經濟師初級財政稅收實務強化練習7
一、 單項選擇題:
1.凡在中華人民共和國境內提供下列勞務的,應繳納增值稅的是( )。
A.提供運輸服務
B.提供餐飲服務
C.提供加工、修理修配服務
D.提供倉儲服務
答案:C
2.對從事貨物生產或者提供應稅勞務的企業,判定為小規模納稅人的年應征增值稅銷售額應是( )。
A.100萬元以下
B.120萬元以下
C.150萬元以下
D.180萬元以下
答案:A
3.下列貨物適用17%稅率的是( )。
A.生產銷售啤酒
B.生產銷售居民用煤氣
C.生產銷售石油液化氣
D.生產銷售暖氣
答案:A
解析:我國法律規定增值稅的基本稅率為17%,同時設置了13%的優惠稅率和零稅率。B、C、D三項都是屬于適用低稅率的貨物,只有啤酒屬于適用基本稅率的一般商品。
4.增值稅的起征點適用于( )。
A.私營企業
B.個人
C.合伙企業
D.收入低的企業
答案:B
5.某汽車配修廠為小規模納稅人,2005年1月取得汽車修理收入20000元,其應納增值稅為( )元。
A.1132.08
B.800
C.1200
D.769.24
答案:A
解析:除小規模商業企業以外,其他小規模企業適用的增值稅征收率為6%。所以該汽車配修廠應納增值稅額=20000÷(1+6%)×6%=1132.08。
二、多項選擇題:
6.劃分一般納稅人和小規模納稅人的標準有( )。
A.銷售額達到規定標準
B.有分支機構
C.會計核算健全
D.有上級主管部門
E.從事異地經營
答案:AC
7.將購買的貨物用于下列項目,應視同銷售,征收增值稅的是( )。
A.作為投資,提供給其他單位
B.分配給股東或投資者
C.用于集體福利或個人消費
D.無償贈送他人
E.提供給個體經營者
答案:ABDE
三、案例分析題:
某企業為增值稅一般納稅人,3月份銷售產品取得不含稅收入12萬元,當月又以自制產品5萬元,用于獎勵職工,又以自制成品10萬元投資某聯營企業,3月份該企業購進原材料10萬元,取得增值稅發票注明稅款1.7萬元,購進原材料支付運費1萬元,試計算該企業應納的增值稅。
8.該企業3月份銷項稅額為( )。
A.4.59萬元
B.2.04萬元
C.3.74萬元
D.3萬元
答案:A
解析:銷項稅額是指納稅人銷售貨物或者應稅勞務,按照銷售額和稅法規定的稅率計算并向購買方收取的增值稅額。銷項稅額=銷售額×稅率=(12+5+10)×17%=4.59萬元。
9.該企業3月份進項稅額( )。
A.1.7萬元
B.1.77萬元
C.1.8萬元
D.2.7萬元
答案:B
解析:進項稅額為購進貨物或接受應稅勞務所支付或負擔的增值稅稅額,一般以當期購貨發票中注明的允許扣除的增值稅稅款為準。運費的扣除率為7%,所以支付運費的進項稅額=1×7%=0.07。總的進項稅額為1.77萬元。
10.該企業應納稅額( )。
A.2.87萬元
B.0.63萬元
C.2.82萬元
D.2萬元
答案:C
解析:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=4.59-1.77=2.82萬元。
…………………………………………………………………………
(中)(第13小講)
一、單項選擇題
1.下列應稅消費品以銷售數量和單位稅額來計算納稅的是( )。
A.小汽車
B.汽油
C.化妝品
D.護膚品
答案:B
解析:以銷售數量和單位稅額來計算納稅的,一般是用量大、計量單位規范、同類產品價格差異不大的產品。
2.進口應稅消費品,按照組成計稅價格及規定的稅率,計算應納消費稅稅額,其組成計稅價格的公式是(?。?。
A.組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅
B.組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+增值稅
C.組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)
D.組成計稅價格=(關稅完稅+價格關稅)/(1+消費稅稅率)
答案:C
解析:考生應該牢記這個公式。
3.某外資企業進口一批汽車輪胎,海關核定關稅完稅價格為600萬元,已知關稅稅率為60%,消費稅稅率為10%,則該企業應納消費稅為( )萬元。
A.1066.67
B.96
C.106.67
D.60
答案:C
解析:汽車輪胎實行從價定率征收消費稅,組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)=(600+600×60%)/(1-10%)=1066.67萬元;應納消費稅稅額=組成計稅價格×消費稅稅率=1066.67×10%=106.67。
4.《消費稅暫行條例》規定,納稅人自產自用應稅消費品,沒有同類產品價格的,按組成計稅價格計稅,組成計稅價格的公式為:( )。
A.(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)
B.(成本+利潤)/(1+消費稅稅率)
C.成本+利潤
D.成本+加工費+利潤
答案:A
