公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校 >一級造價工程師 > 工程計價 > 工程計價試題

2013年造價工程師工程計價臨考必做題一

來源:233網校 2013-10-03 00:00:00
導讀:2013年造價工程師工程計價臨考必做題,題后附有詳細且透徹的答案解析,小編建議考友認真消化這些試題。
一、單項選擇題  
1、 
【正確答案】 C  
【答案解析】 本題考查的是我國建設項目投資及工程造價的構成。建設投資包括工程費用、工程建設其他費用和預備費三部分。參見教材P1。  
【233網校提示該題針對“我國建設項目投資及工程造價的構成”知識點進行考核】    
2、 
【正確答案】 A  
【答案解析】 本題考查的是國外建設工程造價構成。在世界銀行規定的項目總建設成本中,BCD都屬于項目間接建設成本。參見教材P2。  
【233網校提示該題針對“國外建設工程造價構成”知識點進行考核】   
3、 
【正確答案】 D  
【答案解析】 本題考查的是國外建設工程造價構成。不可預見準備金只是一種儲備、可能不動用。參見教材P3。  
【233網校提示該題針對“國外建設工程造價構成”知識點進行考核】  
4、 
【正確答案】 B  
【答案解析】 本題考查的是設備購置費的構成和計算。抵岸價=100+0.5+100×1.5%+100×20%+[100×(1+20%)]×17%=142.4。參見教材P7。  
【233網校提示該題針對“設備購置費的構成和計算”知識點進行考核】   
5、 
【正確答案】 D  
【答案解析】 本題考查的是設備購置費的構成和計算。單臺非標準設備原價={[(材料費+加工費+輔助材料費)×(1+專用工具費率)×(1+廢品損失費率)+外購配套件費]×(1+包裝費率)-外購配套件費}×(1+利潤率)+銷項稅金+非標準設備設計費+外購配套件費。參見教材P5。  
【233網校提示該題針對“設備購置費的構成和計算”知識點進行考核】  
6、 
【正確答案】 B  
【答案解析】 本題考查的是設備購置費的構成和計算。進口關稅:進口關稅=到岸價(CIF)×人民幣外匯牌價×進口關稅率。進口設備到岸價=離岸價+國外運費+國外運輸保險費;國外運費=離岸價×運費率;國外運輸保險費=(離岸價+國外運費)×國外保險費率/(1-保險費率);則該進口設備的關稅計算基數,即到岸價=500+500×8.2%+(500+500×8.2%)×4%/(1-4%)=563.54(萬元)。參見教材P6~7。  
【233網校提示該題針對“設備購置費的構成和計算”知識點進行考核】    
7、 
【正確答案】 D  
【答案解析】 本題考查的是設備購置費的構成和計算。進口環節增值稅額=組成計稅價格×增值稅稅率。參見教材P7。  
【233網校提示該題針對“設備購置費的構成和計算”知識點進行考核】    
8、 
【正確答案】 D  
【答案解析】 本題考查的是直接費。直接工程費是指施工過程中耗費的直接構成工程實體的各項費用,包括人工費、材料費、施工機械使用費。建筑安裝物一般鑒定、檢查所發生的費用屬于材料費即為直接工程費。參見教材P9~10。  
【233網校提示該題針對“直接費”知識點進行考核】  
9、 
【正確答案】 B  
【答案解析】 本題考查的是直接費。構成材料費的基本要素是材料消耗量、材料基價和檢驗試驗費,其中材料基價包括材料原價、材料運雜費、運輸損耗費、采購及保管費,而工地現場材料采購人員的工資屬于材料采購及保管費的一部分。參考教材P10。  
【233網校提示該題針對“直接費”知識點進行考核】    
10、 
【正確答案】 C  
【答案解析】 本題考查的是間接費。企業管理費包括管理人員工資、辦公費、差旅交通費、固定資產使用費、工具用具使用費、勞動保險費、工會經費、職工教育經費、財產保險費、財務費、稅金、其他。財產保險費是指施工管理用財產、車輛保險。參見教材P16。  
【233網校提示該題針對“間接費”知識點進行考核】   
11、 
【正確答案】 B  
【答案解析】 本題考查的是間接費。勞動保險費屬于間接費中的企業管理費。參見教材P16。  
【233網校提示該題針對“間接費”知識點進行考核】  
12、 
【正確答案】 D  
【答案解析】 本題考查的是利潤及稅金。 
營業稅=(350-80)×3%=270×3%=8.1萬元 
城市維護建設稅=8.1×5%=0.405萬元(縣城的稅率為5%) 
教育費附加=8.1×3%=0.243萬元 
地方教育附加=8.1×2%=0.162萬元 
所以總的稅金=8.1+0.405+0.243+0.162=8.91萬元。參見教材P18。  
【233網校提示該題針對“利潤及稅金”知識點進行考核】  
13、 
【正確答案】 C  
【答案解析】 本題考查的是利潤及稅金。含稅造價=1000×(1+3.41%)=1034.1(萬元),應繳納的營業稅=1034.1×3%=31.023(萬元)。參見教材P18。  
【233網校提示該題針對“利潤及稅金”知識點進行考核】   
14、 
【正確答案】 C  
【答案解析】 本題考查的是利潤及稅金。(30+20)×40%=20萬元。參考教材P17。  
【233網校提示該題針對“利潤及稅金”知識點進行考核】    
15、 
【正確答案】 A  
【答案解析】 本題考查的是國外建筑安裝工程費用的構成。國外建筑安裝工程費用中的“暫列金額”是指包括在合同中,供工程任何部分的施工,或提供貨物、材料、設備、服務,不可預料事件所使用的一項金額,這項金額只有工程師批準后才能動用。參考教材P22。  
【233網校提示該題針對“國外建筑安裝工程費用的構成”知識點進行考核】    
16、 
【正確答案】 D  
【答案解析】 本題考查的是國外建筑安裝工程費用的構成。開辦費包括的內容因國家和工程的不同而異,大致包括以下內容:①施工用水、用電費。②工地清理費及完工后清理費。③周轉材料費。④臨時設施費。⑤駐工地工程師的現場辦公室及所需設備的費用,現場材料試驗及所需設備的費用。⑥其他。參見教材P21。  
【233網校提示該題針對“國外建筑安裝工程費用的構成”知識點進行考核】    
17、 
【正確答案】 C  
【答案解析】 本題考查的是國外建筑安裝工程費用的構成。管理費除了包括與我國施工管理費構成相似的工作人員工資、工作人員輔助工資、辦公費、差旅交通費、固定資產使用費、生活設施使用費、工具用具使用費、勞動保護費、檢驗試驗費以外,還含有業務經費。參考教材P21。  
【233網校提示該題針對“國外建筑安裝工程費用的構成”知識點進行考核】    
18、 
【正確答案】 D  
【答案解析】 本題考查的是與項目建設有關的其他費用。聯合試運轉費屬于與未來生產經營有關的其他費用。參見教材P26~29。  
【233網校提示該題針對“與項目建設有關的其他費用”知識點進行考核】   
19、 
【正確答案】 A  
【答案解析】 本題考查的是與項目建設有關的其他費用。研究試驗費是指為建設項目提供或驗證設計參數、數據資料等進行必要的研究試驗以及設計規定在施工中進行的試驗、驗證所需費用。參見教材P27。  
【233網校提示該題針對“與項目建設有關的其他費用”知識點進行考核】    
20、 
【正確答案】 B  
【答案解析】 本題考查的是預備費。基本預備費是在初步設計及概算內難以預料的工程費用,費用內容包括: 
(1)在批準的初步設計范圍內,技術設計、施工圖設計及施工過程中所增加的工程費用,設計變更、局部地基處理等增加的費用。 
(2)一般自然災害造成的損失和預防自然災害所采取的措施費用,實行工程保險的工程項目費用應適當降低。 
(3)竣工驗收時為鑒定工程質量對隱蔽工程進行必要的挖掘和修復費用。 
參見教材P30。  
【233網校提示該題針對“預備費”知識點進行考核】  
21、 
【正確答案】 B  
【答案解析】 本題考查的是建設期利息。q1=1/2×600×7%=21萬元;q2=(600+21+1/2×400)×7%=57.47萬元;共計:78.47萬元。參見教材P31。  
【233網校提示該題針對“建設期利息”知識點進行考核】   
22、 
【正確答案】 B  
【答案解析】 本題考查的是建設期利息。 
半年計息一次的年實際利率是:(1+8%/2)2-1=8.16%; 
第一年的應計利息:1/2×200×8.16%=8.16萬元; 
第二年的應計利息:(200+8.16+1/2×500)×8.16%=37.39萬元; 
兩年應計利息總數=8.16+37.39=45.55萬元。參見教材P31。  
【233網校提示該題針對“建設期利息”知識點進行考核】   
23、 
【正確答案】 C  
【答案解析】 本題考查的是建設期利息。在建設期,各年利息計算如下: 
第一年應計利息=1/2×100×10%=5萬元 
第二年應計利息=(100+5+1/2×200)×10%=20.5萬元 
建設貸款利息總和=5+20.5=25.5萬元。參見教材P31。  
【233網校提示該題針對“建設期利息”知識點進行考核】   
24、 
【正確答案】 B  
【答案解析】 本題考查的是建設期利息。 
在建設期,各年利息計算如下: 
第一年應計利息=1/2×2000×8%=80(萬元) 
第二年應計利息=(2000+80+1/2×3000)×8%=286.4(萬元) 
建設貸款利息總和=80+286.4=366.4(萬元)。參見教材P31。  
【233網校提示該題針對“建設期利息”知識點進行考核】  
25、 
【正確答案】 C  
【答案解析】 本題考查的是建設用地費。土地補償費為該耕地被征用前三年平均年產值的6~8倍。參見教材P24。  
【233網校提示該題針對“建設用地費”知識點進行考核】  

