公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校 >期貨從業資格 > 期貨基礎知識 > 基礎知識真題

期貨從業資格考試市場基礎真題詳解五

來源:233網校 2015-09-30 10:30:00

41、某投資者在2 月份以300 點的權利金買入一張5月到期、執行價格為10500 點的恒指看漲期權,同時,他又以200 點的權利金買入一張5 月到期、執行價格為10000 點的恒指看跌期權。若要獲利100 個點,則標的物價格應為()。

A、9400來源:www.meibinglu.com

B、9500

C、11100

D、11200

答案:AC

解析:如題,該投資者買入權利金最多支付300+200點。期權履約收益=10500-10000=500 點,獲利100 個點,因此,該投資者標的物的最低執行價格=10000-600=9400;最高執行價格=10500+500=11000。

42、以下實際利率高于6.090%的情況有()。

A、名義利率為6%,每一年計息一次

B、名義利率為6%,每一季計息一次

C、名義利率為6%,每一月計息一次

D、名義利率為5%,每一季計息一次

答案:BC

解析:首先要知道6.090%是6%半年的實際利率,根據“實際利率比名義利率大,且實際利率與名義利率的差額隨著計息次數的增加而擴大”的原則。如題,實際利率高于6.090%的要求,只有計算周期是季和月的情況。

43、某投資者在5 月份以30 元/噸權利金賣出一張9月到期,執行價格為1200元/噸的小麥看漲期權,同時又以10元/噸權利金賣出一張9 月到期執行價格為1000 元/噸的小麥看跌期權。當相應的小麥期貨合約價格為1120 元/噸時,該投資者收益為()元/噸(每張合約1 噸標的物,其他費用不計)

A、40

B、-40來源:www.meibinglu.com

C、20

D、-80

答案:A

解析:如題,該投資者權利金收益=30+10=40,履約收益:看漲期權出現價格上漲時,才會被行權,現價格從1200 到1120,期權買方不會行權;第二個看跌期權,價格下跌時會被行權,現價格從1000到1120,期權買方同樣不會行權。因此,該投資者最后收益為40 元。

44、某投資者二月份以300 點的權利金買進一張執行價格為10500 點的5 月恒指看漲期權,同時又以200 點的權利金買進一張執行價格為10000 點5 月恒指看跌期權,則當恒指跌破()點或者上漲

超過()點時就盈利了。

A、[10200,10300]

B、[10300,10500]

C、[9500,11000]

D、[9500,10500]

答案:C

解析:如題,投資者兩次操作最大損失=300+200=500 點,因此只有當恒指跌破(10000-500=9500點)或者上漲超過(10500+500)點時就盈利了。

45、2000 年4月31日白銀的現貨價格為500 美分,當日收盤12 月份白銀期貨合約的結算價格為550美分,估計4 月31日至12 月到期期間為8 個月,假設年利率為12%,如果白銀的儲藏成本為5 美分,則12 月到期的白銀期貨合約理論價格為()。

A、540 美分

B、545 美分

C、550 美分

D、555美分

答案:B

解析:如題,12 月份理論價格=4 月31 日的現貨價格+8 個月的利息支出+儲藏成本=500+500×12%×(8/12)+5=545。

46、某年六月的S&P500 指數為800 點,市場上的利率為6%,每年的股利率為4%,則理論上六個月后到期的S&P500指數為()。

A、760

B、792

C、808

D、840

答案:C

解析:如題,每年的凈利率=資金成本-資金收益=6%-4%=2%,半年的凈利率=2%/2=1%,對1 張合約而言,6 個月(半年)后的理論點數=800×(1+1%)=808。

47、某投機者預測10月份大豆期貨合約價格將上升,故買入10 手(10 噸/手)大豆期貨合約,成交價格為2030元/噸。可此后價格不升反降,為了補救,該投機者在2015元/噸的價格再次買入5 手合約,當市價反彈到()時才可以避免損失。

A、2030 元/噸

B、2020 元/噸

C、2015 元/噸

D、2025 元/噸

答案:D

解析:如題,反彈價格=(2030×10+2015×5)/15=2025元/噸。

48、某短期存款憑證于2003年2 月10 日發出,票面金額為10000元,載明為一年期,年利率為10%。某投資者于2003 年11 月10 日出價購買,當時的市場年利率為8%。則該投資者的購買價格為()元。

A、9756

B、9804

C、10784

D、10732

答案:C

解析:如題,存款憑證到期時的將來值=10000×(1+10%)=11000,投資者購買距到期還有3 個月,故購買價格=11000/(1+8%/4)=10784。

49、6 月5 日,買賣雙方簽訂一份3 個月后交割的一籃子股票組合的遠期合約,該一籃子股票組合與恒生指數構成完全對應,此時的恒生指數為15000 點,恒生指數的合約乘數為50 港元,市場利率為8%。該股票組合在8月5 日可收到10000 港元的紅利。則此遠期合約的合理價格為()港元_____。

A、15214

B、752000

C、753856

D、754933

答案:D

解析:如題,股票組合的市場價格=15000×50=750000,因為是3 個月交割的一籃子股票組合遠期合約,故資金持有成本=(750000×8%)/4=15000,持有1個月紅利的本利和=10000×(1+8%/12)=10067,因此合理價格=750000+15000-10067=754933。

50、某投資者做一個5 月份玉米的賣出蝶式期權組合,他賣出一個敲定價格為260的看漲期權,收入權利金25 美分。買入兩個敲定價格270 的看漲期權,付出權利金18 美分。再賣出一個敲定價格為280 的看漲期權,收入權利金17 美分。則該組合的最大收益和風險為()。

A、6,5

B、6,4

C、8,5

D、8,4

答案:B

解析:如題,該組合的最大收益=25+17-18×2=6,最大風險=270-260-6=4,因此選B。

相關閱讀

添加期貨從業學習群或學霸君

領取資料&加備考群

233網校官方認證

掃碼加學霸君領資料

233網校官方認證

掃碼進群學習

233網校官方認證

掃碼加學霸君領資料

233網校官方認證

掃碼進群學習

拒絕盲目備考,加學習群領資料共同進步!

期貨從業考試書籍
互動交流
掃描二維碼直接進入

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試資料
主站蜘蛛池模板: 惠来县| 富平县| 南木林县| 青川县| 浪卡子县| 博客| 遂溪县| 长岭县| 电白县| 丹江口市| 石林| 淄博市| 中山市| 克拉玛依市| 湾仔区| 青海省| 城固县| 唐山市| 磐安县| 潜江市| 天柱县| 沙田区| 会泽县| 林芝县| 军事| 唐海县| 都匀市| 江陵县| 随州市| 呼玛县| 呼伦贝尔市| 新沂市| 牡丹江市| 石柱| 渭南市| 平塘县| 宜章县| 民县| 江西省| 定陶县| 布尔津县|