二、多項選擇題(共20題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項,錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
61.在市場經濟條件下,必須進行財政資源配置主要的原因是( )。
A.市場對于公共產品的提供是無能為力的
B.社會運行需要有一個統一的計劃
C.市場效率是低下的
D.市場配置有一定的盲目性
E.政府配置是最有效率的
答案:AD
62.封建制國家財政的特點主要有( )。
A.農業稅成為國家財政的主要收入
B.有比較健全的財政制度
C.收支形式基本上采取實物形式
D.國家財政收支與國王家族的收支逐步分離
E.發行國債成為國家的經常收入
答案:AD
63.按財政支出在再生產中的作用分類,財政支出的類別有( )。
A.補償性支出 B.積累性支出 C.消費性支出
D.生產性支出 E.非生產性支出
答案:ABC
64.我國財政支出的組成部分包括( )。
A.國有企業的經營支出 B.國有企業的投資支出
C.全部事業單位的經費支出 D.公共預算支出
E.預算外資金支出
答案:BC
65.基礎設施部門具有的特點包括( )。
A.投資額大
B.建設周期長
C.投資回收快
D.見效快
E.易產生較大的直接經濟效益
答案:AB
解析:基礎設施部門和基礎工業部門都具有初始投資大、建設周期長、投資回收慢的共同特征,這些特征決定了基礎產業僅靠自身的積累來發展是遠遠適應不了國民經濟發展的需要的,所以需要財政投融資。
66.我國傳統體制下社會保障制度的主要特征是( )。
A.社會化程度低,覆蓋面缺損 B.就業與保障分離
C.社會保障企業化 D.對傳統體制的嚴重依附性
E.資金來源的專門性
答案:ACD
67.財政收入劃分的依據主要有( )。
A.財政收入的形式 B.征收依據的權力
C.財政收入的來源 D.財政收入管理權限的劃分
E.中央政府的政策意圖
答案:ABCD
68.下列關于稅收特征的表述中正確的有( )。
A.稅收的無償性是針對具體納稅人而言的
B.稅收的無償性是針對全體納稅人而言的
C.稅收不具有直接償還性
D.稅收的強制性是由稅收的無償性決定的
E.稅收的固定性是由稅收的強制性決定的
答案:ACD
69.按照納稅環節的多少,可將稅收課征制度劃分為( )。
A.一次課征制 B.二次課征制 C.多次課征制
D.重復課征制 E.銷售課征制
答案:AC
70.下列企業的營業行為,屬于混合銷售行為的有( )。
A.某飯店既開設餐廳、客房,又開設商場,為顧客提供多方面服務
B.某餐廳既經營餐飲業又經營娛樂業
C.某建筑公司為承建的工程既提供全部建筑材料又承擔建筑、安裝業務
D.某運輸公司銷售貨物并負責運輸所售貨物
E.某公司既銷售電腦又提供所售電腦的調試服務
答案:DE
71.下列所得中使用超額累進稅率的有( )。
A.工資、薪金所得
B.個體工商業戶的生產經營所得
C.對其事業單位的承包承租經營所得
D.財產轉讓所得
E.紅利所得
答案:ABC
72.下列關于個人所得稅的表述,正確的有( )。
A.偶然所得以每次收入額為應納稅所得額
B.財產轉讓所得以每次轉讓財產的收入額為應納稅所得額
C.縣級人民政府頒發的技術發明獎免征個人所得稅
D.軍人的轉業費免征個人所得稅
E.發行的建設債券利息免征個人所得稅
答案:AD
解析:財產轉讓所得以每次轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額;省級人民政府以上頒發的技術發明獎才免征個人所得稅;國債和國家發行的金融債券利息免征個人所得稅,發行的建設債券利息應征個人所得稅。
73.房產稅的計稅依據有( )。
A.計稅余值 B.房產原值 C.房產租金
D.房產數量 E.房產現值
答案:AC
解析:房產稅的計稅依據是房產的計稅余值或房產的租金收入。
74.公募法發行國債的特點有( )。
A.發行條件通過投標決定 B.主要適用于中長期債券
