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中級會計經濟法歷年考試真題及答案:第六章

來源:233網校 2021-11-07 00:53:33

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《經濟法》歷年章節考試真題及答案:第六章 增值稅法律制度

【單選題】甲公司為增值稅一般納稅人,2019年10月自農民手中購進棉花,開具的農產品收購發票上注明買價300000元,棉花于當月全部用于生產棉布,當月銷售棉布取得含增值稅銷售額565000元。已知,銷售棉布增值稅稅率為13%,當月發生的進項稅額在當月抵扣。根據增值稅法律制度的規定,甲公司2019年10月上述業務應納的增值稅稅額為(     )元。(2020年)

A.46450

B.38000

C.35000

D.43450

【答案】C
【解析】購進農產品(棉花)用于生產或者委托加工13%稅率的貨物(棉布),按照10%的扣除率計算抵扣進項稅額。甲公司應繳納增值稅=565000÷(1+13%)×13%-300000×10%=35000(元)。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人取得的下列合法憑證中,準予作為增值稅進項稅額抵扣憑證的有(     )。(2020年)

A.增值稅專用發票

B.海關進口增值稅專用繳款書

C.農產品銷售發票

D.未注明旅客身份信息的公路客票

【答案】ABC

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于“金融服務-貸款服務”的是(     )。(2020年)

A.財務擔保

B.賬戶管理

C.基金管理

D.票據貼現

【答案】D
【解析】選項ABC:屬于“金融服務-直接收費金融服務”。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列關于納稅人銷售服務繳納增值稅的表述中,正確的有(     )。(2020年)

A.提供融資性售后回租服務按照“租賃服務-融資租賃服務”繳納增值稅

B.提供房地產中介服務按照“商務輔助服務-經紀代理服務”繳納增值稅

C.提供有線電視安裝服務按照“建筑服務-安裝服務”繳納增值稅

D.提供語音通話服務按照“電信服務-增值電信服務”繳納增值稅

【答案】BC
【解析】(1)選項A:按照“金融服務-貸款服務”繳納增值稅;(2)選項D:按照“電信服務-基礎電信服務”繳納增值稅。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,甲公司的下列業務中,屬于視同銷售服務、無形資產或者不動產的有(     )。(2020年)

A.向子公司無償轉讓土地使用權

B.向地震災區無償提供運輸服務

C.向孤兒院無償捐贈房屋

D.向客戶乙公司無償提供設計服務

【答案】AD
【解析】納稅人向其他單位或者個人無償提供服務、轉讓無形資產或者不動產,視同銷售服務、無形資產、不動產,但用于公益事業(選項BC)或者以社會公眾為對象的除外。

【判斷題】客運公司為聘用的員工提供班車服務,屬于視同銷售行為,需要繳納增值稅。(     )(2020年)

【答案】×

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人提供的下列應稅服務中,可以選擇適用簡易計稅方法計稅的有(     )。(2020年)

A.影院提供的電影放映服務

B.倉儲公司提供的倉儲服務

C.旅行社提供的旅游服務

D.電信公司提供的增值電信服務

【答案】AB

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,納稅人采取預收款方式提供有形動產租賃服務的,其增值稅納稅義務發生時間為(     )。(2020年)

A.交付租賃物當天

B.書面合同約定的收款日期當天

C.租賃合同履行完畢當天

D.收到預收款當天

【答案】D

【單選題】甲商場為增值稅一般納稅人, 2020年5月銷售某型號電熱水器500臺,每臺含增值稅售價4520元。另外,采取以舊換新方式銷售同型號電熱水器100臺,收回的舊電熱水器每臺作價200元,實際每臺收款4320元。已知,增值稅稅率為13%。根據增值稅法律制度的規定,甲商場2020年5月上述業務計算增值稅銷項稅額的銷售額為(     )元。(2020年)

A.2432000

B.2712000

C.2400000

D.2382301

【答案】C
【解析】(1)直接銷售的500臺電熱水器的計稅銷售額=4520×500÷(1+13%)=2000000(元);(2)以舊換新銷售“金銀首飾”以外的其他貨物,以“新貨物的同期不含增值稅銷售價格”為計稅銷售額,因此,以舊換新銷售的100臺電熱水器的計稅銷售額=(200+4320)×100÷(1+13%)=400000(元);(3)合計計稅銷售額=2000000+400000=2400000(元)。

