一級造價工程師土建案例主要檢驗應(yīng)考人員綜合運用《建設(shè)工程造價管理》、《建設(shè)工程計價》和《建設(shè)工程技術(shù)與計量》等科目的知識分析和解決建設(shè)工程造價實際問題的職業(yè)能力。
一級造價工程師土建案例考試內(nèi)容主要包括六個部分:建設(shè)項目投資估算與財務(wù)分析、工程設(shè)計、施工方案技術(shù)經(jīng)濟分析、工程計量與計價、建設(shè)工程招投標(biāo)、工程合同價款管理、工程結(jié)算與決算。
一級造價土建案例各章節(jié)分值、試卷結(jié)構(gòu)如下:
《建設(shè)工程造價案例分析(土木建筑)》 | 知識考點 | 試卷結(jié)構(gòu) | |||
章節(jié) | 管理 | 計價 | 計量 | 試題 | 分值 |
第1章 建設(shè)項目投資估算與財務(wù)評價 | 4、6章 | 1、3 | - | 案例一 | 20分 |
第2章 工程設(shè)計、施工方案技術(shù)經(jīng)濟分析 | 4章 | - | - | 案例二 | 20分 |
第4章 建設(shè)工程招標(biāo)投標(biāo) | 2、6章 | 4章 | - | ||
第3章 工程計量與計價 | - | 2、4章 | 5章 | 案例五 | 40分 |
第5章 工程合同價款管理 | 3章 | 5章 | - | 案例四 | 20分 |
第6章 工程結(jié)算與決算 | 6章 | 5章 | - | 案例三 | 20分 |
【2023年4月補考真題】
背景資料一:
擬建項目A建筑面積4500m2,已知已建類似項目的建筑工程費是3000元/m2,已建項目的人工、材料、機械占建筑工程費的比例是22%,54%,8%,擬建項目的建筑工程費與已建項目建筑工程費相比,同比人工、材料、機械分別增長為1.2,1.1,1.05;其中綜合管理費率以人材機為基數(shù)計算,較已建項目上漲10%。擬建項目土地費用每畝8萬元,共20畝,其他建設(shè)費用是建安工程費的15%,進(jìn)口設(shè)備購置費是520萬元,其中安裝工程費為設(shè)備購置費的20%,基本預(yù)備費是5%,不考慮價差預(yù)備費。
背景資料二:
已知B項目建設(shè)投資2800萬(含可抵扣進(jìn)項稅150萬),建設(shè)期1年,運營期10年,貸款總額1600萬,年利率5%(按年計息),運營期前五年等額還本付息。建設(shè)投資預(yù)計全部形成固定資產(chǎn),固定資產(chǎn)使用年限10年,按直線法進(jìn)行折舊,殘值率5%。
運營期相關(guān)數(shù)據(jù)如下:運營期第一年投入流動資金300萬元,全部為自由資金。正常年份的不含稅的銷售收入是900萬,經(jīng)營成本是370萬,經(jīng)營成本可抵扣進(jìn)項稅是25萬。運營期第一年為投產(chǎn)年,銷售收入、經(jīng)營成本和進(jìn)項稅為正常年份的80%。項目適用的增值稅率13%,增值稅附加稅率12%,企業(yè)所得稅率25%。
問題1:根據(jù)背景資料一計算已建類試項目綜合管理費率和擬建項目A的建設(shè)投資。
問題2:根據(jù)背景資料二以不含稅價格計算項目B運營期第1、2年的總成本費用和稅前利潤。
問題3:根據(jù)背景資料二,從財務(wù)計劃現(xiàn)金流量分析的角度,計算B項目運營期第一年的凈現(xiàn)金流量,并判斷項目運營期第一年的財務(wù)生存能力。
(計算過程和結(jié)果均以萬元為單位保留兩位小數(shù))
問題1:
已建類似項目綜合管理費占比:1-22%-54%-8%=16.00%
已建類似綜合管理費率:16%÷(22%+54%+8%)=19.05%
建筑工程費:
