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05年注會考試《稅法》模擬試題及答案(一)

來源:233網校 2006年12月30日

 一、單項選擇題

  1、某生產企業(一般納稅人)自營出口自產貨物,2004年10月末計算出的期末留抵稅款為12萬元,當期免抵退稅額為18萬元,則當期免抵稅額為()。

  A、0   B、6萬元  C、12萬元  D、18萬元

  正確答案:B

  解析:當期應退稅額=12萬元,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=18-12=6萬元。

  2、某企業2003年以200萬元進口了一臺生產設備;2004年8月因出現故障運往境外修理,同年10月按海關規定的期限復運進境。此時,該設備的國際市場價已為220萬元。若經海關審定的修理費35萬元、料件費為5萬元,復運進境前的運費保險費3萬元,進口關稅稅率為6%,該設備復運進境時應繳納的進口關稅為()。

  A、2.58萬元  B、3萬元  C、2.4萬元  D、12萬元

  正確答案:C

  解析:根據今年教材規定:運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的修理費和料件費作為完稅價格,復運進境前的運費和保險費不計入完稅價格,應繳納的進口關稅=(35+5)×6%=2.4(萬元)。

  3、下列車船中,應繳納車船使用稅的是()。

  A、載重量不超過1噸的漁船  B、不領行駛執照只在企業內部行駛的汽車

  C、外籍人員的汽車      D、非機動車船

  正確答案:D

  解析:A、B為免稅項目,C為非應稅項目。

  4、某中外合資電信設備企業在境內設有甲、乙兩個營業機構。2003年、2004年各機構的應納稅所得額、適用稅率見下表(單位:萬元,不考慮地方所得稅):

  經審核,該企業選擇甲機構為合并申報納稅的營業機構,則2004年該企業的應納企業所得稅額為()萬元。

  A、37.5   B、46.5   C、49.5   D、61.5

  正確答案:C

  解析:本題兩個營業機構,分別適用不同的稅率,在盈虧相抵后,無論是低稅率的虧損沖抵了高稅率的利潤,還是高稅率的虧損沖抵了低稅率的利潤,都要用補回的方法解決。

  故2004年該企業應納企業所得稅額:210×15%+(100-80)×30%+80×15%=49.5(萬元)。

  5、下列貨物中只免稅但不退稅的項目有()

  A、來料加工復出口貨物

  B、進料加工復出口貨物

  C、從小規模納稅人購進的執普通發票的漁網魚具來源:www.examda.com

  D、計劃內出口原油

  正確答案:A

  解析:來料加工復出口的貨物,原材料進口免稅,加工自制貨物出口不退稅。BCD都屬于規定可以退稅的項目。

  6、對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額、數量計算)的各種返還收入,均應按照平銷返行為的有關規定()

  A、沖減當期增值稅進項稅金  B、計算銷項稅

  C、征收營業稅        D、計入營業外收入不征流轉稅

  正確答案:A

  解析:對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額數量計算)的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅金,不征收營業稅。這是2005年新增考點。

  7、下列具有特定目的的稅種有()

  A、資源稅  B、企業所得稅  C、城建稅  D、房產稅

  正確答案:C

  解析:城建稅稅款專門用于城市的公用事業和公共設施的維護建設。

  8、法國某公司派其雇員塞米爾來我國某企業安裝、調試電器生產線,塞米爾于2004年1月1日來華,工作時間為8個月,但其中7月份僅在我國居住18天。其工資由法方企業支付,月工資合人民幣30000元。塞米爾7月份在我國應繳納的個人所得稅()

  A、5925元  B、5125元  C、2975.81元  D、2750.63元

  正確答案:C

  解析:(1)應納稅所得額=30000-800-3200=26000(元)

  (2)應納稅額=(26000×25%-1375)×18÷31=2975.81

  9、某煙廠按市場價格調撥給獨立核算的門市部一批卷煙,應按以下哪種辦法繳納消費稅()

  A、按煙廠的調撥價格從價計征  B、按煙廠的調撥價格和數量復合計稅

  C、按門市部的售價從價計征   D、按門市部的售價和數量復合計稅

  正確答案:B

  解析:卷煙從價定率計稅的計稅依據為調撥價格或核定價格

  10、下列項目中,屬于應征土地增值稅范圍,但條例規定可以免征的是()。

  A、出讓國有土地使用權   B、國家征用的房地產

  C、出租房地產并取得收入  D、房地產開發公司的代建房行為

  正確答案:B

  解析:C項出租房地產并沒有改為土地使用權的權屬,不屬于土地增值稅的征稅范圍。

  11、某企業新購進使用客貨兩用車3輛,當地規定乘人汽車的稅額為70元,載貨汽車的稅額為每噸40元,每輛車的載貨凈噸為3噸,上述車輛繳納的車船使用稅為()。

  A、570元  B、465元  C、399元  D、390元

  正確答案:B

  解析:(70×50%+40×3)×3=465(元)

  12、某外商投資企業本年發放的工資總額110萬元,充許在所得稅前列支的職工福利費按以下()辦法處理。

  A、按實際發生數列支

  B、按實際發生數報董事會討論通過后列支

  C、經稅務機關審核后按15.4萬元列支

  D、經稅務機關審核后按不超過15.4萬元的實際發生數列支

  正確答案:D

  解析:外商投資企業福利費的列支標準,為職工工資總額的14%。

  13、陸運、空運、海運方式進口的貨物的運費和保險費,應當按照實際支付的費用計算。如果進口的貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的()計算保險費。

  A、1‰  B、3‰  C、5‰  D、2‰

  正確答案:B

  解析:陸運、空運、海運方式進口的貨物的運費和保險費,應當按照實際支付的費用計算。如果進口的貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。

  14、房地產企業在轉讓房地產時已列入管理費繳納的(),不得作為有關稅金從轉讓中扣除。

  A、營業稅  B、城市維護建設稅  C、教育費附加  D、印花稅

  正確答案:D

  解析:房地產開發企業的印花稅,已列入管理費用扣除,不得作為有關稅金從轉讓收入中再次扣除。

  15、下列利息、股息、紅利所得應征收個人所得稅的是()

  A、國庫券利息        B、國家發生的金融債券利息

  C、個人取得的教育儲蓄存款利息D、境外存款利息

  正確答案:D

  解析:境外存款利息征稅。

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