C.拍賣過程由財政部門或中央銀行組織 D.凡符合條件者必須限認購
E.主要對象是金融機構
答案:AC
75.國債的認購者主要是( )。
A.地方政府 B.企業 C.個人 D.國家機關 E.事業單位
答案:BC
76.技術性審查的具體內容包括( )。
A.數字關系審查 B.現金流量審查 C.資產負債審查
D.結余審查 E.決算完整性和及時性審查
答案:AE
77.公用支出包括( )。
A.公務費 B.設備購置費 C.修繕費 D.業務費 E.其他費用
答案:ABCDE
78.事業單位收入有( )。
A.財政補助收入 B.上級補助收入 C.事業收入
D.經營收入 E.附屬單位上繳收入
答案:ABCDE
79.財政政策與貨幣政策在消費和投資需求的形成方面不同,主要表現在( )。
A.二者在國民收入分配中所起的作用不同
B.二者在對需求調節的方向上作用不同
C.二者在擴大和緊縮需求方面的作用不同
D.二者的政策時滯性不同 E.二者在增加居民收入上的作用不同
答案:ABCD
解析:財政政策和貨幣政策在消費需求和投資需求形成中的作用是不同的,而且這種作用是互相不可替代的。主要不同點是:
(1)兩者的政策工具和調節范圍不同;
(2)兩者在國民收入分配中所起的作用不同
(3)兩者在對需求調節的作用方向不同
(4)兩者在擴大和緊縮需求方面的作用不同
(5)兩者的政策時滯性不同
這也體現了財政政策和貨幣政策相互配合的必要性。
80.下列屬于“松”的政策措施有( )。
A.增加稅收
B.增加政府支出
C.降低利率
D.提高法定存款準備金率
E.提高再貼現率
答案:BC
三、案例分析題(共20題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
(一)
某人1999年5月取得的收入情況為:取得工資收入1200元;一次性取得勞務報酬收入2000元;應取得股息收入3000元;一次取得稿酬收入8000元。試分析:
81.該納稅人的各種所得適用的稅率類型有( )。
A.超額累進稅率
B.超率累進稅率
C.比例稅率
D.定額稅率
答案:AC
解析:工資薪金所得,適用超額累進稅率;勞務報酬所得、稿酬所得、股息所得,都適用比例稅率。具體見教材第124頁。
82.應納工資薪金所得稅額為( )。
A.20元
B.60元
C.132元
D.660元
答案:A
解析:應納工資薪金所得稅額=(1200-800)×5%=20元。應納稅所得額不超過500元的部分,稅率為5%。
83.勞務報酬收入應納的所得稅額為( )。
A.400元
B.280元
C.660元
D.240元
答案:D
解析:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。適用稅率為20%。
勞務報酬收入應納的所得稅額=(2000-800)×20%=240元。
84.股息收入應納的所得稅額為( )
A.600元
B.420元
C.990元
D.896元
答案:A
解析:利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額,不減除費用。適用稅率為20%。股息收入應納的所得稅額=3000×20%=600元。
85.稿酬所得應納的所得稅額為( )。
A.800元
B.560元
C.1320元
D.896元
答案:D
解析:稿酬所得每次收入4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。適用稅率為20%,并按應納稅額減征30%。本題中稿酬所得應納的所得稅額=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元。
86.該納稅人繳納的個人所得稅稅款歸屬于( )。
A.地方財政
B.中央財政
C.中央財政和地方財政分成
D.中央財政和省級財政分成
答案:A
解析:按稅收管理權限分類,可分為中央稅、地方稅和中央地方共享稅。個人所得稅屬于中央和地方共享稅,即中央財政和地方財政共同享有,收入按一定比例分成的稅種,通常把與中央和地方關系都較大的稅種作為共享稅。
