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2013經濟師《中級財政稅收》基礎講義:第5章

2012年12月27日來源:233網校網校課程 在線題庫評論

第二節 消費稅制

  一、消費稅的概念(了解)
  消費稅是對我國境內從事生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人,就其銷售額或銷售數量,在特定環節征收的一種稅。
  二、消費稅的納稅人(熟悉)
  在我國境內生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人。
  三、消費稅的征收范圍(掌握)
  1.煙:具體包括卷煙、雪茄煙、煙絲。
  2.酒及酒精:包括白酒、黃酒、啤酒、其他酒、酒精。
  3.化妝品;
  4.貴重首飾及珠寶玉石;
  5.鞭炮、焰火;
  6.成品油;
  7.汽車輪胎;
  8.摩托車;
  9.小汽車;
  10.高爾夫球及球具;
  11.高檔手表;不含增值稅銷售價格每只在10000元(含)以上的各類手表。
  12.游艇;
  13.木制一次性筷子;
  14.實木地板。
  四、消費稅的稅率(無須記具體稅率)
  (一)消費稅的稅率形式——比例稅率和定額稅率

征稅方式 范圍
復合征稅 卷煙、白酒
定額稅率 啤酒、黃酒、成品油
比例稅率 其他應稅消費品

  從高適用稅率的情形:
  (1)納稅人兼營不同稅率的應稅消費品,未分別核算的,按稅率征稅;
  (2)納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產制品的銷售金額按應稅消費品中適用稅率的消費品稅率征稅。
  【例題·單選題】消費稅采用從價定率、從量定額和復合稅率三種形式,下述應稅消費品適用復合稅率的是( )。
  A.汽車
  B.鞭炮
  C.卷煙
  D.汽油
  【答案】C
  【解析】卷煙、白酒適用復合稅率。
  (二)適用稅率的特殊規定
  1.殘次品卷煙應當按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率
  2.下列卷煙不分征稅類別一律按照56%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計征稅率:(1)白包卷煙;(2)手工卷煙;(3)未經國務院批準納入計劃的企業和個人生產的卷煙。
  五、消費稅的計稅依據(重點掌握)
  一般情況下,對于同一個納稅人的同一項經濟行為而言,如果既征增值稅,又征消費稅,其增值稅與消費稅的計稅銷售額相同。
  (一)自行銷售應稅消費品的計稅依據
  1.銷售數量——啤酒、黃酒、成品油、卷煙、白酒
  2.銷售額:全部價款和價外費用
  不包括:
  (1)向購買方收取的增值稅稅款;
  如果在銷售額中含增值稅,如何將含增值稅的銷售額換成不含增值稅銷售額。

  (2)同時符合兩項條件的代墊運費
  ①承運部門的運費發票開具給購買方的
  ②納稅人將該項發票轉交給購買方的
  (3)同時符合三項條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費。
  包裝物押金征稅的規定與增值稅相同。
  注意:白酒生產企業隨應稅白酒的銷售而向購貨方收取的“品牌使用費”應繳納消費稅。
  3.特殊規定
  (1)自設非獨立核算門市部計稅的規定
  按門市部對外銷售價格和銷售數量計稅。
  (2)應稅消費品用于其他方面的規定
  納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面,應按納稅人同類應稅消費品的銷售價格作為計稅依據。
  (二)自產自用應稅消費品的計稅依據
  用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其它方面的,于移送使用時納稅。
  (1)有同類消費品的銷售價格的,按納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;
  (2)沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。
  組成計稅價格=(成本+利潤)÷(l-消費稅稅率)

  組成計稅價格=成本+利潤+消費稅
  組成計稅價格=成本+利潤+組成計稅價格×消費稅率
  組成計稅價格×(1-消費稅稅率)=成本+利潤
  組成計稅價格=(成本+利潤)÷(l-消費稅稅率)
  注意:
  (1)該組成計稅價格既是增值稅的組成計稅價格,也是消費稅的組成計稅價格
  (2)成本利潤率按消費稅的成本利潤率計算
  【例題·多選題】某化妝品廠(增值稅一般納稅人)將新試產的一批化妝品用于職工福利,該產品沒有同類產品價格,已知該批產品的成本為10000元,成本利潤率為5%,消費稅稅率為30%,下列表述中正確的有( )。
  A.該筆業務增值稅銷項稅額2550元
  B.該筆業務應納消費稅4500元
  C.該筆業務繳納消費稅,不繳納增值稅
  D.該筆業務應繳納營業稅
  E.該筆業務不繳納消費稅,繳納增值稅
  【答案】AB
  【解析】計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)=(10000+10000×5%)÷(l-30%)=15000元
  應納消費稅=15000×30%=4500元
  增值稅銷項稅額=15000×17%=2550元

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責編:lyz評論
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