二、多項選擇題(共20題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項,錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
61.經濟穩定的含義包括( )。
A.充分就業
B.個人收入穩定
C.物價穩定
D.國際收支出現較大的順差
E.銀行利率的穩定
答案:AC
解析:見教材第14頁。經濟穩定通常是指充分就業、物價穩定和國際收支平衡。C項雖然說的是國際收支的問題,但敘述不準確。
62.財政分配具有的特點是( )。
A.社會性 B.分散性
C.國家主體性 D.集中性
E.微觀性
答案:ACD
解析:財政分配的主體是國家,它包含了幾層含義,國家是財政分配的前提,國家在財政分配中處于主動的、支配的地位,財政分配是在全社會范圍內進行的集中性分配。見教材第11頁。
63.下列支出中屬于消費性支出的有( )。
A.國家機關的基本建設支出 B.行政管理支出
C.國防費 D.企業挖潛改造支出
E.撫恤和社會救濟費
答案:BCE
64.政府投資具有的特點是( )。
A.強調投資的經濟效益 B.財力雄厚
C.可以提高國民經濟的整體利益
D.可以從事經濟效益一般,但社會收益好的項目
E.可以投資大型項目
答案:BCDE
65.價格補貼與企業虧損補貼的區別主要有( )。
A.價格補貼與市場零售商品有關,而企業虧損補貼主要與工業生產資料有關
B.價格補貼的直接受益人是居民,而企業虧損補貼的直接受益人是相關的企業
C.價格補貼的流通環節的補貼,而企業虧損補貼是生產環節的補貼
D.價格補貼的對象是商品,企業虧損補貼的對象是企業
E.價格補貼一般采用明補,企業虧損補貼采用暗補
答案:ABCD
解析:見教材第57頁,企業虧損補貼與價格補貼都與產品的價格有關,但兩者又有明顯的區別,前四項均是價格補貼與企業虧損補貼的區別。在我國的現實生活中,現金補貼(明補)主要有職工副食品補貼等,實物補貼(暗補)則主要體現在農副產品價格補貼、農業生產資料價格補貼上,可見E項是不對的。
66.社會保障基金的管理模式有( )。
A.高度集中的管理模式 B.分散的管理模式
C.統分結合的管理模式 D.市場調節的管理模式
E.國管民營的管理模式
答案:ABC
67.在實際經濟生活中,價格分配對財政收入增減的影響,主要取決于( )。
A.引發物價總水平變動的原因 B.現行的財政收入制度
C.國有企業的經濟效益 D.資源配置優化的程度
E.宏觀調控手段
答案:AB
68.在市場經濟條件下,憑借政府公共權力取得收入而滿足的支出需要有( )。
A.法律與秩序 B.公共設施 C.公共安全 D.居民消費 E.基礎教育
答案:ABCE
69.下列關于稅法特點的表述中正確的有( )。
A.稅法屬于制定法 B.稅法屬于習慣法
C.稅法屬于義務性法規 D.稅法屬于權利性法規
E.稅法屬于固定法
答案:AC
解析:整個的稅法體系,從立法過程來看,稅法屬于制定法;從法律性質來看,稅法屬于義務性法規;從內容來看,稅法具有綜合性。所以AC都是正確的。
70.下列關于稅制要素的表述,正確的有( )。
A.納稅人是一種稅區別于另一種稅的最主要標志
B.征稅對象體現著各種稅的征稅范圍
C.計稅依據是從量的方面對征稅所作的規定,是征稅對象量的表現
D.稅目代表征稅的深度
E.劃分稅目的主要作用之一是進一步明確征稅范圍
答案:BCE
解析:征稅對象是一種稅區別于另一種稅的最主要標志,所以A項是不對的;稅目是征稅對象的具體化,反映了具體的征稅范圍,代表征稅的廣度,稅率是計算稅額的尺度,代表課稅的深度,所以D項也是不正確的。
71.實行從量定額與從價定率相結合征稅辦法的產品有( )。
A.卷煙
B.啤酒
C.糧食白酒
D.薯類白酒
E.輪胎
答案:ACD
解析:采用定額稅率與比例稅率相結合的應稅消費品有:卷煙、糧食白酒和薯類白酒。所以答案為:ACD。
72.享受附加減除費用的個人包括( )。
A.境內工作的港澳臺同胞
B.在國外打工的中國居民
C.在我國工作的外籍專家
D.在我國境內的外國企業中工作的中方人員
E.駐華辦事處的外籍代表
答案:ABCE
解析:對于在中國境內任職、受雇的中國公民,其每月的工資、薪金收入額允許減除800元的費用,余額為應納稅所得額,對于下列五種人員,在我國境內工作的港澳臺同胞,在國外工作的中國公民,在我國工作的外籍專家等。其每月的工資、薪金收入,在統一減除800元費用的基礎上,在允許減除3200的附加減除費用。
73.下列有關契稅的說法中正確的是( )。
A.契稅的納稅人是我國境內土地、房屋權屬的承受者
B.契稅的征稅對象是我國境內產權發生轉移的不動產
C.契稅實行差別比例稅率
D.契稅納稅人不包括國有經濟單位
E.契稅納稅人不包括在我國境內承受土地權屬的外國人
答案:AC