(二)
某運輸公司擁有車輛30輛,由于公司缺少駕駛員,其中10輛客車有2輛自購入以一直未曾領取行駛執照,也未曾投入使用;10輛載重量為12噸的機動車掛車中5輛租賃給某農場使用,合同中未注明納稅人;5輛載重量為8噸的客貨兩用車已投入正常運營;5輛載重量為20噸的載貨汽車用于對外運輸業務,已知該地區載貨汽車的單位稅額為40元/噸,客車的單位稅額為200元/輛。
根據上述資料,回答下列問題:
87.下列關于車船使用稅的納稅人的表述,正確的有( )。
A.只要擁有車船,就是車船使用稅的納稅人
B.只要使用車船,就是車船使用稅的納稅人
C.車船租賃的,擁有人與使用人不一致時,應由租賃雙方商妥由何方為納稅人
D.無租使用的車船,使用人為納稅人
答案:CD
解析:本題考察車船使用稅,但選項的內容教材上并沒有詳細介紹。根據《關于車船使用稅若干具體問題的解釋和暫行規定》,關于“納稅義務人”的解釋,車船使用稅是就使用的車船征稅,不使用的車船不征稅。因此,原則上應由車船使用人為納稅義務人。車船使用稅暫行條例規定,“凡在中華人民共和國境內擁有并且使用車船的單位和個人,為車船使用稅的納稅義務人。”在通常情況下,擁有并且使用車船的單位和個人同屬一人,納稅義務人既是車船的使用人,又是車船的擁有人。如有租賃關系,擁有人與使用人不一致時,則應由租賃雙方商妥由何方為納稅義務人;租賃雙方未商定的,由使用人納稅。如無租使用的車船,由使用人納稅。
88.該運輸公司客車年應納稅額為( )。
A.2000元 B.400元
C.1600元 D.320元
答案:C
解析:根據《關于車船使用稅若干具體問題的解釋和暫行規定》,企業內部行駛的車輛,不領取行駛執照,也不上公路行駛的,可免征車船使用稅;新購置的車輛如果暫不使用,即尚未享受市政建設利益,可以不向稅務機關申報登記納稅。所以10輛客車,其中2輛免征車船使用稅,另外的8輛運輸公司年應納稅額按照應納稅額=應稅車輛數量×單位稅額=200*8=1600元。
89.該運輸公司客貨兩用車應納稅額為( )。
A.2600元 B.2100元
C.1680元 D.1300元
答案:B
解析:根據《關于車船使用稅若干具體問題的解釋和暫行規定》中關于客貨兩用汽車如何征收車船使用稅中規定,客貨兩用汽車,載人部分按乘人汽車稅額減半征稅,載貨部分按機動載貨汽車稅額征稅。具體辦法由各省、自治區、直轄市人民政府規定。“5輛載重量為8噸的客貨兩用車已投入正常運營”,客貨兩用汽車應納稅額分兩步計算,乘人部分=輛數×(適用乘人汽車稅額×50%)=5×(200×50%)=500元,載貨部分=凈噸位數×適用單位稅額=8×5×40= 1600,該運輸公司客貨兩用車應納稅額=500+1600=2100元。
90.該運輸公司載貨汽車應納稅額為( )。
A.5600元 B.2800元
C.20000元 D.4000元
答案:D
解析:載重汽車、機動船和非機動船應納稅額=車船的載重或凈噸位數量×單位稅額,運輸公司載貨汽車應納稅額=40*20*5=4000元。
91.該運輸公司全年合計應納車船使用稅稅額為( )。
A.9380萬元 B.8100元
C.7700元 D.10100元
答案:A
解析:根據《關于車船使用稅若干具體問題的解釋和暫行規定》,如有租賃關系,擁有人與使用人不一致時,則應由租賃雙方商妥由何方為納稅義務人;租賃雙方未商定的,由使用人納稅。所以該題中,10輛載重量為12噸的機動車掛車中5輛租賃給某農場使用,合同中未注明納稅人這種情況,應該由某農場納稅人,另外5輛由該運輸公司負責,機動車掛車,按機動載貨汽車稅額的7折計算征收車船使用稅。機動車掛車應納車船使用稅=5*12*40*70%=1680元。所以該運輸公司全年合計應納車船使用稅稅額=1680+1600+24000=9380萬元。
(三)
某行政單位2004年人員經費支出39萬元,公用經費支出60萬元;上年同期人員經費支出35萬元 ,公用經費支出55萬元;本年在職人員數為20人,離退休人員為10人。
