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2013年注會《稅法》習題及答案(002)

來源:233網校 2013年3月25日

  6.王先生有一商鋪,2012年1月將商鋪出租,扣除有關稅費后(不含以下修理費用),全年取得租金凈收入36000元。2012年7月,王先生對出租商鋪維修花費了4800元。王先生2012年度的租賃所得應繳納個人所得稅( )元。

  A、2160

  B、4320

  C、4520

  D、2760

  【正確答案】 B

  【答案解析】 允許扣除的修繕費用,以每次800元為限。王先生發生的維修費4800元,可以在7-12月平均扣除。

  王先生應繳納的個人所得稅=(36000÷12-800)×20%×6+(36000÷12-800-800)×20%×6=4320(元)。

  7.下列關于企業所得稅納稅申報,表述不正確的是( )。

  A.企業所得稅只能分季預繳。

  B.企業清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度。

  C.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。

  D.企業在一個納稅年度中間開業,或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足十二個月的,應當以其實際經營期為一個納稅年度。

  【正確答案】:A

  【答案解析】:企業所得稅應分月或者分季預繳。

  8.某市區的一個企業,2011年轉讓一項兩年前購買的無形資產的所有權。購買時是60萬元,轉讓的收入是65萬元。攤銷期限是10年,無殘值。轉讓無形資產應當繳納的企業所得稅是( )萬元。(不考慮營業稅、城建稅及教育費附加)

  A.3.8

  B.4.25

  C.3.58

  D.3.36

  【正確答案】:B

  【答案解析】:無形資產的賬面成本=60-(60÷10×2)=48(萬元)

  應納稅所得額=65-48=17(萬元)

  應納企業所得稅=17×25%=4.25(萬元)

  9.某軟件生產企業為居民企業,2011年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費是10萬,工會經費支出5萬元,取得工會專用撥繳收據,2011年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額( )萬元。

  A.1

  B.2.5

  C.3.5

  D.4

  【正確答案】:D

  【答案解析】:軟件企業發生的職工培訓費用,全額扣除。

  調整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(萬元)

  10.下列各項中,不屬于企業所得稅征稅對象的是( )。

  A.居民企業來源于境內、境外的所得

  B.非居民企業來源于中國境內的所得

  C.非居民企業來源于中國境外的,與所設機構沒有實際聯系的所得

  D.在中國設立機構、場所的非居民企業,取得與其所設機構、場所有實際聯系的所得

  【正確答案】:C

  【答案解析】:居民企業承擔全面納稅義務,就其來源于我國境內外的全部所得納稅;非居民企業承擔有限納稅義務,來源于中國境外的,與所設機構沒有實際聯系的所得不屬于我國企業所得稅的征稅對象。

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