四、計(jì)算題(計(jì)算題(本類題共4小題,每小題5分,共20分。))
46、某企業(yè)2009年A產(chǎn)品銷售收入為2000萬元,總成本為1500萬元,其中固定成本為300萬元。2009年該企業(yè)有兩種信用政策可供選用:
甲方案給予客戶60天信用期限(n/60),預(yù)計(jì)銷售收入為2500萬元,貨款將于第60天收到,其信用成本為70萬元;
乙方案的信用政策為(2/10,1/20,n/90),預(yù)計(jì)銷售收入為2700萬元,將有30%的貨款于第10天收到,20%的貨款于第20天收到,其余50%的貨款于第90天收到(前兩部分貨款不會(huì)產(chǎn)生壞賬,后一部分貨款的壞賬損失率為該部分貨款的4%),收賬費(fèi)用為25萬元。
該企業(yè)A產(chǎn)品銷售額的相關(guān)范圍為2000-5000萬元,企業(yè)的資金成本率為8%(為簡(jiǎn)化計(jì)算,本題不考慮增值稅因素)。
要求:
(1)計(jì)算該企業(yè)2009年的下列指標(biāo):
①變動(dòng)成本總額;
②以銷售收入為基礎(chǔ)計(jì)算的變動(dòng)成本率;
(2)計(jì)算乙方案的下列指標(biāo):
①應(yīng)收賬款平均收賬天數(shù);
②應(yīng)收賬款平均余額;
③應(yīng)收賬款占用資金;
④應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本;
⑤壞賬成本;
⑥現(xiàn)金折扣;
⑦信用成本
(3)計(jì)算以下指標(biāo):
①甲乙兩方案信用成本前收益之差;
②甲乙兩方案信用成本后收益之差。
(4)為該企業(yè)作出采取何種信用政策的決策,并說明理由。
答案:(1)計(jì)算該企業(yè)2009年的下列指標(biāo):
①變動(dòng)成本總額=1500-300=1200(萬元)
②以銷售收入為基礎(chǔ)計(jì)算的變動(dòng)成本率=1200/2000×100% = 60%
(2)計(jì)算乙方案的下列指標(biāo):
①應(yīng)收賬款平均收賬天數(shù)=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)
②應(yīng)收賬款平均余額=2700/360×52=390(萬元)
③應(yīng)收賬款占用資金=390×60%=234(萬元)
④應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=234×8%=18.72(萬元)
⑤壞賬成本=2700×50%×4%=54(萬元)
⑥乙方案的現(xiàn)金折扣=2700×30%×2%+2700×20%×1%=21.6(萬元)
⑦采用乙方案的信用成本=18.72+54+25+21.6=119.32(萬元)
(3)計(jì)算以下指標(biāo):
①甲乙兩方案信用成本前收益之差
=2500×(1-60%)-2700×(1-60%)=-80(萬元)
②甲乙兩方案信用成本后收益之差=-80-(70-119.32)=-30.68(萬元)
(4)
∵乙方案信用成本后收益大于甲方案
∴企業(yè)應(yīng)選用乙方案
解析:
47、某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,去年創(chuàng)歷史最高銷售水平,有關(guān)資料為:銷售量為10萬件,比歷史最低年份的銷售量多6萬件,資金占用總額為300萬元,歷史最低年份的資金占用總額220萬元,甲產(chǎn)品單位售價(jià)10元,變動(dòng)成本率60%,固定成本總額15萬元,利息費(fèi)用5萬元,所得稅稅率25%。計(jì)劃期預(yù)計(jì)甲產(chǎn)品的單位售價(jià)、單位變動(dòng)成本和固定成本總額、利息費(fèi)用不變,預(yù)計(jì)銷售量將減少10%。
要求:
(1)計(jì)算該企業(yè)計(jì)劃期息稅前利潤(rùn)、凈利潤(rùn)以及經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)、總杠桿系數(shù)
(2)計(jì)算計(jì)劃期銷售量下降后的息稅前利潤(rùn)變動(dòng)率
(3)采用高低點(diǎn)法預(yù)測(cè)計(jì)劃期的資金占用量
(4)若計(jì)劃期準(zhǔn)備投資一個(gè)項(xiàng)目,所需要的資金20萬元,該企業(yè)目前的資本結(jié)構(gòu)為負(fù)債占60%,股東權(quán)益占40%,該企業(yè)采用剩余股利分配政策,則計(jì)劃期分配的現(xiàn)金股利為多少?
