>">

公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校 >一級造價工程師 > 造價管理 > 造價管理真題

2016年造價工程師《建設工程造價管理》真題及答案

來源:233網校 2017-09-14 10:10:00
導讀:233網??己髮⒓皶r發布2016年造價工程師考試真題及答案,考完的考生記得來此對答案哦!更多造價工程師考試真題答案請關注233網校造價工程師考試網。2016造價工程師真題解析(名師版)發布中>>

31.采用增量投資內部收益率(AIRR)法比選計算期不同的互斥方案時,對于已通過絕對效果檢驗的投資方案,確定優選方案的準則是(   )。

A.△IRR大于基準收益率時,選擇初始投資額小的方案

B.△IRR大于基準收益率時,選擇初始投資額大的方案

C.無論△IRR是否大于基準收益率,均選擇初始投資額小的方案

D.無論△IRR是否大于基準收益率,均選擇初始投資額大的方案

32.工程項目盈虧平衡分析的特點是(   )。

A.能夠預測項目風險發生的概率,但不能確定項目風險的影響程度

B.能夠確定項目風險的影響范圍,但不能量化項目風險的影響效果

C.能夠分析產生項目風險的根源,但不能提出應對項目風險的策略

D.能夠度量項目風險的大小,但不能揭示產生項目風險的根源

33.工程建設實施過程中,應用價值工程的重點應在(   )階段。

A.勘察

B.設計

C.招標

D.施工

34.價值工程活動中,功能整理的主要任務是(   )。

A.建立功能系統圖

B.分析產品功能特性

C.編制功能關聯表

D.確定產品功能名稱

35.某工程有甲、乙、丙、丁四個設計方案,各方案的功能系數和單方造價見下表,按價值系數應優選設計方案(   )。

blob.png

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

36.在價值工程活動中,功能整理需要完成下列工作:①選出最基本的功能;②編制功能卡片:③明確各功能之間的關系;④繪制功能系統圖;⑤對功能定義作必要的補充、修改功能定義。進行上述工作的正確順序是(   )。

A.③-①-⑤-④-②

B.②-①-③-⑤-④

C.⑤-②-①-③-④

D.①-③-②-④-⑤

37.某企業固定資產原價為10000元,預計凈殘值500元,預計可使用5年。采用平均年限法和雙倍余額遞減法計算第4年的折舊額分別為(   )元。

A.1900和830

B.2000和864

C.1900和864

D.2000和830

38.美國有關工程造價的定額、指標、費用標準等一般是由(   )制訂。

A.政府建設主管部門

B.土木工程師學會

C.大型工程咨詢公司

D.建筑師學會

39.在施工合同履行過程中,下列引起費用偏差產生的原因中。屬于施工原因的是(   )。

A.質量事故

B.設計標準變更

C.建設手續不健全

D.設備漲價

40.根據我國現行規定,更新改造項目的分類標準是(   )。

A.按生產能力分為大、中、小型項目

B.按使用效益分為大、中、小型項目

C.按是否納入國家計劃分為計劃內和計劃外項目

D.按投資額分為限額以上和限額以下項目

31.B【解析】若△IRR大于基準收益率時,則初始投資額大的方案為優選方案;若△IRR小于基準收益率時,則初始投資額小的方案為優選方案。

32.D【解析】盈虧平衡分析雖然能夠度量項目風險的大小,但并不能揭示產生項目風險的根源。

33.B【解析】對于大型復雜的產品,應用價值工程的重點是在產品的研究、設計階段,產品的設計圖紙一旦完成并投入生產后,產品的價值就已基本確定,這時再進行價值工程分析就變得更加復雜。

34.A【解析】功能整理的主要任務就是建立功能系統圖。因此,功能整理的過程也就是繪制功能系統圖的過程。

35.D【解析】總造價=3200+2960+2680+3140=11980。成本系數:甲=3200/11980=0.27;乙2960/11980=0.25;丙=2680/11980=0.22;丁=3140/11980=0.26。價值指數:甲=0.26/0.27=0.96;乙=0.25/0.25=1;丙=0.20/0.22=0.91;丁=0.29/0.26=1.12。

36.B【解析】功能整理的一般程序:編制功能卡片;選出最基本的功能;明確各功能之間

的關系;對功能定義作必要的修改、補充和取消;繪制功能系統圖。

37.A【解析】平均年限法:折舊額=(10000-500)/5=1900(元)雙倍余額遞減法:年折舊率=2/5=40%

第一年折舊額:10000×40%=4000(元)

第二年折舊額:(10000-4000)×40%=2400(元)

第三年折舊額:(10000-4000-2400)×40%=l440(元)

第四年、第五年折舊額:(10000-4000-2400-1440-500)/2=830(元)

38.C【解析】在美國,有關工程造價的工程量計算規則、指標、費用標準等,一般由專業協會、大型工程咨詢公司制訂。

39.A【解析]g_r-原因:施工組織設計不合理、質量事故、進度安排不當、施工技術措施不當、與外單位關系協調不當等。

40.D【解析】更新改造項目一般只按投資額分為限額以上和限額以下項目,不再按生產能力或其他標準劃分。

  考后熱點關注:2016年造價工程師考試成績查詢時間 歷年合格分數線

  2017年造價工程師考試備考全面展開,鎖定90%考分+考前助過全科!造價牛人過4科干貨分享>>

  加入QQ交流群292606683點此加群>>考后交流對答案,隨時獲取最新造價工程師考試資訊。

添加一級造價師學習群或學霸君

領取資料&加備考群

233網校官方認證

掃碼加學霸君領資料

233網校官方認證

掃碼進群學習

233網校官方認證

掃碼加學霸君領資料

233網校官方認證

掃碼進群學習

拒絕盲目備考,加學習群領資料共同進步!

互動交流
掃描二維碼直接進入

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試資料
主站蜘蛛池模板: 萨嘎县| 楚雄市| 柯坪县| 依兰县| 濮阳县| 伊川县| 禹州市| 泽普县| 贵州省| 蒙山县| 汝南县| 汉中市| 镇坪县| 昌都县| 绥化市| 临清市| 荆州市| 保靖县| 成都市| 尉犁县| 金川县| 读书| 崇信县| 育儿| 长寿区| 舟山市| 松滋市| 崇礼县| 正镶白旗| 永嘉县| 潜江市| 甘德县| 建瓯市| 乌拉特后旗| 满城县| 佛坪县| 海南省| 即墨市| 托里县| 石阡县| 金堂县|