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2014年注冊會計師考試《稅法》強化練習003

來源:網絡 2014年4月24日

  6.根據個人所得稅的有關規定,下列各項中,應按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅的有()。
  A.執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼
  B.退休人員再任職取得的收入
  C.公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅
  D.誤餐補助
  【正確答案】B,C
  【知識點】征稅范圍
  【答案解析】
  選項AD:不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不予征收個人所得稅。
  7.根據個人所得稅的有關規定,下列各項中,說法不正確的有()。
  A.扣繳義務人對納稅人的應扣未扣的稅款,其應納稅款仍然由納稅人繳納,扣繳義務人應承擔應扣未扣稅款50%以上至3倍的罰款
  B.扣繳義務人每月扣繳的稅款,應當在次月7日內繳入國庫
  C.外國駐華使領館和聯合國及其他依法享有外交特權和豁免的國際組織駐華機構,屬于個人所得稅的扣繳義務人
  D.單位向個人支付應納稅所得時,只有納稅人屬于本單位人員,該單位才可以履行代扣代繳義務
  【正確答案】B,C,D
  【知識點】代扣代繳納稅
  【答案解析】
  選項B:扣繳義務人每月扣繳的稅款,應當在次月15日內繳入國庫;選項C:個人所得稅的扣繳義務人不包括外國駐華使領館和聯合國及其他依法享有外交特權和豁免的國際組織駐華機構;選項D:扣繳義務人向個人支付應納稅所得(包括現金、實物和有價證券)時,不論納稅人是否屬于本單位人員,均應代扣代繳其應納的個人所得稅稅款。
  8.根據個人所得稅的有關規定,扣繳義務人向個人支付下列所得,應代扣代繳個人所得稅的有()。
  A.工資、薪金所得
  B.個體工商戶的生產、經營所得
  C.勞務報酬所得
  D.特許權使用費所得
  【正確答案】A,C,D
  【知識點】代扣代繳納稅
  【答案解析】
  扣繳義務人向個人支付下列所得,應代扣代繳個人所得稅:(1)工資、薪金所得;(2)對企事業單位的承包經營、承租經營所得;(3)勞務報酬所得;(4)稿酬所得;(5)特許權使用費所得;(6)利息、股息、紅利所得;(7)財產租賃所得;(8)財產轉讓所得;(9)偶然所得;(10)經國務院財政部門確定征稅的其他所得。
  9.根據個人所得稅的有關規定,有下列()情形之一的,經批準可以減征個人所得稅。
  A.殘疾、孤老人員和烈屬的所得
  B.因嚴重自然災害造成重大損失的
  C.個人舉報、協查各種違法行為而獲得的獎金
  D.個人辦理代扣代繳稅款手續,按規定取得的扣繳手續費
  【正確答案】A,B
  【知識點】減征個人所得稅的優惠
  【答案解析】
  選項CD屬于暫免征收個人所得稅的項目。
  10.2012年11月,李某由中方企業委派到某外國企業工作,派遣單位和雇傭單位每月分別支付其工資2400元和8000元,并由支付單位分別代扣代繳其個人所得稅。根據個人所得稅的有關規定,下列稅務處理正確的有()。
  A.派遣單位代扣代繳李某個人所得稅0元
  B.派遣單位代扣代繳李某個人所得稅135元
  C.雇傭單位代扣代繳李某個人所得稅345元
  D.雇傭單位代扣代繳李某個人所得稅1045元
  【正確答案】B,C
  【知識點】應納稅額計算中的特殊問題
  【答案解析】
  在外商投資企業、外國企業和外國駐華機構工作的中方人員取得的工資、薪金收入,凡是由雇傭單位和派遣單位分別支付的,為了有利于征管,采取由支付者中的一方減除費用的辦法,即只由雇傭單位在支付工資、薪金時,可按稅法規定減除費用,計算扣繳稅款;派遣單位支付的工資、薪金不再減除費用,以支付全額直接確定適用稅率,計算扣繳個人所得稅。派遣單位應代扣代繳李某個人所得稅=2400×10%-105=135(元);雇傭單位應代扣代繳李某個人所得稅=(8000-3500)×10%-105=345(元)。

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