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2012年中級經濟師財政稅收重點難點:第6章

2012年2月24日來源:233網校網校課程 在線題庫評論
  (三)案例分析題

  1.某生產企業,2008年有關會計資料如下:

  (1)年度會計利潤總額為200萬元;

  (2)全年銷售收入為2000萬元;

  (3)“管理費用”中列支的業務招待費25萬元,廣告費和宣傳費350萬元;

  (4)“營業外支出”中列支的稅收罰款1萬元,公益性捐贈支出25萬元;

  (5)“投資收益”中有國債利息收入5萬元,從深圳某聯營企業分回利潤17萬元,已知聯營企業的所得稅率為15%。

  假設該企業所得稅稅率為25%。根據上述資料回答下列問題:

  (1)不得從稅前列支的業務招待費金額為( )。

  A.5000元 B.100000元 C.150000元 D.200000元

  『正確答案』C

  『答案解析』業務招待費的60%=25×60%=15萬元,銷售收入的5‰=2000×5‰=10萬元,只能按10萬元扣除,實際支出的25萬元與10萬元之間的差額15萬元不得在稅前列支。

  (2)下列表述中正確的有( )。

  A.稅收罰款不得在稅前列支

  B.公益性捐贈支出可以全額在稅前列支

  C.公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分準予扣除

  D.捐贈支出不得在稅前列支

  『正確答案』AC

  (3)下列對投資收益的稅務處理中正確的做法有()。

  A.取得的國債利息收入屬于不征稅收入

  B.從被投資企業分回的利潤應調增應納稅所得額

  C.從被投資企業分回的利潤應補繳企業所得稅

  D.從被投資企業分回的利潤屬于免稅收入

  『正確答案』D

  (4)可以在稅前列支的廣告費和業務宣傳費金額為()。

  A.400000元   B.160000元   C.3000000元   D.3500000元

  『正確答案』C

  (5)該企業2008年應納企業所得稅為( )

  A.500000元   B.600000元   C.612500元   D.632500元

  『正確答案』C

  『答案解析』會計利潤200萬元

  業務招待費調增15萬元;廣告費和業務宣傳費調增50萬元;罰款調增1萬元,公益性捐贈調增1萬元(25-24);國債利息收入5萬元和聯營企業分回的利潤免稅,調減22萬元。

  應納稅所得額=200+15+50+1+1-5-17=245萬元

  應納稅額=245×25%=61.25萬元

  2.某企業2009年經稅務機關核準的應納稅所得額為-100萬元。2010年度生產經營情況如下:

  (1)取得銷售收入5200萬元;

  (2)全年發生銷售成本2200萬元,營業稅金及附加320萬元;

  (3)發生銷售費用1340萬元,其中廣告費700萬元,業務宣傳費200萬元;

  (4)管理費用960萬元,其中業務招待費80萬元,支付給其他企業的管理費為30萬元;

  (5)財務費用12萬元,系以年利率8%向非金融企業借入的9個月期的生產用資金200萬元的借款利息(銀行同期同類貸款年利率為5%);

  (6)投資收益54萬元,其中國債利息收入24萬元,從深圳聯營企業分回的稅后利潤30萬元;

  (7)營業外支出80,其中支付客戶違約金20萬元,法院訴訟費7萬元,稅收滯納金3萬元,非廣告性質的贊助支出50萬元;

  (8)已計入成本費用中的實際支付的合理的工資為72萬元,實際上繳工會經費2.16萬元,實際發生的職工福利費15.16萬元,實際發生的職工教育經費1.08萬元。

  根據上述資料回答下列問題:

  (1)2010年度企業所得稅前可以扣除的“銷售費用”金額為( )萬元。

  A.1190   B.1212.5    C.1220   D.1340

  『正確答案』C

  『答案解析』廣告費和業務宣傳費的扣除限額=5200×15%=780(萬元),小于實際發生額700+200=900(萬元),本年度稅前只能扣除780萬元;超過扣除限額的120萬元2010年度稅前不得扣除。該企業2010年所得稅前可扣除的銷售費用=1340-120=1220(萬元)。

  (2)2010年度企業所得稅前可以扣除的“管理費用”金額為( )萬元。

  A.876   B.906   C.930   D.960

  『正確答案』A

  『答案解析』(1)企業之間支付的管理費不得在稅前扣除;(2)企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;(3)業務招待費的60%=80×60%=48(萬元)>5200×5‰=26(萬元),所以稅前可以扣除的業務招待費為26萬元,差額(80-26)=54萬元稅前不得扣除;(4)該企業2010年所得稅前可扣除的管理費用=960-30-54=876(萬元)。

  (3)2010年度企業所得稅前可以扣除的“財務費用”金額為( )萬元。

  A.7.5   B.8.5   C.10  D.12

  『正確答案』A

  『答案解析』2010年所得稅前可扣除的財務費用=200×5%×9÷12=7.5(萬元)

  (4)2010年度企業所得稅前可以扣除的“營業外支出”金額為( )萬元。

  A.7   B.27   C.57   D.80

  『正確答案』B

  『答案解析』(1)支付客戶違約金20萬元和法院訴訟費7萬元可以在稅前扣除;(2)稅收滯納金3萬元和非廣告性質贊助支出50萬元不得在稅前扣除;(3)該企業2010年所得稅前可扣除的營業外支出金額=7+20=27(萬元)。

  (5)工資與職工福利費、工會經費、職工教育經費納稅調整金額共計( )萬元。

  A.0.72   B.5.08   C.5.8   D.7.2

  『正確答案』C

  『答案解析』(1)企業實際支付的合理的工資、薪金可以據實扣除,不需要做納稅調整;(2)工會經費的扣除限額=72×2%=1.44(萬元)<2.16萬元,職工福利費的扣除限額=72×14%=10.08(萬元)<15.16萬元,職工的教育經費的扣除限額=72×2.5%=1.8(萬元)>1.08萬元;(3)工資、職工福利費、工會經費、職工教育經費納稅調整金額=(2.16-1.44)+(15.16-10.08)=5.8(萬元)。

  (6)2010年度該企業應納稅所得額為( )萬元。

  A.455.3   B.509.3   C.555.3   D.609.3

  『正確答案』A

  『答案解析』(1)國債利息收入和居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益,免征企業所得稅,因此投資收益54萬元為免稅收入;(2)該企業2010年應納稅所得額=5200(收入)-2200(成本)-320(營業稅金及附加)-1220(銷售費用)-876(管理費用)-7.5(財務費用)-27(營業外支出)+5.8(納稅調增)-100(以前年度虧損)=455.3(萬元)。

  (7)2010年度該企業實際應繳納企業所得稅( )萬元。

  A.113.83   B.127.33   C.138.83   D.152.33

  『正確答案』A

  『答案解析』該企業2010應納所得稅額=455.3×25%=113.83(萬元)

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責編:zlj評論
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