公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校>中級會計師考試>財務管理>歷年真題

2019年中級財務管理考試真題考點:第一批綜合題(1)

來源:233網校 2019年9月8日

233網校整理2019年中級財務管理真題考點,希望考生在考前要認真消化理解,祝考試順利!233網校將在考后及時更新2019年中級會計考試真題答案解析,點擊查看>>

2019年中級財務管理真題考點:第一批綜合題(1)

1.邊際貢獻,息稅前利潤

單位邊際貢獻=銷售單價-單位變動成本

息稅前利潤=企業(yè)的凈利潤+企業(yè)支付的利息費用+企業(yè)支付的所得稅=邊際貢獻-固定經營成本=銷售收入-變動成本-固定成本

2.經營杠桿、財務杠桿、總杠桿

經營杠桿=(息稅前利潤+固定成本)/ 息稅前利潤

財務杠桿=EBIT/(EBIT-利息)

總杠桿=經營杠桿系數*財務杠桿系數=普通股每股收益變動率/產銷量變動率

3.息稅前利潤變動率、每股收益變動率

息稅前利潤變動率=經營杠桿系數*產銷量增長率

每股收益變動率=(報告期每股收益-基期每股收益)/基期每股收益

4.基本每股收益

基本每股收益=歸屬于普通股股東的當期凈利潤/當期發(fā)行在外普通股的加權平均數

5.基本每股收益和稀釋每股收益

計算稀釋每股收益時只考慮稀釋性潛在普通股的影響,而不考慮不具有稀釋性的潛在普通股。

分子的調整

計算稀釋每股收益時,應當根據下列事項對歸屬于普通股股東的當期凈利潤進行調整:

(1)當期已確認為費用的稀釋性潛在普通股的利息。

(2)稀釋性潛在普通股轉換時將產生的收益或費用。

上述調整應當考慮相關的所得稅影響。對于包含負債和權益成份的金融工具,僅需調整屬于金融負債部分的相關利息、利得或損失。

分母的調整

計算稀釋每股收益時,當期發(fā)行在外普通股的加權平均數應當為計算基本每股收益時普通股的加權平均數與假定稀釋性潛在普通股轉換為已發(fā)行普通股而增加的普通股股數的加權平均數之和。

6.市盈率,與給定的行業(yè)市盈率進行比率

市盈率=每股市價/每股收益

2019年會計財務管理真題回顧

甲公司是一家制造企業(yè),近幾年公司生產經營比較穩(wěn)定,并假定產銷平衡。公司結合自身發(fā)展和資本市場環(huán)境,以利潤最大化為目標,并以每股收益作為主要評價指標。有關資料如下:

資料一:2016年度公司產品產銷量為2000萬件,產品銷量單價為50元,單位變動成本為30元,固定成本總額為20000萬元。假定單價、單位變動成本和固定成本總額在2017年保持不變。

資料二:2016年度公司全部債務資金均為長期借款。借款本金為200000萬元,年利率為5%,全部利息都計入當期費用。假定債務資金和利息水平在2017年保持不變。

資料三:公司在2016年末預計2017年的產銷量將比2016年增長20%。

資料四:2017年度的實際產銷量與上年末的預計有出入,當年實際歸屬于普通股股東的凈利潤為8400元。2017年初,公司發(fā)行在外的普通股數為3000萬股,2017年9月公司增發(fā)普通股2000萬股。

資料五:2018年7月1日,公司發(fā)行可轉換債券一批,債券面值為8000萬元,期限為5年。2年后可以轉換為本公司的普通股,轉換價格為每股10元。可轉換債券當年發(fā)生的業(yè)務全部計入當期損益。其對于公司當年凈利潤的影響數為200萬元。公司當年歸屬于普通股股東的凈利潤為10600萬元。公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。

資料六:2018年末,公司普通股的每股市價為31.8元。同行業(yè)類似可比公司的市盈率均在25左右(按基本每股收益計算)。

1、根據資料一,計算2016年甲公司的邊際貢獻,息稅前利潤

2、根據資料二,計算以2017年為基期的經營杠桿系數、財務杠桿系數、總杠桿系數

3、根據第2問和資料三,計算息稅前利潤變動率,每股收益變動率

4、根據資料四,計算2017年基本每股收益

5、根據資料五,計算2018年基本每股收益和稀釋每股收益

6、根據資料六,計算2018年市盈率,評價該指標。

參考答案:

1、邊際貢獻=(50-30)*2000=40000萬元;息稅前利潤=40000-20000=20000萬元。

2、DOL=40000/20000=2;財務費用I=200000*0.05=10000萬元;DFL=20000/(20000-10000)=2;DTL=2*2=4。

3、息稅前利潤變動率=0.2*2=40%;每股收益變動率=0.4*2=80%。

4、普通股加權平均數=3000+2000*3/12=3500萬股;2017年基本每股收益=8400/3500=2.4萬/股。

5、2018年基本每股收益=10600/(3000+2000)=2.12元/股;稀釋加權平均股數=5000+8000/10*6/12=5400萬股;稀釋每股收益=(10600+200*6/12)/5400=1.98元/股。

6、2018年市盈率=31.8/2.12=15倍,小于同行業(yè)25,指標較差。表明投資者對股票的收益預期不那么看好。

下載233網校APP免費看2019年試題及答案!

image.png

備考:2019中級會計師試題及答案| 歷年真題下載版

推薦2019年中級會計師成績查詢時間及入口

2020年零基礎怎么搞定中級會計?高端班送教材+收費題庫+精編學習計劃(章節(jié)學習/做題計劃)+思維導圖+模擬測評卷,只需每天1.7元,學懂3科知識點,點擊查看>>>>【點擊聽課>>

最近直播往期直播

下載APP看直播

主站蜘蛛池模板: 宝鸡市| 宁南县| 尚义县| 锦州市| 西峡县| 镇雄县| 阳信县| 通渭县| 清苑县| 克什克腾旗| 镇原县| 颍上县| 蛟河市| 海林市| 沅陵县| 东宁县| 巴塘县| 镇远县| 天津市| 连州市| 丹江口市| 万荣县| 循化| 张北县| 鹤山市| 苍梧县| 神农架林区| 历史| 黄梅县| 永春县| 康保县| 佛教| 嵊泗县| 平邑县| 怀仁县| 瓦房店市| 蚌埠市| 紫阳县| 婺源县| 鄄城县| 托里县|
登錄

新用戶注冊領取課程禮包

立即注冊
掃一掃,立即下載
意見反饋 返回頂部