2012年經濟師考試中級建筑專業模擬試卷二
三、案例分析題
1、
<1>、
【正確答案】:ACD
【答案解析】:建筑安裝工程價款的結算方式有按月結算、竣工后一次結算、分段結算和雙方約定的其他方式。
參見教材br162
<2>、
【正確答案】:C
【答案解析】:根據國際慣例,對建設項目已完投資費用的結算,一般采用的是調值公式法,又稱報考結算公式法。
參見教材br167
<3>、
【正確答案】:A
【答案解析】:工程預付款的預付時間不得遲于約定的開工日期前7天。
參見教材br163
<4>、
【正確答案】:C
【答案解析】:預付備料款=3.5億×25%=8750(萬元)。
參見教材br165
<5>、
【正確答案】:D
【答案解析】:預付備料款的起扣點T=3.5億元-8750/60%=3.5億元-1.5億元=2(億元)。
參見教材br165
2、
<1>、
【正確答案】:B
【答案解析】:業主根據清單規則計算的挖方量為:
0.92 m×1.8m×1590.6m=2634.034 m3 理論工作量或者圖紙上工作量
<2>、
【正確答案】:B
【答案解析】:投標人根據地質資料和施工方案計算挖土方量和運土方量
1)需挖土方量
工作面寬度各邊0.25m,放坡系數為0.2,(明確施工方案)則基礎挖土方總量為:
(0.92 m+2×0.25 m+0.2×1.8 m)×1.8m×1590.6m=5096.282 m3
2)運土方量(自卸汽車運土方量)
溝邊堆土l000 m3;現場堆土2170.5 m3,運距60m,采用人工運輸;裝載機裝,自卸汽車運,運距4km,則需運土方量為:
5096.282 m3一l000 m3—2170.5 m3=1925.782 m3
其中l000 只需計算挖土費即可,不需要計算運土費
3、
<1>、
【正確答案】:A
【答案解析】:[-6.5+(2.8-2)×(br/A,10%,50)]×(F/br,10%,50)=1.432×117.3909=168.1038
參見教材br2—3
<2>、
【正確答案】:C
【答案解析】:本題與上面一題計算方法完全一樣。-6.5/(br/A,10%,30)+(2.8-2)=0.110491
[試題點評]:本題考核的是決策方法和財務凈現值的計算。
參見教材br2
<3>、
【正確答案】:D
【答案解析】:-6.5+[2.8×(1-10%)-(2-1)×(1-10%)-1] ×(br/A,10%,50)=-0.3527
[試題點評]:本題考核的是資金時間價值和凈現值的計算。參見教材br9-10、64
<4>、
【正確答案】:ABD
【答案解析】:對于非確定性決策而言,有三種方法:小收益值法、收益值法、小后悔值法。
參見教材br27
4、
<1>、
【正確答案】:B
【答案解析】:本題考查功能評價系數的計算。功能評價系數=評價對象功能評分值/總評分值=4/15≈0.27。
見br38
<2>、
【正確答案】:A
【答案解析】:本題考查成本系數的計算。成本系數=評價對象目前成本/全部成本=1350/9900≈0.136。
見br39
<3>、
【正確答案】:D
【答案解析】:本題考查價值系數的計算。價值系數=功能評價系數/成本系數
F4 的功能評價系數=5/15=1/3≈0.3333
F4 的成本系數=2780/9900≈0.2808
F4 的價值系數=0.3333/0.2808≈1.187。
見br38
<4>、
【正確答案】:D
【答案解析】:本題考查功能目標成本的計算。功能目標成本=整體功能的目標成本×功能評價系數=8800×0.3333≈2933元。
見br40
<5>、
【正確答案】:ABD
【答案解析】:F1功能的目標成本=整體功能的目標成本×功能評價系數=8800×(3/15)=1760元,F1的成本改進期望值=功能的目標成本-功能的現實成本=1760-2350=-590,意味著改進后該功能的成本有望降低590元。所以,選A。
F2功能的目標成本=整體功能的目標成本×功能評價系數=8800×(4/15)≈2347元,F2的成本改進期望值=功能的目標成本-功能的現實成本=2347-2560=-213, 意味著改進后該功能的成本有望降低213元。所以,選B。
F4功能的成本改進期望值=功能的目標成本-功能的現實成本=2933-2780=153
F5功能的目標成本=整體功能的目標成本×功能評價系數=8800×(1/15)≈587元,F5的成本改進期望值=功能的目標成本-功能的現實成本=587-860=-273, 意味著改進后該功能的成本有望降低273元。所以,選D。
