費用=17490-1000=16490
營業外支出=3510
本年成本、費用、支出(所得稅除外)總額=3249000+61000+46000+85000+109000+16490+3510=3570000
借:本年利潤 3570000
貸:主營業務成本 3249000
主營業務稅金及附加 61000
其他業務成本 46000
財務費用 16490
營業費用 85000
管理費用 109000
營業外支出 3510
(16)利潤總額=4210000-3570000=640000
應納稅所得額=640000-20000+[115100×(1+14%)-125000]-126214=500000
應交所得稅=500000×30%=150000
借:所得稅 150000
貸:應交稅金——應交所得稅 150000
(17)凈利潤=640000-150000=490000
借:本年利潤 150000
貸:所得稅 150000
借:本年利潤 490000
貸:利潤分配——未分配利潤 490000
(18)提取法定盈余公積=(490000-260000)×10%=23000
提取法定公益金=(490000-260000)×5%=11500
提取任意盈余公積=(490000-260000)×10%=23000
借:利潤分配——提取法定盈余公積 23000
——提取法定公益金 11500
——提取任意盈余公積 23000
貸:盈余公積——法定盈余公積 23000
——法定公益金 11500
——任意盈余公積 23000
(19)向投資者分配的利潤=(490000-260000-23000-11500)×60%=195500×60%=117300
借:利潤分配——向投資者分配利潤 117300
貸:應付股利 117300
(20)借:利潤分配——未分配利潤 174800
貸:利潤分配——提取法定盈余公積 23000
——提取法定公益金 11500
——提取任意盈余公積 23000
——向投資者分配利潤 117300
2.
制造費用=900+12000+1680+1420=16000
借:生產成本 16000
貸:制造費用 16000
完工產品生產成本=53000+60000+8400+16000=137400
借:庫存商品 137400
貸:生產成本 137400
3.
填列利潤分配表
利潤分配表(簡表)
編制單位:A公司 2004年度 單位:元
項目 行次 本年實際 上年實際
一、凈利潤 490000 (本欄略)
加:年初未分配利潤 -260000
其他轉入 0
二、可供分配的利潤 230000
減:提取法定盈余公積 23000
提取法定公益金 11500
三、可供投資者分配的利潤 195500
減:提取任意盈余公積 23000
向投資者分配利潤 117300
四、未分配利潤 55200
(一)甲企業發出A材料委托乙企業加工成10件B商品直接用于銷售。有關資料如下:
1.A材料計劃成本3000元,成本差異率為-2%。甲企業支付往返運費420元,向乙企業支付加工費1560元。
2.甲企業和乙企業均為一般納稅企業,B商品適用增值稅率和消費稅率分別為17%和10%。
3.B商品全部驗收入庫,單位計劃成本為600元。
4.當月出售B商品8件,單位售價(不含稅)700元。
5.所有款項均以銀行存款結算。
要求:
1.編制甲企業發出A材料的分錄;
2.根據乙企業收取的加工費計算乙企業代扣應交消費稅額和應納增值稅額,并根據所收款項編制分錄;
3.編制甲企業支付運費、加工費及稅金等款項的分錄;
4.計算甲企業B商品實際成本、成本差異并編制驗收入庫的分錄。
5.編制與銷售有關的分錄。