答案:(1)計(jì)劃期銷售量=10×(1-10%)=9萬件
計(jì)劃期息稅前利潤(rùn)EBIT=9×10×(1-60%)-15=21萬元
稅前利潤(rùn)=21-5=16萬元
凈利潤(rùn)=16×(1-25%)=12萬元
去年邊際貢獻(xiàn)=10×10×(1-60%)=40萬元
去年息稅前利潤(rùn)=10×10×(1-60%)-15=25萬元
DOL=M/EBIT=40/25=1.6
DFL=EBIT/(EBIT-I)=25/(25-5)=1.25
DCL=DOL*DFL=1.6×1.25=2
(2)息稅前利潤(rùn)變動(dòng)率=(21-25)/25=-16%.,計(jì)劃期息稅前利潤(rùn)降低16%
或:1.6=息稅前利潤(rùn)變動(dòng)率/(-10%)=-16%
(3)y=a+bx,a為固定資金,b為單位變動(dòng)資金,x為銷售量,其單位為萬件。
歷史最高年份的銷售量為10萬件,資金占用300萬元
歷史最低年份的銷售量為4萬件,資金占用為220萬元
b=(300-220)/(10-4)=13.33元
a=300-13.33×10=166.7萬元
Y=166.7+13.33x
計(jì)劃期資金占用量=166.7+13.33×9=286.67萬元
(4)計(jì)劃期投資項(xiàng)目所需權(quán)益資金=20×40%=8萬元
剩余股利政策下分配的現(xiàn)金股利=12-8=4萬元
解析:
48、某企業(yè)適用標(biāo)準(zhǔn)成本控制成本,甲產(chǎn)品每月的正常生產(chǎn)量為1000件,每件產(chǎn)品直接材料的標(biāo)準(zhǔn)用量是0.3千克,每千克的標(biāo)準(zhǔn)價(jià)格為50元;每件產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)耗用工時(shí)1.5小時(shí),每小時(shí)標(biāo)準(zhǔn)工資率為5元;制造費(fèi)用預(yù)算總額為9000元,其中變動(dòng)制造費(fèi)用3000元,固定制造費(fèi)用6000元。
本月實(shí)際生產(chǎn)了900件,實(shí)際材料價(jià)格55元/千克,全月實(shí)際領(lǐng)用了600千克;本月實(shí)際耗用總工時(shí)3000小時(shí),每小時(shí)支付的平均工資為4.8元,制造費(fèi)用實(shí)際發(fā)生額為9500元(其中變動(dòng)制造費(fèi)用3500元,固定制造費(fèi)用為6000元)
要求:計(jì)算和分解直接材料、直接人工、制造費(fèi)用的成本差異(固定制造費(fèi)用采用三差異法)
答案:①直接材料成本差異
=實(shí)際產(chǎn)量下直接材料實(shí)際總成本-實(shí)際產(chǎn)量下的直接材料標(biāo)準(zhǔn)總成本
=600×55-900×0.3×50
=19500元
直接材料用量差異
=(實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際用量-實(shí)際產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)用量)×標(biāo)準(zhǔn)價(jià)格
=(600-900×0.3)×50
=16500元
直接材料價(jià)格差異=(實(shí)際價(jià)格—標(biāo)準(zhǔn)價(jià)格)×實(shí)際用量
=(55-50)×600
=300
②直接人工成本差異
=實(shí)際產(chǎn)量下的直接人工實(shí)際成本-實(shí)際產(chǎn)量下的直接人工標(biāo)準(zhǔn)成本
=3000×4.8-900×1.5×5=7650元
直接人工效率差異
=(實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際人工工時(shí)-實(shí)際產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)人工工時(shí))×標(biāo)準(zhǔn)工資率
=(3000-900×1.5)×5=8250元
直接人工工資率差異
=(實(shí)際工資率—標(biāo)準(zhǔn)工資率)×實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際人工工時(shí)
=(4.8-5)×3000=-600元
③變動(dòng)制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率=3000÷(1.5×1000)=2
變動(dòng)制造費(fèi)用成本差異