解析:契稅的征稅對象是在我國境內轉移土地、房屋權屬的行為,所以B是不對的。契稅的納稅人是在我國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人。所以DE也是不正確的。
74.國債調節國民經濟的作用主要表現在( )。
A.調節國民收入的使用結構 B.調節國民經濟的產業結構
C.調節社會貨幣流通和資金供求 D.調節貨幣總量
E.調節分配關系
答案:ABC
75.國債市場的功能有( )。
A.實現國債發行 B.實現國債償還 C.調節資金總量
D.調節社會資金的運行 E.調節收入分配
答案:ABD
76.政府預算管理的基本步驟是( )。
A.預算編制前的準備工作 B.編制預算 C.下發預算表格
D.執行預算 E.編制決算
答案:ABDE
解析:政府預算管理的構成環節一般包括四個步驟:
(1)預算編制前的準備工作
(2)預算編制
(3)執行預算
(4)編制決算
77.行政事業單位預算管理辦法是( )。
A.全面核定收支 B.定額補助(撥款) C.定項補助(撥款)
D.超支不補,結余留用 E.差額補助
答案:ABCD
78..事業單位的對外投資分為( )。
A.股票投資 B.債券投資 C.經營投資
D.固定資產投資 E.流動資產投資
答案:BC
79.財政政策的傳導機制是( )。
A.收入分配 B.貨幣供應 C.價格
D.商品的供應量 E.商品的需求量
答案:ABC
80.市場經濟條件下,政府的宏觀經濟調控的一般目標有( )。
A.資源有效配置 B.經濟穩定 C.文化發展
D.收入的公平分配 E.社會保障水平提高
答案:ABD
三、案例分析題(共20題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
(一)
某國有企業2003年利潤總額為500萬元。經稅務機關檢查,發現如下問題:
(1)公司有一筆產品銷售,含增值稅的銷售收入為11.7萬元,未做收入處理;
(2)公司購買國庫券的利息收入10萬元計入投資收益;
(3)公司有一筆罰款收入5萬元,未做收入處理;
(4)公司有職工100人,全年實發工資100萬元,當地稅務部門核定的計稅工資標準為550元/人月;
(5)按上述實發工資計提三項費用7.5萬元;
(6)公司將稅務部門的罰款3萬元列入營業外支出。
81.該公司2003年度允許列支的計稅工資為( )。
A.100萬元
B.66萬元
C.80萬元
D.70萬元
答案:B
解析:允許列支的計稅工資=550元/人月×12月×100人=66萬元。
82.該公司應納所得額為( )。
A.542萬元
B.504萬元
C.501萬元
D.500萬元
答案:A
解析:含增值稅的銷售收入11.7萬元,不含增值稅的銷售收入為11.7÷(1+17%)=10萬元。該公司應納所得額=500萬元+10萬元不含增值稅銷售收入-10萬元利息收入+5萬元罰款收入+(100萬元實發工資-66萬元允許扣除的計稅工資)+3萬元不應列為營業外支出的罰款=542萬元。
83.該公司應納所得稅額為( )。
A.166.32萬元
B.150萬元
C.178.86萬元
D.165萬元
答案:C
解析:應納所得稅額=542×33%=178.86萬元。
(二)
某外國公司駐華代表處受該公司之托,將該公司在華一處原值為800萬元的房產出售,取得收入1400萬元,支付有關稅金、費用300萬元,請回答以下有關應納稅稅額的問題:
84.外商投資企業和外國企業所得稅采用( )。
A.比例稅率 B.固定稅率 C.超額累進稅率 D.超率累進稅率
答案:A
85.外商投資企業和外國企業就其在中國境內設立的從事生產、經營的機構、場所的所得,稅率為( )。
A.30%
B.3%
C.33%
D.17%
答案:C
86.目前,外國企業在中國境內未設立機構、場所,外商投資企業和外國企業所得稅有關利息、租金、特許權使用費和其他所得均按( )的稅率納稅。
A.5% B.10% C.15% D.20%
答案:B
87.該公司應納稅所得額為( )。
A.1400萬元 B.1100萬元 C.600萬元 D.300萬元
答案:D
解析:外商投資企業和外國企業應納稅所得額=企業收入總額-(成本+費用+損失)
應納稅所得額=1400萬元-800萬元-300萬元=300萬元。
88.該公司應納所得稅稅額為( )。
A.15萬元 B.20萬元 C.30萬元 D.40萬元
答案:C
解析:該公司雖然在中國境內設立了機構,但上述所得與其機構場所沒有實際聯系,所以仍按10%征收企業所得稅。該公司應納所得稅稅額=300萬元×10%=30萬元。
(三)
某年度國債收入為1000億元人民幣,占當年財政收入的10%,當年財政赤字500億元人民幣,當年國債還本付息額800億元人民幣,累積未清償國債余額2400億元人民幣,當年國民收入為50000億元人民幣,國內生產總值為80000億元人民幣。請據此回答以下問題:
