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2014年中級經濟師考試真題與答案:財政稅收

來源:233網校 2014-11-01 11:39:00

一、單選題

1、某個人或經濟組織的行為活動影響了他人或經濟組織,卻沒有為之承擔相應的成本或沒有獲得相應的收益,這種情況稱為( )。

A.      競爭障礙

B.      外部效應

C.      不完全競爭

D.      效率缺失

答案:B

解析:本題考查外部效應的概念。見P2

2、國際收支平衡是指(  )。

A. 經常項目收支合計大體平衡

B. 經常項目和外匯儲備收支合計大體平衡

C. 經常項目和資本項目收支合計大體平衡

D. 經常項目、資本項目和外匯儲備收支合計大體平衡

答案:C

解析:本題考查經濟穩定的含義。見P10.

3、關于購買性支出的說法,正確的是( )。

A. 購買性支出直接影響國民收入分配

B. 購買性支出直接影響就業

C. 購買性支出間接影響生產

D. 購買性支出對微觀經濟主體的預算約束是硬的

答案:B(?BD)

解析:本題考查購買性支出與轉移性支出對經濟影響的比較。購買性支出對社會的生產和就業有直接影響,對國民收入分配的影響是間接的,對政府的效益約束和對微觀經濟主體的預算約束都是硬的,執行資源配置的職能較強。見P16。

4、瓦格納認為公共支出不斷增長的原因是( )。

A. 經濟發展階段導致

B. 政府活動擴張導致

C. 公共收入增長導致

D. 經濟發展不平衡導致

答案:B

解析:本題考查財政支出規模的增長趨勢分析理論,包括瓦格納的“政府活動擴張法則”,皮考克和魏斯曼的“公共收入增長導致論”,馬斯格雷夫和羅斯托的“經濟發展階段論”。 見P18。

5、政府投資于資本密集型項目,所執行的投資決策標準是( )。

A. 就業創造標準

B. 資本一產出比率最大化標準

C. 資本一勞動力最大化標準

D. 資本一勞動力最小化標注

答案:C

解析:本題考查政府財政投資的決策標準,包括:(1)資本-產出比率最大化標準,強調應選擇單位資本投入產出比最優的項目;(2)資本-勞動力最大化標準,強調政府應投資于資本密集型項目;(3)就業創造標準,要求優先選擇勞動力密集型項目。見P31

6、政策性銀行資本金的主要來源是( )。

A. 商業銀行的存款

B. 中央銀行的貸款

C. 政府財政投資

D. 大型國有企業存款

答案:C

解析:本題考查財政投融資的特征。見P33。

7、財政投融資的管理機構是( )。

A. 財政部門

B. 中央銀行

C. 商業銀行

D. 政策性金融機構

答案:D

解析:本題考查財政投融資的特征。政策性金融機構既不是商業銀行,也不是制定政策的機關,而是執行有關長期性投融資政策的機構,是政府投資的代理人。見P33。

8、關于社會保障的說法,錯誤的是( )。

A. 社會保險是社會保障的核心內容

B. 社會保障支出是彈性的核心內容?

C. 社會保障具有“內在穩定器”的作用

D. 社會保障制度可以彌補商業保險的局限

答案:B

解析:本題考查社會保障制度的內容和市場經濟條件下社會保障制度的意義,見P36、38。

9、普遍津貼型的社會保障制度,其資金來源是( )。

A. 受保人和雇主繳納的保險費

B. 受保人和雇主繳納的保險費為主,財政補貼為輔

C. 完全由財政撥款

D. 財政撥款為主,受保人和雇主繳納的保險費為輔

答案:C

解析:本題考查社會保障制度的類型。見P39

10、檢驗稅收經濟效率原則的標準是( )。

A. 征稅成本最小化

B. 稅收額外負擔最小化

C. 稅收額外收益最小化

D. 稅收收入最大化

答案:B

解析:本題考查稅收的經濟原則——效率原則。檢驗稅收經濟效率原則的標準,是稅收額外負擔最小化和額外收益最大化。見P53。

11、關于稅法解釋的說法,錯誤的是( )。

A. 稅收的立法解釋是指稅收立法機關對所設立稅法的正式解釋

B. 稅收立法解釋與被解釋的稅法具有同等法律效力

C. 稅收司法解釋的主體是國家稅務總局

D. 稅收司法解釋具有法律效力

答案:C

解析:本題考查稅法的解釋。稅收司法解釋的主體是最高司法機關。見P56.

12、關于減免稅的說法,錯誤的是( )。

A. 減免稅有針對納稅人的,也有針對征稅對象的

B. 任何單位與部門都不得擅自減稅免稅

C. 征稅對象超過起征點的只對超過部分征稅

D. 征稅對象沒有達到起征點的不征稅

答案:C

解析:本題考查減免稅。見P59-60.

