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2014年注冊會計師考試《稅法》模擬試題及答案一

來源:233網校 2013年12月27日

一、單項選擇題

1.要求根據客觀事實確定是否符合課稅要件,并根據納稅人的真實負擔能力決定納稅人的稅負,而不能僅考慮相關外觀和形式,這體現的是稅法原則中的( )。

A.稅收法定原則

B.稅收公平原則

C.稅收效率原則

D.實質課稅原則

【正確答案】D

【答案解析】要求根據客觀事實確定是否符合課稅要件,并根據納稅人的真實負擔能力決定納稅人的稅負,而不能僅考慮相關外觀和形式,這體現的是稅法原則中的實質課稅原則。

2.某典當行是增值稅一般納稅人,采用簡易辦法征收增值稅,2012年12月銷售死當物品,開具的增值稅普通發票注明的價稅合計為100萬元,當月購進辦公用低值易耗品,取得的增值稅專用發票注明價款5萬元。該典當行當月應繳納增值稅( )萬元。

A.3.45

B.3.85

C.5.26

D.5.66

【正確答案】B

【答案解析】典當行銷售死當物品暫按簡易辦法依照4%征收率計算繳納增值稅。

應繳納的增值稅=100÷(1+4%)×4%=3.85(萬元)

3.下列各項業務中,應當征收增值稅的是( )。

A.從事汽車銷售的納稅人向購買方收取的代購買方繳納的牌照費

B.從事電梯銷售的納稅人銷售電梯的同時收取的保養、維修費

C.對增值稅納稅人收取的會員費收入

D.融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為

【正確答案】B

【答案解析】選項A,從事汽車銷售的納稅人向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、牌照費,不作為價外費用征收增值稅;選項C,對增值稅納稅人收取的會員費收入不征收增值稅;選項D,融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅和營業稅征收范圍,不征收增值稅和營業稅。

4.某酒廠2013年10月生產以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料等配制的酒共計100噸全部用于銷售,當月取得不含稅銷售額480萬元,同時收取品牌使用費20萬元;當期月初庫存外購糧食酒精余額90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納消費稅( )萬元。

A.55.42

B.96.00

C.99.42

D.109.42

【正確答案】D

【答案解析】對企業以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料等配制酒按消費稅稅目稅率表“白酒”適用稅率征收消費稅。

該廠當月應納消費稅=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(萬元)

5.下列各項行為一般不需自行繳納消費稅的是( )。

A.將自產的應稅消費品對外交換其他應稅消費品

B.將自產的應稅消費品對外投資的

C.將外購的商品委托加工應稅消費品

D.將自產的應稅消費品對外交換其他非應稅消費品

【正確答案】C

【答案解析】選項C正確是因為委托加工業務應納的消費稅一般由受托方代收代繳,無需自行繳納。而選項A、B、D涉及的業務均需自行向所在地稅務機關繳納消費稅。

6.納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定營業額,其中組成計稅價格公式為( )。

A.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)

B.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)

C.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)

D.營業成本或者工程成本÷(1-營業稅稅率)

【正確答案】A

【答案解析】選項A是正確的。

7.市區某專營進出口業務的生產企業在2012年11月,計算出口貨物應退稅額20萬元,免抵稅額為20萬元;當月進口貨物向海關繳納增值稅35萬元、消費稅25萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅及教育費附加( )萬元。

A.5.6

B.1.4

C.4.2

D.2

【正確答案】D

【答案解析】當期的免抵稅額是城建稅的計稅依據;同時城建稅是進口不征,出口不退。

該企業當月應繳納城建稅及教育費附加=20×(7%+3%)=2(萬元)。

8.關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低到高設置,這種計征關稅的方法稱為( )。

A.從價稅

B.從量稅

C.復合稅

D.滑準稅

【正確答案】D

【答案解析】滑準稅是一種關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低至高設置計征關稅的方法,同一種貨物當價格高時適用較低稅率,價格低的時候適用較高稅率,目的是使該物品的價格在國內市場保持穩定。

9.某市工業企業銷售其新建的廠房,取得收入3000萬,計算土地增值稅時,允許扣除的與轉讓房地產有關的稅金為( )萬元。(不考慮地方教育附加)

A.165

B.166.5

C.150

D.156

【正確答案】B

【答案解析】可以扣除轉讓環節的營業稅、城建稅、教育費附加及印花稅。

與轉讓房地產有關的稅金=3000×5%×(1+7%+3%)+3000×0.05%=166.5(萬元)

10.土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的( )日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。

A.5

B.7

C.10

D.15

【正確答案】B

【答案解析】土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。

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