>  章節(jié)習(xí)題在線測試>>  【233網(wǎng)校福利大放送】:即日起,關(guān)注微信并轉(zhuǎn)發(fā)點">

公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現(xiàn)在的位置:233網(wǎng)校>中級會計師考試>財務(wù)管理>模擬試題

2014年中級會計師考試《財務(wù)管理》考前沖刺試卷(一)

來源:233網(wǎng)校 2014年10月15日

  四、計算分析題
  1、
  【正確答案】 (1)A資產(chǎn)的預(yù)期收益率=1/3×30%+1/3×10%+1/3×(-7%)=11%
  B資產(chǎn)的預(yù)期收益率=1/3×(-5%)+1/3×7%+1/3×19%=7%
  資產(chǎn)組合的預(yù)期收益率=11%×50%+7%×50%=9%
  (2)A資產(chǎn)收益率的標(biāo)準(zhǔn)差
  
  B資產(chǎn)收益率的標(biāo)準(zhǔn)差
  
  (3)資產(chǎn)組合收益率的方差
  =(0.5×15.12%)2+(0.5×9.80%)2+2×(-1)×(0.5×15.12%)×(0.5×9.80%)
  =(0.5×15.12%-0.5×9.80%)2
  =0.071%
  資產(chǎn)組合收益率的標(biāo)準(zhǔn)差=(0.071%)^1/2 =|0.5×15.12%-0.5×9.80%|=2.66%
  【答案解析】
  【該題針對“證券資產(chǎn)組合的風(fēng)險與收益”知識點進(jìn)行考核】
  2、
  【正確答案】 (1)現(xiàn)金占用資金情況:
  b現(xiàn)=(1600-1200)/(700-500)=2
  a現(xiàn)=1600-2×700=200
  應(yīng)收賬款占用資金情況:
  b應(yīng)=(2500-1900)/(700-500)=3
  a應(yīng)=2500-3×700=400
  存貨占用資金情況:
  b存=(4100-3100)/(700-500)=5
  a存=4100-5×700=600
  固定資產(chǎn)占用資金:a固=6500
  無息流動負(fù)債提供資金情況:
  b流=(1230-930)/(700-500)=1.5
  a流=1230-1.5×700=180
  匯總計算:
  b=2+3+5-1.5=8.5
  a=200+400+600+6500-180=7520
  Y=7520+8.5X
  【思路點撥】
  由于在逐項分析法下,確定總資金需求模型中的不變資金總額a和單位變動資金b時,需要將各資金占用項目與資金來源項目相抵,因此,按此模型計算得出的資金需求總量=預(yù)計資產(chǎn)總額-預(yù)計無息流動負(fù)債,即相當(dāng)于企業(yè)的籌資性負(fù)債與股東權(quán)益合計。
  (2)2012年的資金需要總量=現(xiàn)金+應(yīng)收賬款+存貨+固定資產(chǎn)-無息流動負(fù)債=1600+2500+4100+6500-1230=13470(萬元)
  (3)2013年的資金需要總量=7520+8.5×1000=16020(萬元)
  2013年需要增加的資金=16020-13470=2550(萬元)
  2013年外部籌資額=2550-40=2510(萬元)
  【答案解析】
  【該題針對“資金習(xí)性預(yù)測法”知識點進(jìn)行考核】
  3、
  【正確答案】 (1)部門邊際貢獻(xiàn)=120-72-10-8=30(萬元)
  (2)接受新投資機(jī)會前:
  投資報酬率=98/700×100%=14%
  剩余收益=98-700×10%=28(萬元)
  (3)接受新投資機(jī)會后:
  投資報酬率
  =(98+36)/(700+300)×100%=13.4%
  剩余收益
  =(98+36)-(700+300)×10%=34(萬元)
  (4)從企業(yè)集團(tuán)整體利益角度,甲公司應(yīng)該接受新投資機(jī)會。因為接受新投資機(jī)會后,甲公司的剩余收益增加了。
  【答案解析】
  【該題針對“責(zé)任成本管理”知識點進(jìn)行考核】
  4、
  【正確答案】 首先計算作業(yè)成本法下兩種產(chǎn)品的制造費用


  作業(yè)名稱

質(zhì)量檢驗

訂單處理

機(jī)器運行

設(shè)備調(diào)整準(zhǔn)備

合計

作業(yè)成本

4000

4000

40000

2000

50000

作業(yè)動因

5+15=20

30+10=40

200+800=1000

6+4=10

 

分配率

4000/20=200

4000/40=100

40000/1000=40

2000/10=200

 

甲產(chǎn)品成本

5×200=1000

30×100=3000

200×40=8000

6×200=1200

13200

乙產(chǎn)品成本

15×200=3000

10×100=1000

800×40=32000

4×200=800

36800

  其次用作業(yè)成本法計算甲、乙兩種產(chǎn)品的單位成本
  甲產(chǎn)品單位作業(yè)成本=13200/100=132(元/件)
  甲產(chǎn)品單位成本=50+40+132=222(元/件)
  乙產(chǎn)品單位作業(yè)成本=36800/200=184(元/件)
  乙產(chǎn)品單位成本=80+30+184=294(元/件)
  【答案解析】
  【該題針對“作業(yè)成本管理”知識點進(jìn)行考核】

  備考熱點推薦2014年中級會計師《財務(wù)管理》考前完美沖刺專題

  2014年全真標(biāo)準(zhǔn)預(yù)測試卷在線模考 中級會計師歷年真題及答案專題

  233網(wǎng)校編輯推薦:2014年中級會計職稱考前提分攻略,送2套押題及內(nèi)部資料,講師助您輕松通關(guān)! 點擊免費試聽>>

相關(guān)閱讀
主站蜘蛛池模板: 江西省| 桐庐县| 宜宾县| 西林县| 台中市| 西昌市| 田阳县| 志丹县| 广东省| 洪湖市| 土默特左旗| 五指山市| 融水| 抚顺县| 永新县| 禹城市| 龙陵县| 榕江县| 得荣县| 惠州市| 龙山县| 兴山县| 伊春市| 辽阳县| 克山县| 赞皇县| 麻栗坡县| 三门峡市| 南陵县| 洛浦县| 醴陵市| 逊克县| 思茅市| 金寨县| 民乐县| 即墨市| 故城县| 湘潭县| 秦安县| 涿州市| 隆回县|
登錄

新用戶注冊領(lǐng)取課程禮包

立即注冊
掃一掃,立即下載
意見反饋 返回頂部