13、關于稅負轉嫁的說法,正確的是( )。

A. 商品需求彈性大小與稅負向后轉嫁的程度成反比

B. 商品供給彈性越小,稅負前轉的程度越大

C. 競爭性商品的轉嫁能力較強

D. 征稅范圍廣的稅種較易轉嫁

答案:D

解析:本題考查稅負轉嫁的一般規律。(1)供給彈性較在、需求彈性較小的商品的征稅較易轉嫁,其中商品需求彈性大小與稅負前轉的程度成反比,與稅負后轉的程度成正比;商品供給彈性大小與稅負前轉的程度成正比,與稅負后轉的程度成反比;(2)壟斷性商品課征的稅較易轉嫁;(3)流轉稅較易轉嫁;(4)征稅范圍廣的稅種較易轉嫁。見P65-66,新考點。

14、L公司是甲國居民納稅人,2013年度的所得為100萬元,其中來自甲國所得80萬元,來自乙國所得20萬元。甲國實行居民管轄權,所得稅稅率為30%,對境外所得實行扣除法;乙國實行地域管轄權,所得稅稅率為20%。L公司2013年度在甲國應納所得稅稅額為( )萬元。

A. 4.0

B. 20.0

C. 26.0

D. 28?

答案:D

解析:本題考查國際重復征稅的免除—扣除法。L公司在乙國繳納所得稅稅額=20×20%=4(萬元)。甲國應納稅所得額=100-4=96(萬元)。在甲國應納所得稅稅額=96×30%=28.8(萬元)。見P68.

15、下列行為中,不屬于增值稅征收范圍的是( )。

A. 將購買的貨物分配給股東

B. 將購買的貨物用于集體福利

C. 將自產的貨物無償贈送給他人

D. 將自產的貨物用于對外投資

答案:B

解析:本題考查視同銷售貨物行為。見P74

16、某生產企業屬于增值稅小規模納稅人,2014年2月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得不含稅收入60000元;銷售自己使用過的小汽車1輛,小汽車原值為130000元,銷售后取得含稅收入36000元。該企業上述業務應繳納增值稅為( )元。

A. 1800.00

B. 2499.03

C. 3400.00

D. 4200.00

答案:B

解析:本題考查小規模納稅人應納稅額的計算。銷售邊角廢料應納增值稅=60000×3%=1800(元)。銷售自己使用過的小汽車應納增值稅=36000÷(1+3%)×2%=699.03(元)。應納增值稅合計=1800+699.03=2499.03(萬元)。見P80.

注:本題此處本身是有問題的。根據《國家稅務總局關于增值稅簡易征收政策有關管理問題的通知》(國稅函[2009]90號) ,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,應開具普通發票,不得由稅務機關代開增值稅專用發票。

17、根據“營改增”試點辦法,納稅人提供應稅服務使用免稅、減稅規定的,可以放棄免稅、減稅、依照規定繳納增值稅。放棄免稅、減稅后,( )個月內不得再申請免稅、減稅。

A. 6

B. 12

C. 24

D. 36

答案:D

解析:本題考查“營改增”的稅收減免。見P90,新考點。

18、關于消費稅計稅依據的說法,錯誤的是( )。

A. 卷煙由于接裝過濾嘴、改變包裝或其他原因提高銷售價格后,應按照新的銷售價格確定征稅類別和使用稅率

B. 用于抵債的應稅消費品應做銷售處理,發出貨物的一方按應稅消費品的最高價計征增值稅、消費稅

C. 納稅人將自產的應稅消費品與外購或自產的非應稅消費品組成套裝銷售的,以套裝產品的銷售額(不含增值稅)為計稅依據

D. 對酒類產品生產企業銷售酒類產品(黃酒、啤酒除外)而收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的使用稅率征收消費稅

答案:B

解析:本題考查消費稅的計稅依據。用于抵債的應稅消費品應做銷售處理,發出貨物的一方按應稅消費品的最高價計征消費稅,增值稅仍按平均銷售價格。見P96

19、2014年2月某化妝品廠將一批自產高檔護膚類化妝品用于集體福利,生產成本35000元;將新研制的香水用于廣告樣品,生產成本20000元。上述產品的成本利潤率為5%,消費稅稅率為30%。上述貨物已全部發出,均無同類產品售價。2014年2月該化妝品廠上述業務應納消費稅為( )元。

A. 22392.60

B. 24750.00

C. 35150.00

D. 50214.60

答案:B

解析:本題考查自產自用應稅消費品的計稅依據和消費稅的計算。將自產產品用于集體福利和廣告樣品,均視同銷售征消費稅。由于無同類產品售價,應以組成計稅價格作為計稅依據。組成計稅價格=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)=82500(元),應納消費稅=82500×30%=24750(元)。見P96

20、某商業銀行2014年第一季度向企業發放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將上年第三季度購進的有價證券轉讓,賣出價860萬元,該證券買入價780萬元;代收水電費取得手續費等收入14萬元(其中包括工本費2萬元)。則該商業銀行2014年第一季度應納營業稅為( )萬元。

A. 63.95

B. 63.70

C. 24.95

D. 24.85

答案:C

解析:本題考查金融保險業的計稅依據和營業稅的計算。應納營業稅=[(400+5)+(860-780)+14] ×5%=24.95(萬元)。見P102,新考點。

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