=實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際變動(dòng)制造費(fèi)用-實(shí)際產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)變動(dòng)制造費(fèi)用
=3500-900×1.5×2
=800元
變動(dòng)制造費(fèi)用效率差異
=(實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際工時(shí)-實(shí)際產(chǎn)量下的標(biāo)準(zhǔn)工時(shí))×變動(dòng)制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率
=(3000-900×1.5)×2
=3300元
變動(dòng)制造費(fèi)用耗費(fèi)差異
=(變動(dòng)制造費(fèi)用實(shí)際分配率-變動(dòng)制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率)×實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際工時(shí)
=(3500÷3000-2)×3000
=-2500元
④固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率=6000÷(1.5×1000)=4
固定制造費(fèi)用成本差異
=實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際固定制造費(fèi)用-實(shí)際產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)固定制造費(fèi)用
=6000-900×1.5×4
=600元
耗費(fèi)差異=實(shí)際產(chǎn)量下實(shí)際固定制造費(fèi)用—預(yù)算產(chǎn)量下的標(biāo)準(zhǔn)固定制造費(fèi)用
=6000-6000
=0
產(chǎn)量差異=(預(yù)算產(chǎn)量下的標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)-實(shí)際產(chǎn)量下的實(shí)際工時(shí))×標(biāo)準(zhǔn)分配率
=(1000×1.5-3000)×4
=-6000元
效率差異=(實(shí)際產(chǎn)量下的實(shí)際工時(shí)-實(shí)際產(chǎn)量下的標(biāo)準(zhǔn)工時(shí))×標(biāo)準(zhǔn)分配率
=(3000-900×1.5)×4
=6600元
解析:
49、某公司2009年12月31日資產(chǎn)負(fù)債表如下:
另外,該公司2009年?duì)I業(yè)凈利率為20%,總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率0.7次,權(quán)益乘數(shù)1.71,凈資產(chǎn)收益率為23.94%.2009年?duì)I業(yè)收入凈額1014萬元,凈利潤(rùn)253.5萬元。
要求:根據(jù)以上資料
(1)計(jì)算2009年?duì)I業(yè)凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權(quán)益乘數(shù)及凈資產(chǎn)收益率
(2)采用差額分析法分析按營(yíng)業(yè)凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和權(quán)益乘數(shù)變動(dòng)對(duì)凈資產(chǎn)收益率的影響。
答案:(1)營(yíng)業(yè)凈利率=253.5/1014=25%;
權(quán)益乘數(shù)=1310/720=1.82;
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=1014/[(1225+1310)/2]=0.8(次)
凈資產(chǎn)收益率=25%×0.8×1.82=36.4%;
(2)2009年凈資產(chǎn)收益率=20%×0.7×1.71=23.94%
營(yíng)業(yè)凈利率變動(dòng)對(duì)凈資產(chǎn)收益率的影響=(25%-20%)×0.7×1.71=5.99%;
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率變動(dòng)對(duì)凈資產(chǎn)收益率的影響=25%×(0.8-0.7)×1.71=4.28%;
權(quán)益乘數(shù)變動(dòng)對(duì)凈資產(chǎn)收益率的影響=25%×0.8×(1.82-1.71)=2.2%。