公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

233??У- ??????????????????????????

您現在的位置:233網校>二級造價工程師>建設工程造價管理基礎知識>考試輔導

2011年造價員基礎知識師生互動答疑:工程價款

來源:233網校 2011年1月14日 ????? ????

  某工程合同價為2000萬元,工程價款采用按月結算方式。工程從1999年5月至9月。開工前業主向承包商支付合同價的20%作為預付款,主要材料占施工產值的62.5%。業主自開工個月起,從承包商的工程價款中按5%的比例扣留保留金。工程完成情況如下:www.Examda.CoM考試就上考試大
  (1)5月份完成工程200萬元,其中有5萬元材料由甲方提供;(2)6月份完成工程300萬元;(3)7月份完成工程400萬元,另外由于業主設計變更,導致工程局返工,造成拆除材料費損失1500元,人工費損失1000元,重新施工人工、材料費合計1.5萬元;(4)8月份完成工程600萬元,但由于承包商負責采購的材料出現質量問題,造成損失2400元;(5)9月份完成工程500萬元。
  1,工程預付備料款為()萬元。A200B400C600D800
  2,5月份應結算工程款為()萬元.A200B185C195D190
  3,7月份萬元應結算工程款為()萬元。A400B380C381.75D401.75
  4,8月份應結算工程款為()萬元。A482B600C482.5D512.74
  5,9月份竣工結算工程款為()萬元。A163.5B188.5C162.5D187.5
  請給出每題的詳細解答過程!謝謝!
  回答:來源:www.examda.com
  1.工程預付備料款為()萬元。
  A.200B.400C.600D.800
  答案:B
  解析:工程預付備料款=2000×20%=400萬元。
  2.5月份應結算工程款為()萬元。
  A.200B.185C.195D.190
  答案:B
  解析:5月份應結算工程款=200×(1-5%)-5=185萬元。
  3.7月份應結算工程款為()萬元。
  A.400B.380C.381.75D.401.75
  答案:C來源:考
  解析:7月份完成工程400萬元,另外由于業主設計變更,導致工程局部返工,造成拆除材料費損失1500元,人工費損失1000元,重新施工人工、材料費合計1.5萬元;7月份應結算工程款=400×(1-5%)+0.15+0.1+1.5=381.75萬元。
  4.8月份應結算工程款為()萬元。
  A.482B.600C.482.5D.512.74
  答案:C
  解析:工程預付備料款=2000×20%=400萬元。=2000-400÷62.5%=1360萬元。8月份完成工程600萬元,但由于承包商負責采購的材料出現質量問題,造成損失2400元,不予負擔;8月份應結算工程款=600×(1-5%)=570萬元。因到8月份累計完成200+300+400+600=1500萬元>1360萬元。1500-1360萬元=140萬元。應從8月份140萬元中扣除預付備料款。8月份應結算工程款=(570-140)+140×(1-62.5%)=482.5萬元。
  5.9月份竣工結算工程款為()萬元。
  A.163.5B.188.5C.162.5D.187.5
  答案:C考試大論壇
  解析:9月份完成工程500萬元。9月份應結算工程款=500×(1-62.5%)-500×5%=162.5萬元。

相關推薦2011年造價員基礎知識師生互動答疑:存款計算

更多推薦造價員計量計價實務工程中計算難點匯總

試題推薦2010年造價員竣工合同決算、財務評價練習題匯總

2010年造價員工程壽命周期成本分析練習試題匯總

考試報考2011年全國造價員考試報名詳情匯總

2010年全國造價員考試成績查詢匯總

責編:ljwzmznd
主站蜘蛛池模板: 略阳县| 兴宁市| 云龙县| 延庆县| 洛南县| 孟连| 象山县| 甘泉县| 慈溪市| 梓潼县| 邢台市| 洮南市| 澜沧| 高唐县| 洞口县| 沁阳市| 鹿邑县| 公安县| 沧州市| 迁安市| 深水埗区| 石狮市| 郧西县| 东阿县| 舒城县| 白山市| 东丽区| 商洛市| 南宁市| 寻乌县| 五华县| 广水市| 城步| 衡阳县| 涞水县| 碌曲县| 宣汉县| 郓城县| 铜陵市| 滦南县| 长兴县|
登錄

新用戶注冊領取課程禮包

立即注冊
掃一掃,立即下載
意見反饋 返回頂部