【單選題】甲黃金飾品店為增值稅一般納稅人,2020年5月銷售黃金飾品取得含增值稅銷售額226萬元,另采取以舊換新方式銷售金項鏈,新項鏈含增值稅售價為28.25萬元,收回的舊項鏈作價11.3萬元,向消費者個人實際收取的差價款為16.95萬元。已知,增值稅稅率為13%。根據增值稅法律制度的規定,甲黃金飾品店2020年5月上述業務計算增值稅銷項稅額的銷售額為(     )萬元。(2020年)

A.242.95

B.225

C.215

D.254.25

【答案】C
【解析】(1)直接銷售黃金飾品,計稅銷售額=226÷(1+13%)=200(萬元);(2)以舊換新銷售金項鏈,應按銷售方實際收取的不含增值稅的價款為銷售額,計稅銷售額=16.95÷(1+13%)=15(萬元);(3)合計計稅銷售額為215萬元。

【單選題】甲企業與乙企業均為增值稅一般納稅人,雙方簽訂合同約定甲企業以自產M產品100噸與乙企業自產N產品50臺進行等值交換。根據增值稅法律制度的規定,下列關于甲企業與乙企業以物易物增值稅處理的表述中,正確的是(     )。(2020年)

A.甲企業交付M產品不必計算銷項稅額,乙企業收到M產品也不能作進項抵扣

B.甲、乙企業發出貨物時,都要作銷售處理,計算增值稅銷項稅額

C.甲、乙企業可以約定相互不開具發票,并可在收到對方貨物時將貨物市價所含的增值稅額進行抵扣

D.甲、乙企業均無貨幣收入,故無須進行增值稅處理

【答案】B

【判斷題】自2018年1月1日起,增值稅一般納稅人租入固定資產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于免征增值稅項目的,其進項稅額不允許從銷項稅額中全額抵扣。(     )(2020年)

【答案】×

【單選題】甲公司為增值稅一般納稅人,適用生產性服務業加計抵減進項稅額政策。2020年5月甲公司提供廣告服務取得含增值稅銷售額530萬元,支付廣告發布費取得的增值稅專用發票上注明稅額20萬元,在當月抵扣。已知,增值稅稅率為6%,上月末加計抵減額余額0萬元。根據增值稅法律制度的規定,甲公司2020年5月考慮加計抵減政策后應當繳納的增值稅稅額為(      )萬元。(2020年)

A.10

B.9.8

C.8

D.7

【答案】C
【解析】(1)生產性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%抵減應納稅額;(2)甲公司2020年5月考慮加計抵減政策后應當繳納的增值稅稅額=530÷(1+6%)×6%-20-20×10%=8(萬元)。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人發生的下列行為中,不得開具增值稅專用發票的有(     )。(2019年)

A.向消費者個人銷售食品

B.向一般納稅人銷售免稅商品

C.向一般納稅人銷售機床

D.向消費者個人提供修理修配勞務

【答案】ABD

【單選題】甲貿易公司為增值稅一般納稅人,2019年7月進口一批原材料,關稅完稅價格為170萬元。已知該批原材料關稅稅額為17萬元,增值稅稅率為13%。根據增值稅法律制度的規定,甲貿易公司進口該批原材料應納增值稅稅額為(     )萬元。(2019年)

A.19.56

B.18.7

C.22.1

D.24.31

【答案】D
【解析】應納增值稅=(關稅完稅價格+關稅稅額)×增值稅稅率=(170+17)×13%=24.31(萬元)。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅免稅項目的有(     )。(2019年)

A.農業生產企業銷售的自產農產品

B.殘疾人組織直接進口供殘疾人專用的物品

C.直接用于科學研究的進口儀器和設備

D.外國企業無償援助的進口物資和設備

【答案】ABC
【解析】選項D:外國政府和國際組織(不包括外國企業)無償援助的進口物資和設備免征增值稅。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列情形中,不屬于在中國境內銷售服務的有(     )。(2019年)

