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2011年中級會計師考試經濟法單選練習題及答案解析(1)

來源:233網校 2010年8月31日
導讀: 小編提醒:做習題最重要的是總結和歸納,歸納這類題型的解決方法,這樣才能有所提高。

1.根據《合同法》規定,合同格式條款的使用必須合法,否則格式條款無效。下列各項中,屬于有效的格式條款有()。
A.損害社會公共利益的格式條款
B.違反法律強制性規定的格式條款
C.有兩種以上解釋的格式條款
D.以合法形式掩蓋非法目的的格式條款
正確答案:C
答案解析:本題考核格式條款的使用限制。如果格式條款有《合同法》規定的合同無效和免責條款無效的情形,屬于無效格式條款。包括;一方以欺詐,脅迫的手段訂立合同,損害國家利益;惡意串通,損害國家,集體或者第三人的利益;以合法形式掩蓋非法目的,損害社會公共利益,違反法律,行政法規的強制性規定;有造成對方人身傷害的免責條款;有因故意或重大過失造成對方財產損失的免責條款。另外,提供格式條款一方免除其責任,加重對方責任,排除對方主要權利的,該條款無效。本題C項對格式有兩種以上的解釋的,并不能判定條款無效,應當作出不利于提供格式條款一方的解釋。

2.下列企業可以認定為增值稅一般納稅人的有()。
A.全部銷售免稅貨物的企業
B.自然人
C.年應稅銷售額為40萬元的從事貨物零售的小規模企業
D.從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上的
正確答案:D
答案解析:本題考核增值稅一般納稅人的認定。小規模商業企業其年應稅銷售額超過80萬元,或從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上,可以認定為增值稅一般納稅人。

3.下列各項行為中,應當征收增值稅的是()。
A.某服裝商店銷售代銷服裝
B.某超市將外購部分飲料分發本公司員工
C.某企業將外購零部件用于本公司在建工程
D.某公司將外購茶葉作為防暑降溫物品用于員工福利
正確答案:A
答案解析:本題考核增值稅的視同銷售行為。根據規定,納稅人將購買的貨物用于非應稅項目或用于集體福利、個人消費,不是視同銷售,不征收增值稅,且不得抵扣進項稅。

4.某企業為增值稅一般納稅人,2009年8月初,外購貨物一批,支付增值稅進項稅額18萬元,8月下旬,因管理不善,造成8月初購進的該批貨物一部分發生霉爛變質,經核實造成1/3損失。該企業8月份可以抵扣的進項稅額為()

A.0
B.6
C.12
D.18
正確答案:C
答案解析:本題考核進項稅的抵扣。購進貨物非正常損失,其進項稅額不得從當期銷項稅額中抵扣,因管理不善發生霉爛變質損失,屬于非正常損失,該企業8月份可以抵扣的進項稅額=18-18×1/3=12(萬元)。

5.根據《增值稅暫行條例》的規定,采取預收貨款方式銷售貨物,增值稅納稅義務的發生時間是( )。
A.銷售方收到第一筆貨款的當天
B.銷售方收到剩余貨款的當天
C.銷售方發出貨物的當天
D.購買方收到貨物的當天
正確答案:C
答案解析:本題考核增值稅納稅義務發生時間的規定。采取預收貨款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天。

6.企業發生的下列行為中,按規定允許開具增值稅專用發票的是()。
A.商業企業零售煙酒
B.小規模納稅人銷售貨物
C.銷售免稅的貨物
D.服裝廠向商場銷售服裝
正確答案:D
答案解析:本題考核增值稅專用發票的管理。商業企業零售煙酒,小規模納稅人銷售貨物,銷售免稅的貨物均屬不得開具專用發票的情況。

7.甲煙草公司提供煙葉委托乙公司加工一批煙絲。甲公司將已收回煙絲中的一部分用于生產卷煙,另一部分煙絲賣給丙公司。在這項委托加工煙絲業務中,消費稅由()代收代繳。;
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.甲公司和丙公司
正確答案:B
答案解析:本題考核委托加工應稅消費品消費稅的納稅人。根據規定,委托加工的應稅消費品時,受托方為消費稅的扣繳義務人。

8.甲企業通過丙企業介紹,將一批應稅消費品委托給乙企業加工,在這項應稅行為中,消費稅的納稅人應是()。
A.甲企業
B.乙企業
C.甲企業和乙企業
D.丙企業
正確答案:A
答案解析:本題考核消費稅的納稅義務人。甲是納稅人,乙為扣繳義務人。
【您的答案】

9.根據消費稅法律制度的規定,對部分應稅消費品實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法。下列各項中,實行復合計稅的消費品有()。
A.煙絲
B.雪茄煙
C.糧食白酒
D.高檔手表
正確答案:C
答案解析:本題考核消費稅的計稅依據。根據稅法規定,目前只有卷煙、糧食白酒、薯類白酒實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法。煙絲、雪茄煙、高檔手表均為從價計征消費稅。

10.某汽車廠以自產小汽車抵償債務,消費稅的計稅銷售額應選擇()。
A.組成計稅價格
B.同類消費品最高售價
C.同類消費品中間價
D.同類消費品加權平均價
正確答案:B
答案解析:本題考核消費稅計稅依據的特殊規定。抵債的應稅消費品應納消費稅,以同類產品最高價格作計稅銷售額。

11.根據《消費稅暫行條例》的規定,下列各項中,不屬于消費稅征收范圍的有()。
A.汽車輪胎
B.游艇
C.飛機
D.高爾夫球及球具
正確答案:C
答案解析:本題考核消費稅的征收范圍。飛機不屬于消費稅的征收范圍。

12.某煙草公司11月銷售自產卷煙3000箱,取得不含增值稅的價款2000萬元(適用稅率45%,適用稅額為每箱150元),銷售自產雪茄煙200箱,取得不含增值稅的價款300萬元(適用稅率25%)。該公司當月應納消費稅為()。
A.945萬元
B.975萬元
C.1020萬元
D.1023萬元
正確答案:C
答案解析:本題考核消費稅稅額的計算。銷售自產卷煙應納消費稅=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(萬元);銷售自產雪茄煙應納消費稅=300×25%=75(萬元);合計應納消費稅=945+75=1020(萬元)。

13.根據現行消費稅法律制度的規定,納稅人對外購下列已稅消費品用于連續生產應稅消費品的,其已繳納的消費稅稅款不能從應納的消費稅稅額中抵扣的是()。
A.外購已稅煙絲為原料生產的卷煙
B.外購已稅汽車輪胎生產的小轎車
C.外購已稅化妝品為原料生產的化妝品
D.外購已稅摩托車生產的摩托車
正確答案:B
答案解析:本題考核外購已納消費稅稅款抵扣的規定。外購已稅汽車輪胎生產的小轎車不得抵扣外購輪胎的消費稅,只有外購已稅汽車輪胎生產的“汽車輪胎”的,才是可以抵扣外購環節的消費稅。

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