1.某轎車生產企業為增值稅一般納稅人,2006年11月份和12月份的生產經營情況如下:
(1)11月從國內購進汽車配件,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明金額280萬元、增值稅稅額47.6萬元,取得的貨運發票上注明運費l0萬元,建設基金2萬元;
(2)11月在國內銷售發動機10臺給一小規模納稅人,取得收入28.O8萬元;出口發動機80臺,取得銷售額200萬元;
(3)12月進口原材料一批,支付給國外買價120萬元,包裝材料8萬元,到達我國海關以前的運輸裝卸費3萬元、保險費l3萬元,從海關運往企業所在地支付運輸費7萬元;
(4)12月進口兩臺機械設備,支付給國外的買價60萬元,相關稅金3萬元,支付到達我國海關以前的裝卸費、運輸費6萬元、,保險費2萬元,從海關運往企業所在地支付運輸費4萬元;
(5)12月國內購進鋼材,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明金額300萬元、增值稅稅額51萬元,另支付購貨運輸費用l2萬元、裝卸費用3萬元;當月將30%用于企業基建工程;
(6)12月從廢舊物資回收經營單位購入報廢汽車部件,取得廢舊物資回收經營單位開具的稅務機關監制的普通發票,注明金額90萬元,另支付運輸費、裝卸費共計6萬元;
(7)12月1日將A型小轎車l30輛賒銷給境內某代理商,約定12月15日付款,l5日企業開具增值稅專用發票,注明金額2 340萬元、增值稅稅額397.8萬元,代理商30日將貨款和延期付款的違約金8萬元支付給企業;
(8)12月銷售A型小轎車l0輛給本企業有突出貢獻的業務人員,以成本價核算取得銷售金額80萬元;
(9)12月企業新設計生產8型小轎車2輛,每輛成本價12萬元,為了檢測其性能,將其移送企業下設的汽車維修廠進行碰撞實驗,企業和維修廠位于同一市區,市場上無B型小轎車銷售價格。
其他相關資料: ①該企業進口原材料和機械設備的關稅稅率為10%;②生產銷售的小轎車適用消費稅率12%;③B型小轎車成本利潤率8%;④城市維護建設稅稅率7%;⑤教育費附加征收率3%;⑥退稅率l3%;⑦相關票據在有效期內均通過主管稅務機關認證。
要求:根據上述資料,按下列序號回答問題,每問需計算出合計數;
(1)計算企業11月份應退的增值稅;
(2)計算企業11月份留抵的增值稅;
(3)計算企業l2月進口原材料應繳納的關稅;
(4)計算企業l2月進口原材料應繳納的增值稅;
(5)計算企業l2月進口機械設備應繳納的關稅;
(6)計算企業l2月進口機械設備應繳納的增值稅;
(7)計算企業l2月國內購進原材料和運費可抵扣的進項稅額;
(8)計算企業l2月購入報廢汽車部件可抵扣的進項稅額;
(9)計算企業l2月銷售A型小轎車的銷項稅額;
(10)計算企業l2月B型小轎車的銷項稅額;
(11)計算企業l2月應繳納的增值稅;
(12)計算企業12月應繳納的消費稅(不含進口環節);
(13)計算企業l2月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。
參考答案:(1)11月應納稅額=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-36.36(萬元)
免抵退稅額=200×13%=26(萬元)
應退的增值稅為26萬元。
(2)11月留抵的稅額=36.36-26=10.36(萬元)
(3)12月進口原材料應繳納的關稅=(120+8+3+13)×10%=14.40(萬元)
(4)12月進口原材料應繳納的增值稅=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(萬元)
(5)12月進口機械應繳納的關稅=(60+3+6+2)×10%=7.10(萬元)
(6)12月進口機械應繳納的增值稅=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(萬元)
(7)12月購進原材料和運費可抵扣的進項稅額=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(萬元)
(8)12月購入報廢汽車部件可抵扣的進項稅額=90×10%=9(萬元)
(9)12月銷售A型小轎車的銷項稅額=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(萬元)
(10)12月B型小轎車的銷項稅額為0
(11)企業12月應繳納的增值稅=429.56-(26.93+36.29+9+7×7%)-10.36=346.49(萬元)
(12)企業12月應繳納消費稅(不含進口環節)=〔2340+8÷(1+17%)+10×2340÷130〕×12%=303.22(萬元)
(13)企業12月應繳納的城建稅和教育費附加=(346.49+303.22)×(7%+3%)=65.02(萬元)
提示:將小轎車用于碰撞試驗既不繳納消費稅,也不繳納增值稅。
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