四、計算分析題(本類題共3小題,每小題5分,共15分。)
56. 2009年1月,張某個人將自己已居住10年的唯一的家庭居住用房銷售,產權轉移書據上注明的轉讓所得80萬元;并于當年3月購買了一套二居室住房一套,購進價格120萬元。居住1年后轉讓給別人,產權轉移書據上注明的轉讓所得100萬元(已扣除購買價款)。
2009年7月,張某又購入三居室住房三套(每套購入價均為300萬元),二套自己居住;一套于2009年10月1日——12月31日出租給王某居住,出租合同上注明的租金每月1500元。
以上住宅均為普通住宅。(本題每小題1分,共5分)
要求:根據上述資料和有關法律規定,在下列題目中選出符合題意的選項
(1)下列關于張某2009年1月、3月房屋買賣表述正確的是( )。
A.張某銷售居住10年的房屋不征收營業稅
B.張某出售居住1年的房屋不征收營業稅
C.張某銷售居住10年的房屋征收營業稅,應納稅額4萬
D.張某出售居住1年的房屋征收營業稅,應納稅額5萬
【答案】AD
【解析】營業稅法規定:自2009年1月1日至12月31日,個人購買超過2年的普通住宅對外銷售的,免征營業稅。A選項正確。個人將購買超過2年 (含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅。所以張某轉讓居住1年的住房應該繳納營業稅,D選項正確。
應納營業稅=100×5%=5(萬元)
(2)張某購買兩居室和三居室應納的契稅為( )萬元。
A.12.6
B.17
C.27
D.30.6
【答案】D
【解析】張某購買2居室和3居室應納契稅。
應納契稅==120×3%+300×3×3%=3.6+27==30.6(萬元)
(3)下列關于張某上述房屋買賣、出租的行為中,應納印花稅的表述錯誤的是( )。
A.張某的房屋買賣行為、出租行為均應當繳納印花稅
B.張某購買2居室和3居室的房屋,屬于權屬承受人應當繳納印花稅
C.張某各項應稅行為應納的印花稅總額為6504.5元
D.張某各項納稅行為應納的印花稅總額為5100元
【答案】BD
【解析】根據印花稅法的規定,如果一份合同或應稅憑證,由兩方或兩方以上當事人簽訂的,簽訂合同或應稅憑證的各方當事人都是納稅人,應各就其所持合同或應稅憑證的計稅金額履行納稅義務。所以張某的房屋買賣和出租行為均屬于印花稅的征稅范圍。A選項正確,B選項錯誤。
應納印花稅==800000×0.5‰+1200000×0.5‰+1000000×0.5‰+3000000×3×0.5‰+1500×3×1‰==400+600+500+4500+4.5==6504.5(元)C選項正確,D選項錯誤。
(4)張某購買的3套三居室住房2009年應納房產稅是( )元。
A.540
B.180
C.60
D.0
【答案】B
【解析】根據規定,個人自住房產均免征房產稅,但出租住房取得的租金應按4%的稅率征收房產稅,所以張某應納房產稅==1500×4%×3=60×3==180(元)
(5)下列張某應納個人所得稅表述正確的是( )。
A.張某銷售居住10年的唯一的家庭居住用房免征個人所得稅
B.張某轉讓居住1年的二居室住房取得的所得,應依法繳納個人所得稅
C.張某出租三居室住房取得的租金收入以1年為1次繳納個人所得稅
D.張某出租三居室住房取得的租金收入以1個月為1次繳納個人所得稅
【答案】ABD
【解析】根據規定,個人出售自有住房取得的所得應按照“財產轉讓所得”項目的有關規定納稅。個人轉讓自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,繼續免征個人所得稅。出租房屋取得的租金收入應按財產租賃所得征收個人所得稅,財產租賃以1個月為1次繳納個人所得稅
【考點提示】營業稅的計算,契稅的計算,印花稅的計算,房產稅的計算,個人所得稅的征收。
57.某市區的甲建筑工程公司2009年1月承建一項住宅工程,1月20日簽訂建設工程合同。全部工程于2009年12月15日竣工并通過驗收,當天取得工程總價款7860萬元。另外,由于工程保質保量提前完工,獲得建設單位額外獎勵10萬元。在施工期間,甲公司將建筑工程的裝飾裝修部分轉包給乙公司來完成,按合同支付給乙公司1800萬元的裝飾裝修工程款。甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款3782萬元,支付員工勞動保護費、工資和過節補助費等173萬元,建筑儲料場、員工宿舍、食堂等臨時設施支出28萬元,發放優秀員工獎金4萬元,支付業務招待費24萬元,支出水、電、暖和施工現場管理費64萬元。
已知:建筑業適用的營業稅稅率為5%,甲公司承建住宅工程已預繳營業稅273萬元。
(本第題1小題,每題1分;第2、3小題,每題2分,共5分)
要求:要求:根據上述資料和有關法律規定,在以下題目中選擇符合題意的選項
(1)甲公司該住宅建設工程的營業額( )萬元。
A.7860
B.7870
C.6070
D.6060
【答案】C
【解析】根據規定,營業稅的計稅依據是營業額。營業額為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產收取的全部價款和價外費用(價外費用的項目:手續費、補貼、基金、獎勵費等)。建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額。
營業額=7860+10-1800=6070(萬元)
(2)甲公司該項住宅工程應納營業稅額為( )萬元。
A.393
B.393.5
C.303