1.凡在中華人民共和國境內提供下列勞務的,應繳納增值稅的是( )。
A.提供運輸服務
B.提供餐飲服務
C.提供加工、修理修配服務
D.提供倉儲服務
答案:C
2.對從事貨物生產或者提供應稅勞務的企業,判定為小規模納稅人的年應征增值稅銷售額應是( )。
A.100萬元以下
B.120萬元以下
C.150萬元以下
D.180萬元以下
答案:A
3.下列貨物適用17%稅率的是( )。
A.生產銷售啤酒
B.生產銷售居民用煤氣
C.生產銷售石油液化氣
D.生產銷售暖氣
答案:A
解析:我國法律規定增值稅的基本稅率為17%,同時設置了13%的優惠稅率和零稅率。B、C、D三項都是屬于適用低稅率的貨物,只有啤酒屬于適用基本稅率的一般商品。
4.增值稅的起征點適用于( )。
A.私營企業
B.個人
C.合伙企業
D.收入低的企業
答案:B
5.某汽車配修廠為小規模納稅人,2005年1月取得汽車修理收入20000元,其應納增值稅為( )元。
A.1132.08
B.800
C.1200
D.769.24
答案:A
解析:除小規模商業企業以外,其他小規模企業適用的增值稅征收率為6%。所以該汽車配修廠應納增值稅額=20000÷(1+6%)×6%=1132.08。
二、多項選擇題:
6.劃分一般納稅人和小規模納稅人的標準有( )。
A.銷售額達到規定標準
B.有分支機構
C.會計核算健全
D.有上級主管部門
E.從事異地經營
答案:AC
7.將購買的貨物用于下列項目,應視同銷售,征收增值稅的是( )。
A.作為投資,提供給其他單位
B.分配給股東或投資者
C.用于集體福利或個人消費
D.無償贈送他人
E.提供給個體經營者
答案:ABDE
三、案例分析題:
某企業為增值稅一般納稅人,3月份銷售產品取得不含稅收入12萬元,當月又以自制產品5萬元,用于獎勵職工,又以自制成品10萬元投資某聯營企業,3月份該企業購進原材料10萬元,取得增值稅發票注明稅款1.7萬元,購進原材料支付運費1萬元,試計算該企業應納的增值稅。
8.該企業3月份銷項稅額為( )。
A.4.59萬元
B.2.04萬元
C.3.74萬元
D.3萬元
答案:A
解析:銷項稅額是指納稅人銷售貨物或者應稅勞務,按照銷售額和稅法規定的稅率計算并向購買方收取的增值稅額。銷項稅額=銷售額×稅率=(12+5+10)×17%=4.59萬元。
9.該企業3月份進項稅額( )。
A.1.7萬元
B.1.77萬元
C.1.8萬元
D.2.7萬元
答案:B
解析:進項稅額為購進貨物或接受應稅勞務所支付或負擔的增值稅稅額,一般以當期購貨發票中注明的允許扣除的增值稅稅款為準。運費的扣除率為7%,所以支付運費的進項稅額=1×7%=0.07。總的進項稅額為1.77萬元。
10.該企業應納稅額( )。
A.2.87萬元
B.0.63萬元
C.2.82萬元
D.2萬元
答案:C
解析:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=4.59-1.77=2.82萬元。
…………………………………………………………………………
(中)(第13小講)
一、單項選擇題
1.下列應稅消費品以銷售數量和單位稅額來計算納稅的是( )。
A.小汽車
B.汽油
C.化妝品
D.護膚品
答案:B
解析:以銷售數量和單位稅額來計算納稅的,一般是用量大、計量單位規范、同類產品價格差異不大的產品。
2.進口應稅消費品,按照組成計稅價格及規定的稅率,計算應納消費稅稅額,其組成計稅價格的公式是(?。?。
A.組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅
B.組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+增值稅
C.組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)
D.組成計稅價格=(關稅完稅+價格關稅)/(1+消費稅稅率)
答案:C
解析:考生應該牢記這個公式。
3.某外資企業進口一批汽車輪胎,海關核定關稅完稅價格為600萬元,已知關稅稅率為60%,消費稅稅率為10%,則該企業應納消費稅為( )萬元。
A.1066.67
B.96
C.106.67
D.60
答案:C
解析:汽車輪胎實行從價定率征收消費稅,組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)=(600+600×60%)/(1-10%)=1066.67萬元;應納消費稅稅額=組成計稅價格×消費稅稅率=1066.67×10%=106.67。
4.《消費稅暫行條例》規定,納稅人自產自用應稅消費品,沒有同類產品價格的,按組成計稅價格計稅,組成計稅價格的公式為:( )。
A.(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)
B.(成本+利潤)/(1+消費稅稅率)
C.成本+利潤
D.成本+加工費+利潤
答案:A
責編:蟲評論
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