12月份發生如下經濟業務(資料中未提及的業務略):
1. 接受A公司委托代銷 商品 500件, 合同 規定企業自行確定售價,待售出后按每件80元與A公司結算。
2. 以每件100元售出上述A公司委托代銷的商品,價款50000元,增值稅8500元,款項存銀行。向A公司開出代銷清單后甲,收到A公司開具增值稅發票,發票上注明售價40000元,增值稅6800元,存款尚未支付。
3. 銷售庫存商品一批,售價326000元,增值稅55420元,款項存銀行。庫存商品的生產成本為251000元。
4. 本月份銷售商品領用單獨計價和不單獨計價包裝物的計劃成本分別為3000元和100元,成本差異率均為-2%。單獨計價包裝物的售價為4000元,增值稅680元,款項存銀行。
5. “長期債權投資——國庫券”所屬的明細賬“面值”和“應計 利息 ”的年初余額分別為20萬元和4萬元,反映的是三年前按面值購入的年利率10%、到期一次還本付息的國庫券20萬元。該 債券 現已到期,本息合計26萬元已存銀行。
6. 以600萬元出售二年前購入的C公司股票,出售前“長期股權投資——投票投資(C公司)”賬面余額624萬元(未提減值準備),款項存銀行。
7. 分配本月份材料費用55000元,其中生產產品領用53000元,車間一般耗用900元,廠部領用1100元。
8. 分配本月份工資費用115100元,其中生產工人工資60000元,車間管理人員工資12000元,廠部管理人員工資26000元,福利部門人員工資10000,在建工程人員工資7100元。應付福利費按工資費用的14%計提。計稅工資125000元。
9. 計提本期固定資產折舊1840元,其中車間用固定資產折舊1420元,廠部用固定資產折舊420元。
10. 庫存商品盤虧4300元,經查明其中3000元屬于非常損失,1300元屬于正常損失。增值稅按17%計算。
11. 計提9月1日收到的帶息商業匯票的利息(面值100000元,年利率3%,6個月到期)。
12. 盤盈一臺生產設備,市場價值15000元,8成新,批準后作為營業外收入。
13. 收到先征后返的增值稅2410元,款存銀行。
14. 按應交增值稅的7%計算應交城市維護 建設 稅。
15. 將損益類科目的本年發生額轉入“本年利潤”。
16. 所得稅率30%,按應付稅款法核算所得稅費用(假設1-11月份所得稅未計算,且無調整事項)。
17. 結轉本年度實現的凈利潤。
18. 分別按10%、5%、10%提取法定盈余公積、法定公益金和任意盈余公積。
19. 按可供投資者分配利潤的60%向投資者分配利潤。
20. 結平“利潤分配”其他明細科目。
要求:
1.編制上述業務的分錄;
2.結轉制造費用和完工產品生產成本;
3.填列利潤分配表“本年實際”欄中的相關金額(表格見答案部分)。
(二)
1.
(1)借:受托代銷商品 40000
貸:代銷商品款 40000
(2)借:銀行存款 58500
貸:主營業務收入 50000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)8500
借:主營業務成本 40000
貸:受托代銷商品 40000
借:代銷商品款 40000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額)6800
貸:應付賬款 46800
(3)借:銀行存款 381420
貸:主營業務收入 326000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)55420
借:主營業務成本 251000
貸:庫存商品 251000
(4)借:銀行存款 4680
貸:其他業務收入 4000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)680
借:其他業務成本 2940
營業費用 98
貸:包裝物 30380
(此分錄可拆為兩筆簡單分錄)
(5)借:銀行存款 260000
貸:投資收益 20000
長期債權投資——國庫券(面值) 200000
——國庫券(應計利息)40000
(6)借:投資收益 240000
銀行存款 6000000
貸:長期股權投資——投票投資(C公司)6240000
(7)借:生產成本 53000
制造費用 900
管理費用 1100
貸:原材料 55000
(8)借:生產成本 60000
制造費用 12000
管理費用 26000
應付福利費10000
在建工程 7100
貸:應付工資 115100
借:生產成本 8400
制造費用 1680
管理費用 5040
在建工程 994
貸:應付工資 16114
(9)借:制造費用 1420
管理費用 420
貸:累計折舊 1840
(10)借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢 5031
貸:庫存商品 4300
應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 731
借:營業外支出 3510
管理費用 1521
貸:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢 5031
(11)應計利息=100000×3%× =1000(元)
借:應收票據 1000
貸:財務費用 1000
(12)借:固定資產 12000
貸:待處理財產損溢——待處理固定資產損溢 12000
借:待處理財產損溢——待處理固定資產損溢 12000
貸:營業外收入 12000
(13)借:銀行存款 2410
貸:補貼收入 2410
(14)本月應交城市維護建設稅=(8500-6800+55420+680+731)×7%
=58531×7%=4097.17(元)
借:主營業務稅金及附加 4097.17
貸:應交稅金——應交城市維護建設稅 4097.17
(15)主營業務收入=3876000+50000+326000=4252000
其他業務收入=54590+4000=58590
投資收益=72000+20000-240000=-148000
營業外收入=33000+12000=45000
補貼收入=2410
本年收入(益)總額=4252000+58590-148000+45000-2410
=4210000
借:主營業務收入 4252000
其他業務收入 58590
營業外收入 45000
補貼收入 2410
貸:投資收益 148000
本年利潤 4210000
主營業務成本=2958000+40000+251000=3249000
主營業務稅金及附加=56902.83+4097.17=61000
其他業務成本=43060+2940=46000
營業費用=84902+98=85000
管理費用=74919+1100+26000+5040+420+1521=109000
財務費用=17490-1000=16490
營業外支出=3510
本年成本、費用、支出(所得稅除外)總額=3249000+61000+46000+85000+109000+16490+3510=3570000
借:本年利潤 3570000
貸:主營業務成本 3249000
主營業務稅金及附加 61000
其他業務成本 46000
財務費用 16490
營業費用 85000
管理費用 109000
營業外支出 3510