【例題6•多選題】某百貨商店為一般納稅人,于2011年2月購進一批貨物,取得增值稅專用發票,含稅進價為1350萬元,當月認證通過。當月將其中一部分貨物分別銷售給某賓館和某個體零售戶(小規模納稅人),取得含稅銷售收入1250萬元和250萬元。個體零售戶當月再將購入的貨物銷售給消費者,取得含稅銷售收入310萬元。下列陳述正確的有( )。
A.百貨商場本月應納增值稅21.79萬元
B.百貨商場可以抵扣的進項稅額196.15萬元
C.個體戶本月應納增值稅9.03萬元
D.小規模納稅人征收率為3%
【答案】ABCD
【解析】因為百貨商店是一般納稅人,應該在計算進項稅額和銷項稅額的基礎上最后計算增值稅應納稅額,所以,百貨商店應納增值稅額=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(萬元)個體零售戶屬于商業小規模納稅人,應納增值稅額=310÷(1+3%)×3%=9.03(萬元)
【例題7•多選題】增值稅納稅人銷售非酒類貨物時另外收取的包裝物押金,應計入貨物銷售額的具體時限有( )。
A.無合同約定的,超過一年時計入
B.有合同約定的,在不超過合同約定的時間內計入
C.有合同約定的,合同逾期的時候計入,但合同的期限必須在一年以內
D.無合同約定的,無論是否返還及會計上如何核算,和收取的貨款一并計入
【答案】AC
【解析】應計入貨物銷售額的包裝物押金,對有合同約定的,必須是實際超過合同約定的日期,但合同的期限必須在一年以內;對無合同約定的,在超過1年時。因此,選項A和C符合題意。
【例題8•單選題】某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價格為100000元,取得農產品收購發票,并支付運費3000元,裝卸費500元,取得貨運企業開具的運費發票;驗收入庫后,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務準予抵扣的進項稅額為( )元。
A.9907.5
B.11158.75
C.1151O
D.13000
【答案】A
【解析】購進免稅農產品準予按買價計算抵扣,運費可以按運費發票上的運費和建設基金計算抵扣,對于非正常損失,要接規定進項稅轉出。準予抵扣的進項稅=(100000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=9907.5(元)
【例題9•單選題】某制藥廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品取得含稅收入117萬元,銷售免稅藥品50萬元,當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該制藥廠當月應納增值稅為( )萬元。
A.14.73
B.12.47
C.10.20
D.17.86
【答案】B
【解析】納稅人兼營免稅項目或非增值稅應稅勞務而無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=6.8×50÷(100+50)=2.27(萬元),應納稅額=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(萬元)
【例題10•單選題】某外貿進出口公司進口一批小汽車,到岸價格為折合人民幣1000萬元,含境外負擔的稅金13500美元,當月的外匯中間價為1美元=6.8元人民幣,繳納進口關稅稅額900萬元,則該公司應納進口增值稅為( )萬元。(小汽車消費稅稅率9%)
A.351.09
B.170
C.352.78
D.354.95
【答案】D
【解析】進口貨物按照組成計稅價格計算增值稅,組成計稅價格包括進口環節的已納消費稅,不得抵扣境外的各種稅金。組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅。
繳納的增值稅=(1000+900)÷(1-9%)×17%=354.95(萬元)
【例題11•單選題】下列屬于增值稅納稅人兼營增值稅不同稅率貨物或應稅勞務規定的是( )。
A.電信部門自己銷售移動電話并為客戶有償提供電信服務
B.某農機制造廠既生產銷售農機,同時也承擔農機修理業務
C.零售商店銷售家具并實行有償送貨上門
D.飯店提供餐飲服務并銷售酒水
【答案】B
【解析】選項A屬于營業稅混合銷售;選項C屬于增值稅混合銷售;選項D屬于營業稅混合銷售。
【例題12•單選題】某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物征稅率為17%,退稅率為13%。2011年12月出口設備40臺,出口收入折合人民幣300萬元。本月國內銷售設備取得銷售收入200萬人民幣,收款117萬元;國內購進貨物專用發票注明價款為400萬元,進項稅額68萬元通過認證;上期期末留抵稅額5萬元,該生產企業12月份留抵下期抵扣的稅額是( )萬元。
A.O
B.12
C.26
D.68
【答案】A
【解析】當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=300×(17%-13%)=12(萬元);當期應納稅額=200×17%-(68-12)-5=-27(萬元);出口貨物“免抵退”稅額=300×13%=39(萬元)
按規定,如當期期末留抵稅額<當期免抵退稅額時:
當期應退稅額=當期留抵稅額即該企業當期的應退稅額=27(萬元)
當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額該企業當期免抵稅額=39-27=12(萬元)留抵稅額為0
【例題13•單選題】按照增值稅納稅義務發生時間的規定,下列說法錯誤的是( )。
A.采取委托銀行收款結算方式的,為貨物發出并辦妥托收手續的當天
B.采取直接收款方式銷售貨物,為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
C.采取分期付款結算方式的為合同約定的收款日期的當天
D.將貨物交付給他人代銷,為向受托人發出貨物的當天
【答案】D
【解析】將貨物交付他人代銷,納稅義務發生時間為收到代銷清單的當天;在收到代銷清單前已收到全部或部分貨款的,其納稅義務發生時間為收到全部或部分貨款的當天;對于發出代銷商品超過180天仍未收到代銷清單及貨款的.視同銷售實現,一律征收增值稅.其納稅義務發生時間為發出代銷商品滿180天的當天。
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