D.303.5
【答案】D
【解析】甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額=6070×5%=303.5(萬元)
(3)下列有關甲公司該項住宅建設工程納稅的說法,符合法律規定的是( )。
A.甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額30.5萬元
B.甲公司承建住宅工程應納城市維護建設稅稅額21.25萬元
C.甲公司承建住宅工程應納教育費附加9.11萬元
D.甲公司納稅義務的發生時間為12月15日
【答案】ABCD
【解析】甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額=303.5-273=30.5(萬元)。城市維護建設稅是對從事工商經營,并實際繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人征收的一種稅。納稅人所在地區為市區的,稅率為7%,甲公司應納城市維護建設稅==303.5×7%==21.25(萬元)。教育費附加是對繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人,以其實際繳納的稅額為計算依據征收的一種附加費。現行教育費附加征收比率為3%,甲公司應納教育費附加==303.5×3%==9.11(萬元)。營業稅納稅義務發生時間為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產并收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天。城建稅教育費附加與“三稅”納稅義務發生時間基本相同。
【考點提示】營業稅的計算、城建稅和教育費附加的征收
58. 甲市的某企業2009年的房產情況如下:
(1)年初在本市共有房產80間,房產的原值為3200萬元。6月20日將10間房屋出租(原值400萬元),租期1年,取得年租金收入3萬元(有合同),采用按月支付租金的辦法。
(2)8月10日將20間房屋對外投資聯營,其中10間原值為400萬元的房屋采取參與利潤分紅共擔風險的方式;另外10間原值為400萬元的房屋采取收取固定收入的方式,到年底收入為8萬元。
(3)10月31日將在乙市購置的15間房屋出售,取得收入1000萬元(購置價格為600萬元)。
(注:當地政府規定的房產稅的減除率為20%)
(本題第1、2小題,每題2分,第3小題1分,共5分)
要求:根據上述資料,在以下題目中選擇符合題意的選項
(1)下列該企業應納營業稅表述正確的是( )。
A.該企業6月20日出租10間房屋2009年應納營業稅為875元
B.該企業8月10日以10間房屋對外投資聯營收取固定收入的營業稅4000元
C.該企業出售購置的房屋應納營業稅20萬元
D.該企業8月10日將10間房屋采取參與利潤分紅共擔風險的方式對外投資免征營業稅
【答案】ABCD
【解析】根據規定,出租房屋按實際出租的月份計算營業稅;對外投資聯營,共擔風險的不征營業稅,收取固定收入的按5%的稅率征收營業稅;出售購置的房屋應按余額計算營業稅。
房屋出租應納營業稅=30000÷12×7×5%=875(元)
對外投資聯營收取固定收入的營業稅=80000×5%=4000(元)
出售購置的房屋應納營業稅=(1000-600)×5%=20(萬元)
(2)該企業房屋出租、投資應納房產稅的下列表述正確的是( )。
A.該企業6月20日出租10間房屋,該房屋出租前應納房產稅19200元
B.該企業6月20日出租10間房屋,該房屋出租后應納房產稅1800元
C.該企業8月10日以10間房屋對外投資聯營收取固定收入的,投資前應納房產稅25600元
D.該企業8月10日將10間房屋對外投資聯營收取固定收入的,投資后應納房產稅3200元
【答案】ABCD
【解析】根據規定,以房屋對外投資聯營,共擔風險的按余值征收房產稅(與營業稅不同),收取固定收入的按租金計算房產稅。納稅人出租房屋自出租的次月起繳納房產稅。
A選項該房屋出租前應納房產稅==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×6==19200(元)
B選項房屋出租后應納房產稅==30000×12%÷12×6=1800(元)
C選項對外投資聯營收取固定收入前的房產稅
==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×8==25600(元)
D選項對外投資聯營收取固定收入后的房產稅==80000×12%÷12×4==3200(元)
(3)下列該企業稅款征收管理的表述中錯誤的是( )
A.該企業出售15間房屋應在乙市主管稅務機關申報納稅
B.該企業出租房屋應在甲市主管稅務機關申報納稅
C.該企業房產稅實行按月計算、年終匯繳的征收方法
D.該企業房產在2010年2月因政府征地拆遷,則房產稅應截止到2010年2月
【答案】C
【解析】納稅人銷售、出租不動產應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅。AB選項正確。房產稅實行按年計算、分期繳納的征收方法。C選項錯誤。自2009年1月1日起,納稅人因房產的實物或權利狀態發生變化而依法終止房產稅納稅義務的,其應納稅款的計算截止到房產的實物或權利狀態發生變化的當月末。D選項正確。
【考點提示】營業稅、房產稅、稅款的征收管理