五、綜合題(本類題共2題,共25分,第1小題10分,第2小題15分,共25分。凡要求計(jì)算的項(xiàng)目均須列出計(jì)算過程;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù),百分比指標(biāo)保留百分號(hào)前兩位小數(shù)。凡要求解釋、分析、說明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述。)
50[簡答題]
第6章投資決策指標(biāo)與第5章資本成本計(jì)算相綜合
已知:某上市公司現(xiàn)有資金10000萬元,其中:普通股股本3500萬元,長期借款6000萬元,留存收益500萬元。長期借款年利率為8%,有關(guān)投資服務(wù)機(jī)構(gòu)的統(tǒng)計(jì)資料表明,該上市公司股票的β系數(shù)為1.5。目前整個(gè)股票市場(chǎng)平均收益率為8%,無風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為5%。公司適用的所得稅稅率為25%。
公司擬通過再籌資發(fā)展乙投資項(xiàng)目。
有關(guān)資料如下:
資料一:乙項(xiàng)目投資額為2000萬元,經(jīng)過逐次測(cè)試,得到以下數(shù)據(jù):當(dāng)設(shè)定折現(xiàn)率為14%和15%時(shí),乙項(xiàng)目的凈現(xiàn)值分別為4.9468萬元和-7.4202萬元。
資料二:乙項(xiàng)目所需資金有A、B兩個(gè)籌資方案可供選擇。A方案:平價(jià)發(fā)行票面年利率為12%、期限為3年的公司債券,假設(shè)債券發(fā)行不影響股票資本成本;B方案:增發(fā)普通股,預(yù)期股利為1.05元,普通股當(dāng)前市價(jià)為10元,每年股利增長2.1%。
資料三:假定該公司籌資過程中發(fā)生的籌資費(fèi)可忽略不計(jì),長期借款和公司債券均為年末付息,到期還本。
要求:
(1)利用資本資產(chǎn)定價(jià)模型計(jì)算該公司股票的資本成本。
(2)計(jì)算乙項(xiàng)目的內(nèi)部收益率。
(3)以該公司當(dāng)前的加權(quán)平均資本成本為標(biāo)準(zhǔn),判斷是否應(yīng)當(dāng)投資乙項(xiàng)目。
(4)分別計(jì)算乙項(xiàng)目A(一般模式)、B兩個(gè)籌資方案的資本成本。
(5)根據(jù)乙項(xiàng)目的內(nèi)部收益率和籌資方案的資本成本,對(duì)A、B兩方案的經(jīng)濟(jì)合理性進(jìn)行分析。
(6)計(jì)算乙項(xiàng)目分別采用A、B兩個(gè)籌資方案再籌資后,該公司的加權(quán)平均資本成本。
(7)根據(jù)再籌資后公司的資本成本,對(duì)乙項(xiàng)目的籌資方案作出決策。
參考解析:(1)該公司股票的資本成本=5%+1.5×(8%-5%)=9.5%
(2)乙項(xiàng)目的內(nèi)部收益率=14%+
(3)權(quán)益所占比重=(3500+500)/10000=40%
負(fù)債所占比重=6000/10000=60%
加權(quán)平均資本成本=9.5%×40%+8%×(1-25%)×60%=7.4%
乙項(xiàng)目內(nèi)部收益率14.4%>該公司加權(quán)平均資本成本7.4%,所以應(yīng)當(dāng)投資乙項(xiàng)目。
(4)A籌資方案的資本成本=12%×(1-25%)=9%
B籌資方案的資本成本=1.05/10+2.1%=12.6%
(5)因?yàn)椋珹籌資方案的資本成本9%<乙項(xiàng)目內(nèi)部收益率14.4%
B籌資方案的資本成本12.6%<乙項(xiàng)目內(nèi)部收益率14.4%
所以,A、B兩個(gè)籌資方案在經(jīng)濟(jì)上都是合理的。
(6)按A方案籌資后的加權(quán)平均資本成
(7)因?yàn)榘碅方案籌資后的加權(quán)平均資本成本7.67%<按B方案籌資后的加權(quán)平均資本成本9.3%,所以,A籌資方案優(yōu)于B籌資方案。
51[簡答題]
某企業(yè)2017年有關(guān)預(yù)算資料如下:
(1)預(yù)計(jì)該企業(yè)3—7月份的銷售收入分別為40000萬元、50000萬元、60000萬元、70000萬元、80000萬元。每月銷售收人中,30%當(dāng)月收到現(xiàn)金,70%下月收到現(xiàn)金。
(2)各月直接材料采購成本按下一個(gè)月銷售收入的60%計(jì)算。所購材料款于當(dāng)月支付現(xiàn)金50%,下月支付現(xiàn)金50%。