89.國債依存度為( )。
A.10.53% B.10% C.9.52% D.8%
答案:C
解析:當年財政收入總額=1000÷10%=10000億元人民幣
當年財政支出總額=10000+500=10500億元人民幣
國債依存度=當年國債發行總額÷當年財政支出總額×100%=1000÷10500×100%=9.52%
90.國債負擔率為( )。
A.8% B.4.8% C.4% D.3%
答案:D
解析:國債負擔率=國債余額÷國內生產總值×100%=2400÷80000×100%=3%。
91.財政償債率為( )。
A.33.33% B.25% C.8% D.7.62%
答案:C
解析:財政償債率=當年國債還本付息額÷當年財政收入總額×100%=800÷10000×100%=8%。
92.國債利率的影響因素有( )。
A.發行額 B.計息方式 C.發行價格 D.金融市場利率
答案:BD
解析:制定國債利率需要考慮的因素,包括金融市場的利率、銀行利率、政府的信用狀況、社會資金供給量的大小、計息方式、償還期限等等。
93.如果當年國債還本付息額中有3年期,到期一次性還本付息的國債本金300億元,假如票面利率為5%,單利計息,則其相應的還本付息額為( )。
A.345億元 B.330億元 C.315億元 D.300億元
答案:A
解析:單利計息是指國債利息按照本金計算,到期前應付的利息不加入本金再計利息。本題的還本付息額=300×(1+3×5%)=345億元。
(四)
某公園本月份取得經營收入14000元,其中門票收入8000元,附設卡拉OK歌舞廳取得收入6000元。假定稅率為10%。
94.計算該公園門票收入應納營業稅額( )。
A.560元 B.240元 C.480元 D.800元
答案:B
解析:按照營業稅政策規定,納稅人兼有不同稅目應稅行為的,應當分別計算不同稅目的營業額,按照不同稅率征稅。因此,計算該公園應納營業稅為:
公園門票收入屬于文化體育業,適用3%的營業稅率。所以該公園門票收入應納營業稅額=8000×3%=240元。
95.計算該公園舞廳收入應納營業稅額( )。
A.180元 B.300元 C.600元 D.1200元
答案:C
解析:舞廳收入屬于娛樂業,執行5%-20%的幅度比例稅率,題中已經假定為10%。所以該公園舞廳收入應納營業稅額=6000×10%=600元。
96.計算該公園應納營業稅額( )。
A.420元 B.1160元 C.540元 D.840元
答案:D
解析:應納營業稅總額=240+600=840元。
注意:納稅人不分別核算或者不能準確提供不同稅目營業額的,從高適用稅率。在此例中,如果不分別核算營業額,則應納營業稅額為(8000+6000)×10%=1400元。
(五)
某納稅年度某作家的作品由人民出版社發表,作品出版前該社需預付稿酬4000元,作品正式出版后付稿酬8000元,由于此作品很暢銷又加印500冊,付稿酬1000元,均未扣繳稅款。此外該作家某長篇小說還在該年度獲得國家級文學獎,獎金5000元,并且該作家一篇短篇小說在該年度的一次文稿競價中取得拍賣收入40000元;該作家工資由其所在文聯支付,每月1200元,由單位代繳稅款,除工資外,其他所得均未繳扣稅款,該作家也未申報納稅。
請根據以上所給資料,結合個人所得稅條例規定回答下列問題:
97.下列所得中免稅項目為( )。
A.預付稿酬4000元 B.加印稿酬1000元
C.國家級文學獎獎金5000元 D.文稿拍賣收入40000元
答案:C
解析:見教材第125頁。個人所得稅法關于免稅所得規定,省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍級以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、體育、環境保護等方面的獎金屬于免稅所得。
98.下列所得中不作為稿酬征稅的項目為( )。
A.預付稿酬4000元 B.正式出版后支付的稿酬8000元
C.加印稿酬1000元 D.拍賣40000元
答案:D
99.稿酬所得應納個人所得稅稅額為( )元。
A.1456 B.2080 C.2440 D.1708
答案:A
解析:稿酬所得,一次收入超過4000元的,減除費用20%后的余額為應納稅所得額,適用稅率20%,并減征30%。所以本題稿酬所得應納個人所得稅額=13000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1456元。
100.文稿競價收入應納稅額為( )元。
A.7466 B.6400 C.4480 D.7600
答案:B
解析:文稿競價收入應納稅額=40000×(1-20%)×20%=6400元。