5、
<1>、
【正確答案】:A
【答案解析】:直接工程費=材料費+人工費+機械使用費=1960+455+435=2850(萬元)。
見br152
<2>、
【正確答案】:D
【答案解析】:本題采用以直接費為基礎的工料單價法計算。
直接費=直接工程費+措施費=2850+245=3095(萬元)。
預算造價=3095×(1+8.5%)×(1+7%)×(1+3.41%)=3715.67(萬元)。
見br152
<3>、
【正確答案】:A
【答案解析】:本工程預算采用的是工料單價法計算的,選項A正確;當采用工料單價法計算時,是根據地區統一單位估價表中的各項工程工料單價,乘以相應的各分項的工程量,選項D有誤。
參見教材br152
<4>、
【正確答案】:ABD
【答案解析】:工程預算表中的稅金是指應計入工程造價內的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加等,不包括企業所得稅,因此選項AB正確,選項C有誤;納稅地點在市區的企業,綜合稅率為3.41%,因此選項D正確。
參見教材br123
1、
<1>、
【正確答案】:ACD
【答案解析】:建筑安裝工程價款的結算方式有按月結算、竣工后一次結算、分段結算和雙方約定的其他方式。
參見教材br162
<2>、
【正確答案】:C
【答案解析】:根據國際慣例,對建設項目已完投資費用的結算,一般采用的是調值公式法,又稱報考結算公式法。
參見教材br167
<3>、
【正確答案】:A
【答案解析】:工程預付款的預付時間不得遲于約定的開工日期前7天。
參見教材br163
<4>、
【正確答案】:C
【答案解析】:預付備料款=3.5億×25%=8750(萬元)。
參見教材br165
<5>、
【正確答案】:D
【答案解析】:預付備料款的起扣點T=3.5億元-8750/60%=3.5億元-1.5億元=2(億元)。
參見教材br165
2、
<1>、
【正確答案】:B
【答案解析】:業主根據清單規則計算的挖方量為:
0.92 m×1.8m×1590.6m=2634.034 m3 理論工作量或者圖紙上工作量
<2>、
【正確答案】:B
【答案解析】:投標人根據地質資料和施工方案計算挖土方量和運土方量
1)需挖土方量
工作面寬度各邊0.25m,放坡系數為0.2,(明確施工方案)則基礎挖土方總量為:
(0.92 m+2×0.25 m+0.2×1.8 m)×1.8m×1590.6m=5096.282 m3
2)運土方量(自卸汽車運土方量)
溝邊堆土l000 m3;現場堆土2170.5 m3,運距60m,采用人工運輸;裝載機裝,自卸汽車運,運距4km,則需運土方量為:
5096.282 m3一l000 m3—2170.5 m3=1925.782 m3
其中l000 只需計算挖土費即可,不需要計算運土費
3、
<1>、
【正確答案】:A
【答案解析】:[-6.5+(2.8-2)×(br/A,10%,50)]×(F/br,10%,50)=1.432×117.3909=168.1038
參見教材br2—3
<2>、
【正確答案】:C
【答案解析】:本題與上面一題計算方法完全一樣。-6.5/(br/A,10%,30)+(2.8-2)=0.110491
[試題點評]:本題考核的是決策方法和財務凈現值的計算。
參見教材br2
<3>、
【正確答案】:D
【答案解析】:-6.5+[2.8×(1-10%)-(2-1)×(1-10%)-1] ×(br/A,10%,50)=-0.3527
[試題點評]:本題考核的是資金時間價值和凈現值的計算。參見教材br9-10、64
<4>、
【正確答案】:ABD
【答案解析】:對于非確定性決策而言,有三種方法:小收益值法、收益值法、小后悔值法。
參見教材br27
4、
<1>、
【正確答案】:B
【答案解析】:本題考查功能評價系數的計算。功能評價系數=評價對象功能評分值/總評分值=4/15≈0.27。
見br38
<2>、
【正確答案】:A
【答案解析】:本題考查成本系數的計算。成本系數=評價對象目前成本/全部成本=1350/9900≈0.136。
見br39
<3>、
【正確答案】:D
【答案解析】:本題考查價值系數的計算。價值系數=功能評價系數/成本系數
F4 的功能評價系數=5/15=1/3≈0.3333
F4 的成本系數=2780/9900≈0.2808
