五、綜合題
(1)購進生產鋼材一批,取得的增值稅專用發票上注明價款280萬元,委托某運輸企業將該批鋼材運回,取得承運部門開具的增值稅專用發票上注明運費10萬元。
(2)進口鋼材一批,支付臺國外的購貨款120萬元(人民幣,下同)、到達我國海關以前的運輸裝卸費11萬元保險費13萬元。海關代征進口環節的增值稅后,開具了進口增值稅專用繳款書。
(3)將一批壓縮機銷售給某小規模納稅人,開具普通發票,取得含稅收入28.08萬元。
(4)將一批A型電冰箱賒銷給乙公司,雙方在書面合同中約定6月15日付款。6月15日甲企業開具了增值稅專用發票,注明價款為1040萬元:;乙公司于6月30日支付貨款,當日還依約支付了5.85萬元的違約金。
(5)將自產的10臺A型電冰箱(總成本為3.5萬元)贈送給當地的敬老院。
(6)將甲企業新試制的2臺B型電冰箱用于本企業的職工食堂,每臺成本1萬元,市場上無B型電冰箱的銷售價格。
已知:甲企業進口鋼材的關稅稅率為7%;A型電冰箱當月平均不含稅售價為每臺0.75萬元;A型電冰箱和B型電冰箱的成本利潤率均為10%;甲企業取得的增值稅專用發票和進口增值稅專用繳款書在當期均已通過認證。
要求:根據上述資料和增被法制度的規定定回答下列問題(答案中的金額單位用萬元表示):
(1)計算事項(1)中甲企業準予抵扣的進項稅額。請在下方答案區域內作答
(1)計算事項(2)中甲企業應向海關繳納的增值稅稅額。請在下方答案區域內作答
(3)計算事項(3)中甲企業的銷項稅額。請在下方答案區域內作答
(4)計算事項(4)中甲企業的銷項稅額。甲企業納稅義務發生的時間為何時說明理由請在下方答案區域內作答
(5)計算事項(5)中甲企業是否需要繳納增值稅?如果需要,說明理由并計算銷項稅額;如果不需要,說明理由。請在下方答案區域內作答
(6)計算事項(6)中甲企業是否需要繳納增值稅?如果需要,說明理由并計算銷項稅額;如果不需要,說明理由。請在下方答案區域內作答
【答案】
(1)進項稅額=280×17%+10×11%=48.7(萬元)
(2)企業應向海關繳納增值稅=(120+11+13)×(1+7%)×17%=26.19(萬元)。
(3)銷項稅額=28.08÷(1+17%)×17%=4.08(萬元)
(4)銷項稅額=1040×17%+5.85÷(1+17%)×17%=177.65(萬元)
納稅義務發生時間:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天。
(5)需要交納。銷項稅額=0.75×10×17%=1.28(萬元)
納稅人將自產、托址或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人視同銷售繳納增值稅。
納稅人有視同銷售而無銷售額的,按照納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格的確定。
(6)需要交納。銷項稅額=1×(1+10%)×2×17%=0.37(萬元)
納稅人將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費視同銷售繳納增值稅。納稅人有視同銷售而無銷售額的,按照納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格的確定、無最近時期同類貨物的平均銷售價格的,按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格。無其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格的按照組成計稅價組成計稅價格三成本×(1+成本利潤率)。
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