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2017年中級會計實務預習知識考點:所得稅會計概述

來源:233網校 2017年7月27日

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所得稅會計概述

所得稅會計是針對會計與稅收規定之間的差異,在所得稅會計核算中的具體體現。《企業會計準則第18號--所得稅》采用了資產負債表債務法核算所得稅。

所得稅會計的特點

所得稅會計采用資產負債表債務法核算所得稅,資產負債表債務法是從資產負債表出發,通過比較資產負債表上列示的資產、負債按照會計準則規定確定的賬面價值與按照稅法規定確定的計稅基礎,對于兩者之間的差異分別應納稅暫時性差異與可抵扣暫時性差異,確認相關的遞延所得稅負債與遞延所得稅資產,并在此基礎上確定每一期間利潤表中的所得稅費用。

所得稅準則規范的是資產負債表中遞延所得稅資產和遞延所得稅負債的確認和計量。

【舉例】某企業2016年12月1日取得一批存貨,成本為100萬元。2016年12月31日,計提存貨跌價準備20萬元。稅法規定,企業計提的資產減值損失在發生實質性損失時允許稅前扣除。2017年該企業將上述存貨全部對外銷售,2017年由稅前會計利潤計算應納稅所得額時應納稅調整減少20萬元,由此2017年會少交所得稅=20×25%=5(萬元)。

站在2016年12月31日考慮,由于此項存貨的存在,以后會少交所得稅5萬元,應確認遞延所得稅資產5萬元。

即2016年12月31日,存貨的賬面價值=100-20=80(萬元),存貨的計稅基礎為100萬元。

由于存貨賬面價值和計稅基礎不一致,產生了可抵扣暫時性差異,從而確認了遞延所得稅資產。

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下列有關所得稅的說法中,正確的有( )。

A. 當期應交所得稅應采用當期適用的所得稅稅率計算

B. 遞延所得稅資產或遞延所得稅負債應采用當期適用的所得稅稅率計算

C. 非暫時性差異只影響當期所得稅費用,不影響遞延所得稅費用

D. 如果可抵扣暫時性差異預計轉回期間較長,則遞延所得稅資產應予以折現

【正確答案】A.C

【答案解析】選項B,遞延所得稅資產或遞延所得稅負債應采用相關暫時性差異轉回期間適用的所得稅稅率計算;選項D,遞延所得稅資產計量時不需要折現。

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