公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校 >一級造價工程師 > 培訓視頻 > 案例分析培訓視頻

2019一級造價《案例分析(交通)》精講班考點:建設項目投資估算案例

作者:233網校 2019-10-17 14:31:00

本文講解2019年一級造價工程師《建設工程造價案例分析(交通)》第一章建設項目投資估算,詳細內容如下>>聽趙亮平老師講解

第一章 交通運輸工程建設項目投資估算與經濟評價

趙亮平:博士,長期從事一、二級建造師、土建及交通造價工程師等相關課程的授課工作。主講一、二級建造師《建設工程經濟》、《建設工程項目管理》,土建及交通造價工程師《工程造價管理》、《工程計價》、《工程技術與計量》、《案例分析》等課程。

基本知識點:

二、建設項目投資估算

建設期貸款利息估算方法

通常為分年均衡發放

例1:某公路工程項目的資金來源為自有資金和貸款,貸款本金為6000萬元,年利率為6%,按年計息。建設期2年,建設投資的靜態投資部分第1年投入60%,第2年投入40%。每年貸款比例與建設投資的靜態投資部分投入比例相同,且在各年年中均衡發放。

問題:

計算建設期利息(以萬元為單位)(計算結果保留小數點后兩位)

233網校答案:

第1年建設期利息=( 6000×60%)÷2×6%=108 (萬元)

第2年建設期利息=( 6000×60%+108+6000× 40%÷2)×6%=294.48(萬元)

建設期利息=108+294.48=402.48(萬元)

有效利率(實際利率)

ieff =(1+r /m)n - 1

r ——名義利率;

m ——名義利率周期包含的計息周期數;

n ——實際利率周期包含的計息周期數。

例2:某新建項目的基礎數據如下:

1.建設期2年,運營期10年,建設投資3600萬元,預計全部形成固定資產;

2.建設投資來源為自有資金和貸款,貸款2000萬元,年利率6%(按月計息),自有資金和貸款在建設期內均衡投入。

問題:

列式計算項目建設期貸款利息

233網校答案:

實際利率=(1+6%/12)12 -1=6.17%

項目建設期的貸款利息。貸款均衡投入,每年投入2000/2=1000萬元,

第一年利息=1000 × 6.17%/2=30.85萬,

第二年利息= (1000+30.85+1000/2)× 6.17%=94.45萬元,

建設期貸款利息30.85+94.45=125.30萬元。

【案例1-2】

某建設項目的工程費用與工程建設其他費用的估算額為52180萬元,預備費為5000萬元,建設期3年。各年的投資比例為:第一年20%,第二年55%,第三年25%。該項目固定資產投資來源為自有資金和貸款。貸款本金為40000萬元(其中外匯貸款為2300萬美元),貸款按年度投資比例發放。貸款的人民幣部分年利率為6%(按季計息);貸款的外匯部分年利率為8%(按年計息),外匯牌價為1美元兌換6.6元人民幣。

問題:

1.估算建設期貸款利息。

2.估算擬建項目的總投資。

233網校答案:

問題1:

計算建設期貸款利息。

(1)人民幣貸款實際利率計算

人民幣貸款利率: (1+6%÷4)4-1=6.14%

 (2)每年投資的貸款部分本金數額計算

人民幣部分:

貸款本金總額: 40000-2300 × 6.6 = 24820(萬元);

第1年: 24820 × 20% =4964(萬元);

第2年: 24820 × 55%=13651(萬元);

第3年: 24820 × 25%=6205(萬元)。

美元部分:

貸款本金總額: 2300(萬美元);

第1年: 2300 × 20%=460(萬美元);

第2年: 2300 × 55%=1265(萬美元);

第3年: 2300 × 25%=575(萬美元)。

(3)計算每年應計利息

①人民幣建設期貸款利息計算

第1年貸款利息:(0+4964÷2)× 6.14%=152.39(萬元);

第2年貸款利息:[(4964+152.39)+13651÷2] × 6.14%=733.23(萬元);

第3年貸款利息:[(4964+152.39+13651+733.23)+6205÷2] × 6.14%=1387. 83(萬元);

人民幣貸款利息合計:152.39+733.23+1387.83=2273.45 (萬元)。

②外幣貸款利息計算

第1年外幣貸款利息:(0+460÷2)× 8%=18.4(萬美元);

第2年外幣貸款利息:[(460+18.4)+1265÷2] × 8%=88.87(萬美元);

第3年外幣貸款利息:[(460+18.4+1265+88.87)+575÷2] × 8%=169.58(萬美元);

外幣貸款利息合計: 18.4+88.87+169.58=276.85(萬美元);

合計貸款利息金額: 2273.45+276.85 x 6.6=4100.66(萬元)。

問題2:

根據建設項目總投資的構成內容,計算擬建項目的總投資。

總投資=建設投資+貸款利息

=[(52180+5000)+2273.45+276.85 × 6.6]=61280.66(萬元)。

一級造價工程師考試有一個比較龐大的知識結構,需要大家制訂一個長遠的計劃,一步一步開始復習,在量的積累達到一定的程度之后才會發生質的改變。233網校2019年一級造價工程師“分段科學備考,零基礎全科輔導方案”。>>直擊核心考點,60天突破及格線

——本文內容來自233網校一級造價工程師《建設工程造價案例分析(交通)》精講班課程,版權歸233網校,禁止轉載,違者必究!

一級造價考試:

2019一級造價工程師在線模考(9月卷)

2019年一級造價工程師考試題庫,新版教材[模擬試題]、[歷年真題]、[章節練習]、[易錯題]等試題資料。點擊下載233網校APP,可在線隨時隨地做題,獲得備考資料、考試消息。

考前資料包:新版教材視頻內部資料+高頻考點題+考前10頁紙+考前題+歷年真題。下載路徑:233網校APP-題庫-資料下載,均提供免費下載,建議大家下載233網校APP,自行下載打印資料!

ziliao.png

添加一級造價師學習群或學霸君

領取資料&加備考群

233網校官方認證

掃碼加學霸君領資料

233網校官方認證

掃碼進群學習

233網校官方認證

掃碼加學霸君領資料

233網校官方認證

掃碼進群學習

拒絕盲目備考,加學習群領資料共同進步!

互動交流
掃描二維碼直接進入

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試資料
主站蜘蛛池模板: 定南县| 北票市| 姜堰市| 和田市| 徐闻县| 北海市| 枝江市| 梅河口市| 昔阳县| 海盐县| 绵竹市| 保山市| 迁西县| 奉化市| 伊春市| 佛冈县| 六盘水市| 扎鲁特旗| 安康市| 政和县| 曲阜市| 辽宁省| 平山县| 安岳县| 古田县| 晋江市| 民勤县| 钦州市| 武强县| 樟树市| 明溪县| 武宁县| 乐平市| 兴文县| 行唐县| 红桥区| 兖州市| 浮山县| 齐河县| 芜湖市| 固始县|