3000×(22%×1.2+1.1×54%+8%×1.05)x「1+19.05%× (1+10%)]×4500÷10000=1538.18萬元
安裝工程費:520×20%=104萬元
建筑安裝工程費:1538.18+104=1642.18萬元
工程建設(shè)其他費:20×8+1642.18×15%=406.33萬元
基本預(yù)備費:(1642.18+406.33+520)×5%=128.43萬元
建設(shè)投資:1642.18+406.33+520+128.43=2696.94 萬元
問題2:
建設(shè)期利息:1600÷2×5%=40萬元
折舊=(2800+40-150)×(1-5%)÷10=255.55萬元
第一年利息=(1600+40)×5%=82萬元
每年償還的等額本息=(1600+40)×5%×(1+5%)5÷[(1+5%)5-1]=378.80萬元
第一年還本=378.8-82=296.8萬元
第二年利息= (1640-296.8)×5%=67.16萬元
第一年不含稅總成本費用=80%×370+255.55+82=633.55萬元
第二年不含稅總成本費用=370+255.55+67.16=692.71萬元
第一年增值稅=900×80%×13%-25×80%-150=-76.4萬元,故應(yīng)納增值稅為0
第二年增值稅=900×13%-25-76.4=15.6萬元
第一年稅前利潤=900×80%-633.55=86.45萬元
第二年稅前利潤=900-692.71-15.6×12%=205.42萬元
問題3:
經(jīng)營活動凈現(xiàn)金流量=900×(1+13%)×80%-[(370+25)×80%+86.45×25%+378.80]=97.19萬元
投資活動凈現(xiàn)金流量=-300萬元
籌資活動凈現(xiàn)金流量為=300萬元
運營期第1年凈現(xiàn)金流量=97.19萬元
財務(wù)計劃現(xiàn)金流量中運營期第1年的凈現(xiàn)金流量>0,該項目運營期第1年具有財務(wù)生存能力。
233網(wǎng)校《案例過關(guān)一本通》——由233網(wǎng)校講師親自編著,將知識用圖表結(jié)合,將復(fù)雜的內(nèi)容簡單化,高品質(zhì)經(jīng)典案例題匯總,分析出題形式以及總結(jié)答題技巧,解析透徹精準(zhǔn),讓大家備考少走彎路,只抓取重要內(nèi)容!
備考一級造價工程師離不開學(xué)習(xí)資料,除了官方教材以外,建議大家選擇一些比較經(jīng)濟適用的學(xué)習(xí)資料,沒有必要找很多學(xué)習(xí)資料一頓記,233網(wǎng)校會根據(jù)不同的階段上線不同的學(xué)習(xí)資料,包括學(xué)習(xí)計劃表,思維導(dǎo)圖,記憶口訣,高頻考點匯總,考前30頁紙等資料,都是免費下載,各位考生可以在備考時期多多關(guān)注233網(wǎng)校的更新。
一個人備考總是難以堅持,遇到問題不知道要問誰,快掃碼加入一級造價工程師備考群,在這里,大家可以一起相互交友、打卡學(xué)習(xí)、結(jié)伴考試,心動了嗎?快掃碼進(jìn)群↓↓↓
資料領(lǐng)取>>【歷年真題/考情分析/思維導(dǎo)圖等資料下載】【0元包郵領(lǐng)書】
題庫活動>>【答題闖關(guān)贏高級題庫會員】【章節(jié)知識點打卡】【組隊打卡】
精品推薦>>【60s速記必背考點】【各科全新干貨筆記】【0元領(lǐng)精品好課】
2023年一級造價工程師備考已開啟,趕快行動起來,早一分鐘學(xué)習(xí),就多學(xué)一個考點!233網(wǎng)校各大高效班級科學(xué)組合,助力2023年一造考生更輕松備考,一站式智能備考體系,隨時隨地想學(xué)就學(xué)~點擊下列圖片進(jìn)入試聽學(xué)習(xí)>>