計算題
◎某外貿企業(一般納稅人)7月份購進空調5000臺,取得增值稅專用發票注明金額1000萬元,其中70%出口A國,取得銷售收入875萬元,30%內銷,每臺銷售額(含稅)為2808元。計算:
(1)該外貿7月份內銷應納增值稅;
(2)出口應退稅額。(外貿企業適用的退稅率為13%)
正確答案:(1)進項稅額=1000×30%×17%=51(萬元)
銷項稅額=5000×30%×2808÷(1+17%)×17%=61.20(萬元)
內銷應納增值稅=61.20-51=10.2(萬元)
(2)出口應退稅額=1000×70%×13%=91(萬元)