26.根據個人所得稅的有關規定,下列關于職工取得企業量化資產的稅務處理不正確的是()。
A.職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅
B.職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅
C.職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,轉讓時取得的所得,按照“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅
D.職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅
【正確答案】B
【知識點】征稅范圍
【答案解析】
職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅。
27.美國人約翰,在中國境內無住所,同時在中國境內、境外機構擔任職務,2012年7月7日來華,11月11日離開。期間因工作原因,曾于9月20日離境,10月4日返回。在計算個人所得稅時,2012年約翰在中國境內實際工作天數為()天。
A.109
B.115
C.111
D.113
【正確答案】D
【知識點】納稅義務人
【答案解析】
對于在中國境內、境外機構同時擔任職務或僅在境外機構任職的境內無住所個人,按照規定計算其在境內工作期間時,對其入境、離境、往返或多次往返境內外的當日,均按半天計算其在華實際工作天數。2012年約翰在中國境內實際工作天數=24.5+31+19.5+27.5+10.5=113(天)。
28.某個體工商戶2012年全年銷售收入1000萬元,實際發生廣告費130萬元、業務宣傳費30萬元。則該個體工商戶在計算2012年個人所得稅時允許扣除的廣告費和業務宣傳費為()萬元。
A.5
B.8
C.150
D.160
【正確答案】C
【知識點】個體工商戶的生產、經營所得應納稅額的計算
【答案解析】
個體工商戶每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。廣告費和業務宣傳費的扣除限額=1000×15%=150(萬元)<130+30=160(萬元),因此該個體工商戶在計算2012年個人所得稅時允許扣除的廣告費和業務宣傳費為150萬元。
29.關于個人所得稅的納稅地點,下列表述正確的有()。
A.個體戶應向實際經營所在地主管稅務機關申報納稅
B.從境外取得所得的個人,應向入境地稅務機關申報納稅
C.從兩處或兩處以上取得工資的,應向所得來源地的稅務機關分別申報納稅
D.從兩處或兩處以上取得工資的,選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報納稅
【正確答案】A,D
【知識點】個人所得稅的管理
【答案解析】
從中國境外取得所得的,向中國境內戶籍所在地主管稅務機關申報納稅,在中國境內有戶籍,但戶籍所在地與中國境內經常居住地不一致的,選擇并固定向其中一地主管稅務機關申報納稅;在中國境內沒有戶籍的,向中國境內經常居住地主管稅務機關申報納稅,因此B選項不正確。從兩處或兩處以上取得工資的,應選擇并固定向某一處單位所在地的主管稅務機關申報納稅,C選項錯誤。
30.中國公民張某將其租入的位于市區的一幢住房從2012年2月1日起按市場價格轉租給他人居住,每月收取轉租租金3800元,同時,張某每月支付房主2000元的租金,下列關于張某2月份轉租住房的相關稅務處理中,正確的有()。
A.張某應繳納營業稅=3800×3%×50%=57(元)
B.張某應繳納營業稅=(3800-2000)×3%×50%=27(元)
C.張某計算繳納個人所得稅時,可以扣除租金支出2000元
D.張某計算繳納個人所得稅時,適用稅率為10%
【正確答案】A,C,D
【知識點】財產租賃所得應納稅額的計算
【答案解析】
選項AB:對個人按市場價格出租的居民住房在3%稅率的基礎上減半征收營業稅,同時,轉租住房繳納的營業稅要以收取的轉租收入全額為計稅依據,不能扣除支出的租金。
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