F4 的價值系數=0.3333/0.2808≈1.187。
見br38
<4>、
【正確答案】:D
【答案解析】:本題考查功能目標成本的計算。功能目標成本=整體功能的目標成本×功能評價系數=8800×0.3333≈2933元。
見br40
<5>、
【正確答案】:ABD
【答案解析】:F1功能的目標成本=整體功能的目標成本×功能評價系數=8800×(3/15)=1760元,F1的成本改進期望值=功能的目標成本-功能的現實成本=1760-2350=-590,意味著改進后該功能的成本有望降低590元。所以,選A。
F2功能的目標成本=整體功能的目標成本×功能評價系數=8800×(4/15)≈2347元,F2的成本改進期望值=功能的目標成本-功能的現實成本=2347-2560=-213, 意味著改進后該功能的成本有望降低213元。所以,選B。
F4功能的成本改進期望值=功能的目標成本-功能的現實成本=2933-2780=153
F5功能的目標成本=整體功能的目標成本×功能評價系數=8800×(1/15)≈587元,F5的成本改進期望值=功能的目標成本-功能的現實成本=587-860=-273, 意味著改進后該功能的成本有望降低273元。所以,選D。
5、
<1>、
【正確答案】:A
【答案解析】:直接工程費=材料費+人工費+機械使用費=1960+455+435=2850(萬元)。
見br152
<2>、
【正確答案】:D
【答案解析】:本題采用以直接費為基礎的工料單價法計算。
直接費=直接工程費+措施費=2850+245=3095(萬元)。
預算造價=3095×(1+8.5%)×(1+7%)×(1+3.41%)=3715.67(萬元)。
見br152
<3>、
【正確答案】:A
【答案解析】:本工程預算采用的是工料單價法計算的,選項A正確;當采用工料單價法計算時,是根據地區統一單位估價表中的各項工程工料單價,乘以相應的各分項的工程量,選項D有誤。
參見教材br152
<4>、
【正確答案】:ABD
【答案解析】:工程預算表中的稅金是指應計入工程造價內的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加等,不包括企業所得稅,因此選項AB正確,選項C有誤;納稅地點在市區的企業,綜合稅率為3.41%,因此選項D正確。
參見教材br123
相關推薦:
2012年中級經濟師考試建筑經濟專業章節習題
2012年中級經濟師考試建筑專業章節輔導匯總
2012年中級經濟師考試經濟基礎知識章節輔導
責編:zlj評論
相關推薦
- 2016年中級建筑經濟模擬練習題匯總03-25
- 2016年中級建筑經濟課后練習八03-24
- 2016年中級建筑經濟課后練習七03-24
- 2016年中級建筑經濟課后練習六03-24
- 2016年中級建筑經濟課后練習五03-24
?γ??????? | ??? | ???/???? | ??????? | ???? |
---|---|---|---|---|
2017???м???????????????? | ?????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м?????????? | ?????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м????????????????? | ?????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м????????????? | ????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м????????????? | ????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м???????????????? | ??? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м?????????t????? | ??? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м???????????t????? | κ???? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |