公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校 >初級會計職稱 > 初級會計實務 > 初級會計實務學習筆記

手把手教你做《初級會計實務》交互分配法的計算型選擇題

作者:233網校 2019-08-20 11:05:00

    2019年的初級會計職稱考試中,管理會計以“黑馬”的姿態走進考生的心中,幾乎每批次的不定項選擇題中都有管理會計的身影。有不少考生反映交互分配法的難度較大,因此,233網校以書上的例題為模板,提供一份解題的思路給大家,對無從下手的考生來說很有幫助。

【例題精講】

   假定甲工廠設有機修和供電兩個輔助生產車間。2017年5月在分配輔助生產費用以前,機修車間發生費用1 200萬元,按修理工時分配費用(假定不存在固定資產后續支出資本化問題),提供修理工時5 000小時,其中,供電車間200小時,其他車間耗用工時如下表所示;供電車間發生費用2 400萬元,按耗電度數分配費用,提供供電度數2 000萬度,其中,機修車間耗用400萬度,其他車間耗電度數如下表所示。該企業輔助生產的制造費用不通過“制造費用”科目核算。

輔助生產車間名稱交互分配對外分配
機修供電合計機修供電合計
待分配輔助生產費用1 2002 4003 6001 632 1 9683 600
供應勞務數量5 0002 000 4 800 1 600 
費用分配率0.241.2 0.34 1.23 
輔助生產車間耗用(輔助生產成本)機修車間耗用量 400    
分配金額 480480   
供電車間耗用量200     
分配金額48 48   
基本生產耗用(制造費用)第一車間耗用量   3 000900 
分配金額   1 0201 1072 127
第二車間耗用量   1 200400 
分配金額   408492900
輔助生產車間名稱 交互分配 對外分配
機修供電合計機修供電合計
行政部門耗用(管理費用)耗用量    400200 
分配金額    136246382
銷售部門耗用(銷售費用)耗用量    200100 
分配金額    68123191
合計      3 600

【做題步驟】

1、根據題干的信息,填寫待分配輔助生產費用、供應勞務數量:機修待分配輔助生產費用為1200元,供電為2400元;機修的勞務數量為5000小時,供電為2000萬度。

2、求出交互分配前的費用分配率:1200/5000=0.24;2400/2000=1.2。

3、輔助生產車間內部的交互分配:

①機修耗費供電=1.2*400=480萬元;

②供電耗費機修=0.24*200=48萬元。

4、計算第一次交互分配后的金額和數量:

①機修=1200+480-48=1632;數量=5000-200(供電使用的)=4800小時。

②供電=2400-480+48=1968;數量=2000-400(機修使用的)=1600萬度。

5、計算對外分配的費用分配率:1632/4800=0.34;1968/1600=1.23。

6、計算對外分配的金額:

①基本生產耗用:第一車間的機修=3000*0.34=1020萬元,供電=900*1.23=1107萬元;

第二車間的機修=1200*0.34=408萬元,供電=400*1.23=492萬元。

②行政部門的耗用:機修=400*0.34=136萬元;供電=200*1.23=246萬元。

③銷售部分的耗用:機修=200*0.34=68萬元;供電=100*1.23=123萬元。

【總結】

第一步,按照直接分配法的思路,計算費用分配率。

第二步,按第一步的費用分配率,在輔助車間內部分配一次輔助生產費用。

第三步,計算第一次交互分配后的金額和數量:金額=原來的金額+消耗別的輔助車間的-提供給別的輔助車間的;數量=原來的-別的輔助車間耗費的量。

第四步,求出第二次分配的費用分配率。用第三步求出的金額/量。

第五步,計算輔助生產車間以外耗費的金額。

想知道自己是不是真的掌握了交互分配法的計算步驟?用題目檢驗一下自己的學習成果吧!考點演練 查漏補缺>>

2020年初級會計職稱備考已經開始,難點多,立即加入233網校取證班學習,早備考早拿證>>hot.gif

主站蜘蛛池模板: 伽师县| 个旧市| 鹤岗市| 青龙| 哈密市| 永康市| 兴安县| 天台县| 黎川县| 营山县| 和田县| 宜州市| 金沙县| 黎平县| 白朗县| 绵阳市| 青川县| 合肥市| 永嘉县| 来安县| 普陀区| 榆社县| 绍兴县| 英超| 革吉县| 邓州市| 齐齐哈尔市| 丰城市| 婺源县| 彭水| 瑞丽市| 诸城市| 阳泉市| 子洲县| 汉川市| 东台市| 壶关县| 汉中市| 忻城县| 龙胜| 徐闻县|