公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校>中級會計師考試>會計實務>模擬試題

2009年中級會計考試中級實務第九章課后練習

來源:233網校 2009年1月31日

四、計算分析題
1. 甲股份有限公司2007年至2013年無形資產業務有關的資料如下:
(1)2007年12月1日,以銀行存款600萬元購入一項無形資產(不考慮相關稅費)該無形資產的預計使用年限為10年。
(2)2011年12月31日,預計該無形資產的預計未來現金流量現值為248.5萬元,公允價值減去處置費用后的凈額為240萬元。該無形資產發生減值后,原預計使用年限不變。
(3)2012年12月31日,預計該無形資產的預計未來現金流量現值為220萬元,公允價值減去處置費用后的凈額為210萬元。調整該無形資產減值準備后,原預計使用年限不變。
(4)2013年5月1日。將該無形資產對外出售,取得價款200萬元并收存銀行(不考慮相關稅費)。
要求:
(1)編制購入該無形資產的會計分錄。
(2)計算2011年12月31日該無形資產的賬面凈值。
(3)編制2011年12月31日該無形資產計提減值準備的會計分錄。
(4)計算2012年12月31日該無形資產的賬面凈值。
(5)編制2012年12月31日調整該無形資產減值準備的會計分錄。
(6)計算2013年4月30日該無形資產的賬面凈值。
(7)計算該無形資產出售形成的凈損益。
(8)編制該無形資產出售的會計分錄。
(假定無形資產賬面凈值=無形資產原值-累計攤銷,答案中的金額單位用萬元表示。)
【正確答案】
(1)編制購入該無形資產的會計分錄
借:無形資產600
貸:銀行存款600
(2)計算2011年12月31日該無形資產的賬面凈值
賬面凈值=600-600/10×1/12-600/10×4=355萬元。
(3)編制2011年12月31日對該無形資產計提減值準備的會計分錄
借:資產減值損失106.5(355-248.5)
貸:無形資產減值準備106.5 考試大(www.Examda。com)
(4)計算2012年該無形資產的賬面凈值
該無形資產的攤銷額=248.5/(12×5+11)×12=42萬元。
2012年12月31日該無形資產的賬面凈值=355-42=313萬元。
(5)編制2012年12月31日調整該無形資產減值準備的會計分錄
2012年12月31日無形資產的賬面價值=248.5-42=206.5萬元,無形資產的預計可收回金額為220萬元,按新準則規定,無形資產減值準備不能轉回。
(6)計算2013年4月30日該無形資產的賬面凈值2013年1月至4月,該無形資產的攤銷額=206.5/(12×4+11)×4=14萬元;2013年4月30日該無形資產的賬面凈值=313-14=299萬元。
(7)計算該無形資產出售形成的凈損益
該無形資產出售凈損益=200-(299-106.5)=7.5萬元。
(8)編制該無形資產出售的會計分錄
至無形資產出售時累計攤銷金額=600/10×1/12+600/10×4+42+14=301萬元,已提減值準備106.5萬元。
借:銀行存款200
無形資產減值準備106.5
累計攤銷301
貸:無形資產600
營業外收入7.5
2. 某企業于2005年9月5日對一生產線進行改擴建,改擴建前該固定資產的原價為2000萬元,已提折舊400萬元,已提減值準備200萬元。
在改擴建過程中領用工程物資300萬元,領用生產用原材料100萬元,原材料的進項稅額為17萬元。發生改擴建人員工資150萬元,用銀行存款支付其他費用33萬元。該固定資產于2005年12月20日達到預定可使用狀態。該企業對改擴建后的固定資產采用年限平均法計提折舊,預計尚可使用年限為10年,預計凈殘值為100萬元。
2006年12月31日該固定資產的公允價值減去處置費用后的凈額為1602萬元,預計未來現金流量現值為1693萬元。
2007年12月31日該固定資產的公允價值減去處置費用后的凈額為1580萬元,預計未來現金流量現值為1600萬元。
假定固定資產計提減值準備不影響固定資產的預計使用年限和預計凈殘值。
要求:
(1)編制上述與固定資產改擴建有關業務的會計分錄。計算改擴建后固定資產的入賬價值。
(2)計算改擴建后2006年固定資產計提的折舊額并編制固定資產計提折舊的會計分錄。
(3)計算該固定資產2006年12月31日應計提的減值準備并編制相關會計分錄。
(4)計算該固定資產2007年計提的折舊額并編制固定資產計提折舊的會計分錄。
(5)計算該固定資產2007年12月31日應計提的減值準備并編制相關會計分錄。
(6)計算該固定資產2008年計提的折舊額并編制固定資產計提折舊的會計分錄。
(金額單位用萬元表示。) 來源:考試大網
【正確答案】
(1)會計分錄:
借:在建工程1400
累計折舊400
固定資產減值準備200
貸:固定資產2000
借:在建工程300
貸:工程物資300
借:在建工程117
貸:原材料100
應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)17
借:在建工程150
貸:應付職工薪酬150
借:在建工程33
貸:銀行存款33
改擴建后在建工程賬戶的金額=1400+300+117+150+33=2000萬元。
借:固定資產2000
貸:在建工程2000
(2)
2006年計提折舊=(2000-100)÷10=190萬元
借:制造費用190
貸:累計折舊190
(3)
2006年12月31日計提減值準備前的固定資產的賬面價值=2000-190=1810萬元,可收回金額為1693萬元,應計提減值準備117萬元(1810-1693)。
借:資產減值損失117
貸:固定資產減值準備117
(4)
2007年計提折舊=(1693-100)÷9=177萬元
借:制造費用177
貸:累計折舊177
(5)
2007年12月31日計提減值準備前的固定資產的賬面價值=1693-177=1516萬元,可收回金額為1600萬元,不應計提減值準備,也不能轉回以前年度計提的減值準備。
(6) 考試大(www.Examda。com)
2008年計提折舊=(1516-100)÷8=177萬元
借:制造費用177
貸:累計折舊177
相關閱讀
最近直播往期直播

下載APP看直播

主站蜘蛛池模板: 新民市| 长春市| 温宿县| 屏边| 南安市| 双峰县| 奉化市| 平舆县| 吉木萨尔县| 阿克陶县| 论坛| 吕梁市| 汾西县| 长春市| 化隆| 博客| 新源县| 皮山县| 当雄县| 兴仁县| 安岳县| 民勤县| 安龙县| 黎川县| 阜宁县| 五家渠市| 鄂州市| 永嘉县| 高雄县| 泽库县| 开平市| 乳山市| 辉南县| 武乡县| 湟中县| 宣恩县| 黔西| 乌兰浩特市| 蒙自县| 得荣县| 合水县|
登錄

新用戶注冊領取課程禮包

立即注冊
掃一掃,立即下載
意見反饋 返回頂部