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2015年中級會計職稱《經濟法》考前30天沖刺試卷(1)

來源:233網校 2015年8月12日
導讀:
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綜合題(本類題共1題,共12分。)
59、甲企業為增值稅一般納稅人,2015年6月,甲企業發生下列經營業務:
(1)為生產免稅產品購進一批原材料,取得增值稅專用發票上注明的價款為20000元,增值稅3400元,委托某運輸企業(增值稅一般納稅人)將其運回企業,支付不含稅運費1300元,取得貨物運輸業增值稅專用發票。
(2)購進生產設備1臺,取得增值稅專用發票上注明的價款為15000元;購進辦公用小汽車1輛,取得增值稅專用發票上注明的稅額為30000元。
(3)向A企業銷售產品,收取不含稅價款120000元,同時收取包裝物押金5850元。
(4)采用預收款方式向B企業銷售產品,合同約定的不含稅總價款為100000元,本月應收取60000元,產品下月發出。
(5)用自產的產品一批等價換取C企業生產的葡萄籽油,該批產品的市場不含稅價為8000元,雙方互開了增值稅專用發票,換取的葡萄籽油50%用于職工食堂,50%用于后期贈送客戶。
(6)銷售邊角廢料,取得含稅收人17550元;銷售原辦公用小汽車(2010年6月購進),取得含稅收入43260元。
(7)月末進行盤點時發現,因管理不善導致上月購進的原材料(已抵扣進項稅額)霉爛變質,賬面成本為4800元(其中含運費200元)。
假定,甲企業購進的原材料、設備適用增值稅稅率為17%,生產的產品為非酒類產品,適用增值稅稅率為17%,取得的增值稅專用發票抵扣聯均已經過認證。
甲企業財務人員當月在申報增值稅時計算過程如下:
準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
當期銷項稅額=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
當期應納增值稅稅額=32810-6093=26717(元)。
要求:
根據上述資料和增值稅法律制度的規定,分析指出該企業財務人員當月申報增值稅時存在哪些問題,并列示正確的計算過程。

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