233網校編輯推薦:

2013年造價工程師考試各科最新章節試題

2013年造價工程師考試臨考沖刺專題

如果您在學習過程中遇到任何疑問,請登錄造價工程師會員中心你問我答,隨時與廣大考生朋友們一起交流!還可以加入造價工程師群組,一起分享備考心得。同時歡迎考友選擇適合自己的學習班級,并按要求完成聽課做題的學習任務,基本可滿足考試需要。

相關閱讀

添加一級造價師學習群或學霸君

領取資料&加備考群

233網校官方認證

掃碼加學霸君領資料

233網校官方認證

掃碼進群學習

233網校官方認證

掃碼加學霸君領資料

233網校官方認證

掃碼進群學習

拒絕盲目備考,加學習群領資料共同進步!

互動交流
掃描二維碼直接進入

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試資料
主站蜘蛛池模板: 崇义县| 宁阳县| 深州市| 抚远县| 翁牛特旗| 珠海市| 峨眉山市| 琼结县| 贺州市| 田东县| 义马市| 香格里拉县| 楚雄市| 濮阳市| 孙吴县| 南投县| 惠州市| 徐州市| 察隅县| 浦江县| 昌宁县| 黄龙县| 漳浦县| 措勤县| 长治县| 驻马店市| 肇州县| 若尔盖县| 新竹市| 虞城县| 乌鲁木齐市| 广元市| 昌江| 昌邑市| 榆树市| 平顶山市| 开阳县| 盐池县| 新巴尔虎右旗| 通化县| 西平县|