4.
「正確答案」2002年:
(1)4月1日收到款項
借:銀行存款 50000
貸:預收賬款 50000
(2)12月31日,將發生的成本費用歸集,由于成本應在確認收入時結轉,對于發生的成本先通過“勞務成本”科目匯集。
借:勞務成本 16000
貸:銀行存款 16000
(3)12月31日按照完工程度確認收入:100000×40%=40000元
借:預收賬款 40000
貸:主營業務收入 40000
(4)按照完工程度結轉成本:40000×40%=16000元
借:主營業務成本 16000
貸:勞務成本 16000
2003年:
(1)12月31日歸集發生的成本:34000-16000=18000元
借:勞務成本 18000
貸:銀行存款 18000
(2)12月31日按照完成工程進度確認收入:100000×85%-40000=45000元
預收方式核算的業務,對于發生的業務先通過預收賬款核算,最終再根據預收賬款科目余額結清。
借:預收賬款 45000
貸:主營業務收入 45000
(3)12月31日相應結轉成本:40000×85%-16000=18000元
借:主營業務成本 18000
貸:勞務成本 18000
2004年:
(1)12月31日歸集發生的成本:41000-34000=7000元
借:勞務成本 7000
貸:銀行存款 7000
(2)12月31日確認收入:100000-40000-45000=15000元
借:預收賬款 15000
貸:主營業務收入 15000
(3)12月31日確認成本:41000-16000-18000=7000元
借:主營業務成本 7000
貸:勞務成本7000
在最終結轉時根據“預收賬款”科目的余額計算,本題中“預收賬款”科目數額為:50000-40000-45000-15000=-50000元,即應收對方款項50000元。
附加:這道題中如果甲企業不是以軟件開發為主營業務,那么題目中的“主營業務收入”科目應當用“其他業務收入”科目代替,相應的“主營業務成本”也用“其他業務支出”科目代替。
五、綜合題
1.
「正確答案」
資產負債表
編制單位:甲企業 2003年12月31日 單位:元
項 目金 額項 目金 額
資 產 負債和所有者權益
流動資產: 流動負債:
貨幣資金67000短期借款10000
應收票據60000應付賬款150000
應收賬款125000預收賬款60000
預付賬款50000應付工資-4000
存貨215000應交稅金13000
待攤費用2000預提費用0
流動資產合計519000一年內到期的長期負債30000
固定資產: 流動負債合計259000
固定資產原價800000長期負債:
減:累計折舊300000長期借款50000
固定資產凈值500000負債合計309000
在建工程40000所有者權益:
固定資產合計540000實收資本500000
無形資產及其他資產; 盈余公積200000
無形資產150000未分配利潤200000
無形資產及其他資產合計150000所有者權益合計900000
資產總計1209000負債及所有者權益總計1209000
需要特別計算的項目,計算過程如下:
資產類:
貨幣資金:10000+57000=67000元
應收賬款:100000+30000-5000=125000元
(應收賬款項目由“應收賬款”明細科目借方和“預收賬款”明細科目借方余額,扣除壞賬準備科目余額后填列)
預付賬款:20000+30000=50000元
(預付賬款項目由“預付賬款”明細科目借方余額和“應付賬款”明細科目借方余額合并填列)
存貨:70000+10000+90000-55000+100000=215000元
待攤費用:1000+1000=2000元
(預提費用借方余額在“待攤費用”項目中反映)
應付賬款:100000+50000=150000元
(應付賬款項目由“應付賬款”明細科目貸方余額和“預付賬款”明細科目貸方余額合并填列)
預收賬款:40000+20000=60000元
(預收賬款項目由“預收賬款”明細科目貸方余額和“應收賬款”明細科目貸方余額合并填列)
一年內到期的長期負債:30000
(從資料(3)分析,#1屬于一年內到期的長期負債)
長期借款:80000-30000=50000元(扣除一年內到期的負債)
2.「正確答案」
(1)由于接受捐贈資產需要安裝,通過“在建工程”核算,題目中說明了接受捐贈不考慮所得稅費用,因此接受捐贈的數額全部計入“資本公積”中。
借:在建工程 100
貸:資本公積――接受捐贈非現金資產準備100
(2)安裝專用設備,將發生的安裝成本計入“在建工程”中,匯總后轉入固定資產
借:在建工程 11.7
貸:原材料 10
應交稅金――應交增值稅(進項稅額轉出)1.7
將購買的原材料用于在建工程,屬于進項稅額不能抵扣的情況,通過“進項稅額轉出”明細科目核算。
借:在建工程 48.5
貸:庫存商品 40
應交稅金――應交增值稅(銷項稅額) 8.5(50×17%)
將本企業生產的產品用于在建工程,屬于視同銷售行為,通過“銷項稅額”明細科目核算。
借:在建工程 19.8
貸:應付工資 15
銀行存款 4.8
(3)將匯總的設備成本和發生的安裝費用轉入固定資產中:100+11.7+48.5+19.8=180萬元
借:固定資產 180
貸:在建工程 180
(4)固定資產從增加的第二個月開始計提折舊,因此2001年應計提一年的折舊額。
2001年應計提的折舊額=180×(1-5%)×5/15=57(萬元)
2002年應計提的折舊額=180×(1-5%)×4/15=45.6(萬元)
(5)固定資產對外出售,先將固定資產賬面價值轉入“固定資產清理”科目中。
2003年12月出售固定資產,固定資產當月照提折舊,2003年應計提固定資產折舊為:180×(1-5%)×3/15=34.2萬元
一共計提的折舊數額為:57+45.6+34.2=136.8萬元
借:固定資產清理 43.2
累計折舊 136.8
貸:固定資產 180
借:銀行存款 90
貸:固定資產清理 90
借:固定資產清理 46.8
貸:營業外收入 46.8
借:資本公積――接受捐贈非現金資產準備 100
貸:資本公積――其他資本公積 100
(接受捐贈資產在處置時,應將原先計入資本公積“接受捐贈非現金資產準備”明細科目的數額轉入“其他資本公積”明細科目中。)[