(3)預(yù)計(jì)該企業(yè)4~6月份的制造費(fèi)用分別為4000萬元、4500萬元、4200萬元,每月制造費(fèi)用中包括折舊費(fèi)1000萬元。
(4)預(yù)計(jì)該企業(yè)4月份購置固定資產(chǎn),需要現(xiàn)金15000萬元。
(5)企業(yè)在3月末有長期借款20000萬元,利息率為15%。
(6)預(yù)計(jì)該企業(yè)在現(xiàn)金有余缺時(shí)利用短期借款進(jìn)行調(diào)劑,不足時(shí),向銀行申請(qǐng)短期借款(為100萬元的整數(shù)倍);現(xiàn)金有多余時(shí)歸還銀行短期借款(為100萬元的整數(shù)倍)。借款在期初,還款在期末,借款年利率為12%。
(7)預(yù)計(jì)該企業(yè)理想的期末現(xiàn)金余額為6000萬元,長期借款利息每季度末支付一次,短期借款利息還本時(shí)支付,其他資料見現(xiàn)金預(yù)算表。
要求:根據(jù)以上資料,完成該企業(yè)4~6月份現(xiàn)金預(yù)算的編制工作。
現(xiàn)金預(yù)算表
單位:萬元
月份 | 4 | 5 | 6 |
期初現(xiàn)金余額 | 7000 | ||
經(jīng)營性現(xiàn)金收入 | |||
經(jīng)營性現(xiàn)金支出: | |||
直接材料采購支出 | |||
直接工資支出 | 2000 | 3500 | 2800 |
制造費(fèi)用支出 | |||
其他付現(xiàn)費(fèi)用 | 800 | 900 | 750 |
預(yù)交所得稅 | 8000 | ||
資本性現(xiàn)金支出 | |||
現(xiàn)金余缺 | |||
支付利息 | |||
取得短期借款 | |||
償還短期借款 | |||
期末現(xiàn)金余額 |
參考解析:
現(xiàn)金預(yù)算表單位:萬元
月份 | 4 | 5 | 6 |
期初現(xiàn)金余額 | 7000 | 6000 | 6082 |
經(jīng)營性現(xiàn)金收入 | 50000×30%+40000×70%=43000 | 60000×30%+50000×70%=53000 | 70000×30%+60000×70%=63000 |
經(jīng)營性現(xiàn)金支出: | |||
直接材料采購支出 | 36000×50%+30000×50%=33000 | 42000×50%+36000×50%=39000 | 48000×50%+42000×50%=45000 |
直接工資支出 | 2000 | 3500 | 2800 |
制造費(fèi)用支出 | 4000-1000=3000 | 4500-1000=3500 | 4200-1000=3200 |
其他付現(xiàn)費(fèi)用 | 800 | 900 | 750 |
預(yù)交所得稅 | 8000 | ||
資本性現(xiàn)金支出 | 15000 | ||
現(xiàn)金余缺 | 7000+43000-33000-2000-3000-800-15000=-3800 | 6000+53000-39000-3500-3500-900=12100 | 6082+63000-45000-2800-3200-750-8000=9332 |
支付利息 | 5900×12%× 2/12=118 | 20000×15%×3/12+2500×12%×3/12=825 | |
取得短期借款 | 9800 | ||
償還短期借款 | 5900 | 2500 | |
期末現(xiàn)金余額 | 6000 | 6082 | 6007 |
【解析】
其中采購成本:
3月:50000×60%=30000(萬元)
4月:50000×50%=35000(萬元)
5月:70000 × 60%=42000(萬元)
6月:80000×50%=48000(萬元)
借款額:
4月:-3800+借款額≥5000,則借款額≥9800,則借款額=9800萬元
還款額:
5月:12100-還款額×12%×2/12-還款額6000,還款額≤5980.39,取整還款額=5900萬元
6月:9332-20000×15%×3/12-還款額×12%×3/12-還款額≥6000,還款額≤2505.8,取整還款額=2500萬元。
考前密訓(xùn):中級(jí)會(huì)計(jì)師歷年真題下載及視頻解析
沖刺干貨:2017中級(jí)會(huì)計(jì)師全真機(jī)考試卷42套|提分神器
通關(guān)技巧:考前爭(zhēng)分奪秒,聽講師破解2017年中級(jí)會(huì)計(jì)師“新套路”>>