A.中國境內甲會計師事務所為境內乙公司在境外上市提供審計服務

B.法國丙公司將其擁有的位于中國境內的不動產出租給韓國丁公司

C.美國戊公司將小汽車出租給在該國自駕旅游的中國居民馬某

D.日本己公司為在該國留學的中國學生朱某提供住宿服務

【答案】CD
【解析】(1)選項A:服務(租賃不動產除外)的銷售方或者購買方在中國境內,屬于在中國境內銷售服務;(2)選項B:所租賃的不動產在中國境內,屬于在中國境內銷售服務;(3)選項C:境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產,不屬于在中國境內銷售服務;(4)選項D:境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境外發生的服務,不屬于在中國境內銷售服務。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,甲企業的下列行為中,屬于視同銷售貨物的有(     )。(2019年)

A.將新研制的W產品交付張某代銷

B.將自產的Y產品投資于乙企業

C.將委托加工的X型高檔化妝品用于職工福利

D.將外購的Z產品用于公司管理人員消費

【答案】ABC
【解析】選項D:將外購的貨物用于集體福利、個人消費的,不視同銷售貨物。

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,納稅人提供的下列服務中,屬于“郵政服務-郵政普遍服務”的是(     )。(2019年)

A.郵票發行

B.盲人讀物寄遞

C.郵冊銷售

D.郵政代理

【答案】A
【解析】(1)選項B:屬于郵政特殊服務;(2)選項CD:屬于其他郵政服務。

【判斷題】張某是甲企業聘用的司機,其為該企業提供取得工資的服務,屬于非經營活動,不需繳納增值稅。(     )(2019年)

【答案】√

【單選題】甲企業接受乙企業的委托,將乙企業交付的一批煙葉加工成煙絲。根據增值稅法律制度的規定,甲企業在計算上述業務應納增值稅稅額時,下列款項中,不屬于價外費用的是(     )。(2019年)

A.代收代繳煙絲的消費稅

B.運輸裝卸費

C.獎勵費

D.包裝費

【答案】A

【單選題】甲公司為增值稅一般納稅人,2019年6月銷售新型彩電1000臺,每臺含增值稅售價5650元;另外采取“以舊換新”方式銷售同型號彩電200臺,收回的舊彩電每臺折價260元,實際每臺收款5390元。已知增值稅稅率為13%。根據增值稅法律制度的規定,甲公司當月上述業務增值稅銷項稅額為(     )元。(2019年)

A.780000

B.874640

C.774017.70

D.881400

【答案】A
【解析】增值稅銷項稅額=5650÷(1+13%)×(1000+200)×13%=780000(元)。

【判斷題】增值稅一般納稅人從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算增值稅的小規模納稅人處購入農產品,取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的增值稅稅額抵扣進項稅額。(     )(2019年)

【答案】×
【解析】以增值稅專用發票上注明的金額和9%的扣除率計算進項稅額。

【單選題】甲公司為增值稅小規模納稅人,2019年第二季度銷售自己使用過的貨車1輛,開具增值稅普通發票,取得含增值稅銷售額309000元;銷售自己使用過的包裝物一批,取得含增值稅銷售額20600元。根據增值稅法律制度的規定,甲公司上述業務應納增值稅稅額為(     )元。(2019年)

A.9600

B.6000

C.6600

D.600

【答案】C
【解析】應繳納增值稅=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人發生的下列業務中,允許開具增值稅專用發票的是(     )。(2019年)

A.向消費者個人銷售電腦

B.向消費者個人銷售化妝品

C.向小規模納稅人銷售免稅藥品

D.向一般納稅人銷售加工勞務

【答案】D

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,境內單位向境外單位提供的完全在境外消費的下列服務中,適用增值稅零稅率的有(     )。(2018年)

A.軟件服務

B.研發服務

C.知識產權服務

D.合同能源管理服務

【答案】ABD
【解析】選項C:免征增值稅。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,納稅人取得的下列收入中,應計算繳納增值稅的有(     )。(2018年)

A.生產企業銷售自產貨物的銷售收入

B.廣告公司提供廣告設計服務的收入

C.從事學歷教育的學校收取的學費收入

D.商業銀行對個人貸款的利息收入

【答案】ABD
【解析】選項C:免征增值稅。

《經濟法》歷年章節真題答案【1-8章】>>

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