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考試大2008年初級會計實務練習(四)

來源:233網校 2008年1月14日
A、B公司均為一般納稅人,增值稅率為17%。A公司將生產應稅消費品甲產品所需原材料委托B公司加工。5月10日A公司發出材料實際成本為519.50萬元,應付加工費為70萬元(不含增值稅),消費稅率為10%,A公司收回后將進行加工應稅消費品甲產品;5月25日收回加工物資并驗收入庫,另支付往返運雜費1.5萬元,加工費及代扣代交的消費稅均未結算;5月28日將所加工收回的物資投入生產甲產品,此外生產甲產品過程中發生工資費用200萬元,福利費28萬元,分配制造費用181萬元;5月31日甲產品全部完工驗收入庫。6月5日銷售甲產品一批,售價2000萬元(不含增值稅),成本1000萬元,貨款尚未收到。要求:編制A公司有關委托加工材料及收回后的會計分錄。

答案:⑴發出原材料時:借:委托加工物資519.50貸:原材料519.50⑵應付加工費、代扣代交的消費稅:應繳納增值稅=70×17%=11.90(萬元)應稅消費品計稅價格=(519.50+70)/(1-10%)=655(萬元)代扣代交的消費稅=655×10%=65.5(萬元)借:委托加工物資70應交稅費-應交增值稅(進項稅額)11.90應交稅費-應交消費稅65.50貸:應付賬款147.40⑶支付往返運雜費:借:委托加工物資1.5貸:銀行存款1.5⑷收回加工物資驗收入庫:借:原材料591貸:委托加工物資591⑸甲產品領用收回的加工物資:借:生產成本591貸:原材料591⑹甲產品發生其他費用:借:生產成本409貸:應付職工薪酬228制造費用181⑺甲產品完工驗收入庫:借:庫存商品1000貸:生產成本1000⑻銷售甲產品:借:應收賬款2340貸:主營業務收入2000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)340借:營業稅金及附加(2000×10%)200貸:應交稅費-應交消費稅200借:主營業務成本1000貸:庫存商品1000
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