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2011年注冊會計師考試稅法精講講義及習題練習4

來源:233網校 2011年1月27日
導讀: 導讀:為幫助考生梳理2011年注會考試知識點,考試大整理2011年注冊會計師考試稅法精講講義及習題練習供考生復習參考。

  ■典型例題:

  一、單項選擇題

  1.張先生2010年6月份銷售一套普通住房取得銷售收入l20萬元。該住房系張先生于2008年6月份購買取得,取得的購房發票上注明的房屋價款為90萬元。張先生銷售住房應繳納的營業稅為( )。

  A.1.5萬元  B.2.7萬元  C.4.5萬元  D.6萬元

  [347040101]

  『正確答案』A

  『答案解析』自2010年1月1日起,個人將購買不足5年的非普通住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅。張先生銷售住房應繳納的營業稅=(120-90)×5%=1.5(萬元)

  2.根據營業稅有關規定,下列說法正確的是( )。

  A.經批準從事融資租賃業務單位的融資租賃業務按“服務業-租賃業”稅目計稅

  B.出租房屋按“服務業”稅目征稅,營業稅稅率統一為5%

  C.遠洋運輸企業的“期租”業務按“服務業-租賃業”稅目計稅

  D.航空運輸企業的“干租”業務按“服務業-租賃業”稅目計稅

  [347040102]

  『正確答案』D

  『答案解析』融資租賃業務屬于金融業務;個人租賃居民住房,營業稅暫適用3%征收;遠洋運輸企業的“期租”業務按“交通業”稅目計稅。

  3.某廣告經營公司某月份取得廣告業務收入30萬元,廣告代理收入15萬元,支付給某家工廠廣告牌制作費8萬元,支付給電視臺廣告發布費10萬元,收取廣告贊助費2萬元。該公司當月應納營業稅為( )。

  A.1.35萬元  B.1.75萬元  C.1.85萬元  D.2.25萬元

  [347040103]

  『正確答案』C

  『答案解析』廣告代理業的代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額為營業額,收取廣告贊助費也應并入計稅營業額,應納營業稅=(30+15+2-10)×5%=1.85(萬元)。

  4.納稅人發生的下列經營行為中,不需要繳納營業稅的有( )。

  A.商業企業向供貨方收取的進場費、廣告費

  B.為汽車銷售單獨提供的汽車按揭和代辦服務業務

  C.郵電部門代出版單位收訂、投遞和銷售報紙、雜志的業務

  D.以不動產投資入股后,將股權轉讓業務

  [347040104]

  『正確答案』D

  5.下列各項金融保險業務中,應當繳納營業稅的有( ) 。

  A.企業以貨幣資金投資收取固定利潤的行為

  B.境內保險機構為境外貨物提供的保險

  C.金融資產處置業務時,將持有的債權轉為股權行為

  D.境內某保險公司開展的一年期以上的返還性人身保險

  [347040105]

  『正確答案』A

  『答案解析』B為發生在境外的勞務,不征營業稅;C為金融資產處置業務,這類業務中出售、轉讓股權、債權或將其持有的債權轉為股權,均不征收營業稅;D為營業稅免稅項目。

  6.下列各項中,應征收營業稅的是( )。

  A.保險公司取得的追償款

  B.轉讓企業產權取得的收入

  C.金融機構的出納長款收入

  D.轉讓高速公路收費權取得的收入

  [347040106]

  『正確答案』D

  7.下列各項中,關于營業稅納稅地點表述正確的是( )。

  A.單位出租設備的應向設備使用地主管稅務機關申報納稅

  B.航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅

  C.電信單位提供電信勞務應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

  D.納稅人承包跨省工程的應向其勞務發生地主管稅務機關申報納稅

  [347040107]

  『正確答案』C

  『答案解析』營業稅納稅地點一般規定為應稅勞務發生地。出租物品、設備等動產的營業稅納稅地點為出租單位機構所在地或個人居住地,選項A不正確;航空公司所屬分公司,營業稅納稅地點為分公司所在地主管稅務機關,選項B不正確;納稅人承包跨省工程,營業稅納稅地點為機構所在地主管稅務機關,選項D不正確。

  8.甲企業(增值稅一般納稅人)受乙企業委托從丙企業代購一批原材料。丙企業給甲企業開具的增值稅專用發票上注明金額100000元,增值稅17000元。甲企業按原價開給乙企業增值稅普通發票,取得含稅銷售額117000元;另向乙企業收取手續費10000元,未開具任何發票。對于上述業務,甲企業應繳納( )。

  A.增值稅1452.99元

  B.增值稅1700元

  C.營業稅500元

  D.營業稅6350元

  [347040108]

  『正確答案』A

  『答案解析』本題丙企業將發票開具給甲企業,不符合代購的有關規定,應按照甲企業的正常購銷處理,甲企業應繳納增值稅=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)

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