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第六章 所得稅制度
某汽車制造企業2014年實現銷售(營業)收入l000萬元,實際發生廣告費和業務宣傳費支出300萬元,則該企業2014年計算應納稅所得額時可以稅前扣除的廣告費和業務宣傳費為( )。
A.20萬元
B.80萬元
C.150萬元
D.300萬元
參考答案:C
參考解析:實際開支300萬元,扣除限額=1000×15%=150(萬元),因此2014年允許扣除的廣告費和業務宣傳費為150萬元。
第2題不定項修改該公司2013年度允許在稅前列支的三項費用為( )。
A.7.5萬元
B.9.6萬元
C.17.76萬元
D.24
參考答案:C
參考解析:企業的職工工會經費、職工福利費、職工教育經費,分別按照工資薪金總額的2%、14%和2.5%計算扣除。允許在稅前列支的三項經費金額=96×(2%+14%+2.5%)=17.76萬元。
第2題
境外所得已納稅額的抵免適用范圍包括( )
A.居民企業來源于境外的應稅所得
B.非居民企業在境內未設立機構、場所的,來源于境內的應稅所得
C.非居民企業在境內設立機構場所,來源于境內的所得
D.非居民企業在境內未設立機構、場所的,來源于境外的應稅所得
E.非居民企業在境內設立機構場所,來源于境外的與其有關聯的應稅所得
E參考答案:A,E
某國企2014年銷售收入總額為3000萬元,業務招待費為20萬元,按稅法準予稅前列支的業務招待費為( )
A.20萬元
B.15萬元
C.12萬元
D.9萬元
參考答案:C
參考解析:允許列支60%的業務招待費,即20×60%=12(萬元),且同時未超過年銷售收入的5‰,即3000×5‰=15(萬元)。
該公司應納稅所得額為( )。
A.412.74萬元
B.508.74萬元
C.626.5萬元
D.636.5萬元
參考答案:B
參考解析:未作收入處理的含增值稅的銷售收入11.7萬元應還原為不含增值稅的銷售收入,計入應納稅所得額為11.7÷(1+17%)=10萬元。國債利息收入10萬元免稅,不計入應納稅所得額。未作收入處理的罰款收入5萬元,應計入應納稅所得額。多列支三項費用18.5-17.76=0.74(萬元),應計入應納稅所得額。列入營業外支出的罰款3萬元不得在稅前扣除,應計入應納稅所得額。故應納稅所得額= 500+10-10+5 +0.74+3=508.74萬元。
應征個人所得稅的是( )。
A.保險賠款
B.上市公司股票轉讓收益
C.演出所得
D.稿酬所得
E.商場抽獎所得
E參考答案:C,D,E
參考解析:第3題單選修改(警告:本題還沒有答案解析)
下列稅金不允許在計算企業所得稅前扣除的是( )。
A.消費稅
B.增值稅
C.營業稅
D.關稅
參考答案:A
假定企業不享受稅收優惠,則2014年該企業適用的企業所得稅稅率為( )。
A.0%
B.18%
C.25%
D.33%
參考答案:C