根據上述資料,回答下列問題:
92.該單位本年的支出增長率為( )。
A.11.4% B.10%
C.9.1% D.9%
答案:B
解析:行政單位支出按照支出的對象和用途不同,分為人員經費支出和公用經費支出。
支出增長率=本期經費支出總額/上年同期經費支出總額-1=(39+60)/(35+55)—1=10%。
93.該單位的人員經費支出項目中有( )。
A.工資 B.職工福利費
C.會議費 D.電話費
答案:AB
解析:人員經費支出是指行政事業單位用于職工個人方面的費用開支,按照財政預算支出科目具體分為基本工資、補助工資、其他工資、職工福利費、社會保障費和助學金等。會議費和電話費屬于公用經費支出中的公務費。
94.該單位的公用經費支出項目中有( )。
A.公務費 B.業務費
C.社會保障費 D.設備購置費
答案:ABD
解析:公用經費支出是指行政事業單位為了完成工作任務而用于單位公共事務方面的費用開支,按照財政預算支出科目具體分為公務費、設備購置費、修繕費、業務費和其他支出等。社會保障費屬于人員經費支出。
95.該單位人員經費支出占總支出的比重為( )。
A.38.9% B.39.39%
C.63.6% D.65%
答案:B
解析:人員經費支出占總支出的比重=本期人員經費支出額/本期經費支出總額=39÷(39+60)×100%=39.39%。
96.該單位的人均支出水平為( )。P206
A.4.95萬元 B.4.5萬元
C.3.3萬元 D.1.95萬元
答案:A
解析:人均支出水平=本期經費支出總額/本期在職人員數=(39+60)÷20=4.95萬元
(四)
某生產企業為增值稅納稅人,適用增值稅稅率為17%,2003年10月有關生產經營業務如下:
① 銷售A產品給某商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額120萬元;同時,開具普通發票,取得銷售A產品的送貨運輸費收入7.65萬元。
② 銷售B產品,開具普通發票,取得含稅銷售額17.45萬元。
③ 將試制的一批應稅產品用于本企業基建工程,成本價為19萬元,成本利潤率為13%,該新產品無同類產品市場銷售價格。
④ 購進貨物取得增值稅專用發票,注明支付的貨款30萬元、進項稅額4.8萬元,貨物驗收入庫。
97.該企業銷售A產品的銷項稅額為( )萬元。
A.19.3421 B.20.1293 C.21.5115 D.24.3781
答案:B
解析:根據《增值稅暫行條例》的規定,一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應納稅額為當期銷項稅額抵扣進項稅額后的余額,即應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額=銷售額×稅率,簡易辦法計算應納稅額的計算公式為 應納稅額=銷售額×征收率。
銷售A產品的銷項稅額:
120萬元×17%+7.65萬元÷(1+17%)×17%=20.4萬元+1.1115萬元=21.5115萬元
98.該企業銷售B產品的銷項稅額為( )萬元。
A.2.5355 B.1.8702 C.2.2801 D.2.4508
答案:A.
解析:銷售B產品的銷項稅額:17.45萬元÷(1+17%)×17%=2.5355萬元
99.該企業自用新產品的銷項稅額為( )萬元。
A.2.8079 B.3.4625 C.3.9086 D.3.6499
答案:D
解析:自用新產品的銷項稅額:19萬元×(1+13%)×17%=3.6499萬元
100.該企業10月份應繳納的增值稅稅額為( )萬元。
A.27.5095 B.22.7095 C.22.8969 D.27.6969
答案:C
解析:外購貨物應抵扣的進項稅額為4.8萬元。那么,該企業10月份應繳納的增值稅稅額為
21.5115萬元+2.5355萬元+3.6499萬元-4.8萬元=22.8969萬元