2011年中級經濟師考試《商業》精講講義:商品流通企業經營決策
- 第3頁:商品流通企業經營決策方法
?。ㄒ唬?、確定型決策
確定型決策所處理的未來事件,有一個基本的特性,就是事件的各種自然狀態是完全穩定而明確的。確定型決策的任務就是分析各種方案所得到的明確結果,從中選擇一個比較滿意的方案。
價值分析法――能用較少的耗費使決策目標得到較大滿足的方案就是比較滿意的方案
?。?)單一目標決策:
V=F/C
式中:
V―――價值系數
F―――功能(可以用貨幣單位、實物單位或評分法進行計量)
C―――費用(或成本)
價值系數實質上是一種邊際效益。也就是每增加一個單位費用所可能得到的功能。
V越大,說明方案的價值越大。
決策:選擇價值系數V的方案是比較滿意的方案。
【例題20:教材例題】.某企業為擴大產品的銷售額制定了三種方案。三種方案所需的費用與可能得到的結果預計數如下表所示。
方案 |
費用(萬元) |
銷售額預計數(萬元) |
1 |
5 |
90 |
2 |
8 |
180 |
3 |
10 |
220 |
解:
第1方案價值系數(V)=90/5=18;
第2方案的價值系數(V)=180/8=22.5;
第3方案的價值系數(V)=220/10=22
經比較得出第2方案為優方案。
【例題21:08年單選】某商品流通企業為擴大銷售額,制定了甲、乙、丙、丁四個促銷方案,四個方案所需的費用和可能得到的銷售額如下表所示。用價值分析法選擇,比較滿意的方案是( )。
方案 |
所需的費用(萬元) |
可能得到的銷售額(萬元) |
甲 |
10 |
500 |
乙 |
12 |
660 |
丙 |
14 |
728 |
丁 |
16 |
848 |
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:B
解析:
價值系數=功能÷費用
V甲=500÷10=50
V乙=660÷12=55
V丙=728÷14=52
V丁=848÷16=53
(2)、多目標決策:
【例題22】某商品流通企業在制定年度生產經營計劃時,有增加利潤總額、提高市場占有率和增加銷售額三個目標。為實現這三個目標,擬定了甲、乙、丙、丁四種方案,每種方案對各項目標的價值各不相同。各項目標的權數和各方案對各項目標的預計價值得分(十分制)如下表所示。用價值分析法選擇出的比較滿意的方案是()。
目標 |
權數 |
方案 | |||
甲 |
乙 |
丙 |
丁 | ||
增加利潤總額 |
0.45 |
8 |
6 |
7 |
9 |
市場占有率 |
0.30 |
7 |
9 |
6 |
5 |
增加銷售額 |
0.25 |
6 |
8 |
9 |
7 |
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:B
解析:
V甲=8*0.45+7*0.3+6*0.25=7.2
V乙=6*0.45+9*0.3+8*0.25=7.4
V丙=7*0.45+6*0.3+9*0.25=7.2
V?。?*0.45+5*0.3+7*0.25=7.3
乙方案的綜合價值系數,所以應選擇乙方案
?。ǘ┝勘纠治龇Q策――――也稱盈虧轉折分析
本知識點內容較多,主要要求如下:
?。?)要掌握固定成本和變動成本的概念,它們在商品流通企業中所表現的不同費用種類;
?。?)要會計算保本銷售量和保本銷售額;
(3)要會計算保利銷售量和保利銷售額;
?。?)要會計算經營安全率,并能根據計算結果分析判斷出經營是否安全;
?。?)要熟悉扭虧增盈分析
具體內容:
量本利分析法的特點是從分析銷售量、成本和利潤的相互關系中,掌握企業盈虧的變化規律,從而選出能減少虧損增加盈利的方案為較優的方案。
銷售成本分析:按照成本和銷售量的關系,可將成本分為固定成本和變動成本。
【例題23:多選】商品流通企業在進行量本利分析決策時,一般將成本分為固定成本和變動成本。其中,變動成本包括( )等。
A.企業管理費
B.購進商品總價
C.進出貨費
D.商品運輸費
E.企業員工的基本工資
答案:BCD
2、銷售收入―――用P表示
企業的銷售收入P=C2Q
式中C2表示商品的單價
Q表示商品的銷售量
3、盈虧轉折點分析
盈虧轉折點是通過銷售收入和銷售成本比較求得的。
當銷售收入P等于銷售總成本W時,相對應的銷售量為保本銷售量。用英文字母Q0來表示。那么,保本銷售量的計算公式為:
P=W
C2 Q0=K+C1 Q0
Q0=K/(C2-C1)
若以銷售額表示,保本銷售額用英文字母P0來表示,則保本銷售額的計算公式:
在 Q0=K/(C2-C1)兩邊同時乘以銷售單價C2,得到
P0=C2K/(C2-C1)
=K/(1-C1/C2)( 設C1/C2為變動費率,用希臘字母a來表示。)
= K/(1-a)
銷售收入線與銷售成本線的交點稱為盈虧轉折點。
【例題24:教材例題3】
某機電公司某種小型機械的銷售單價為1600元/臺,單位產品的變動成本為1300元/臺,固定成本分攤為6萬元、求計劃期該種小型機械的保本銷售量為多少臺?保本銷售額為多少萬元?
解:Q0=K/(C2-C1)=60000/(1600-1300)=200(臺)
計劃期該種小型機械的保本銷售額為:
P0=C2 Q0= 1600 × 200= 320000(元)= 32(萬元)
【例題25:教材例題4】
【例題26:2010年單選】某商品流通企業經銷某種商品的變動費率為0.8,固定成本分攤為10萬元,該商品的銷售價格為1000元/臺,則該商品的保本銷售量是( )臺。
A.100
B.125
C.500
D.525
答案:C
解析:P0= K/(1-a)
?。?00000/(1-0.8)
?。?00000元
保本銷售量=500000/1000=500臺
【例題27:08年單選】某商品流通企業經銷的某種機械產品的銷售價格為2600元/臺,該種機械產品的變動成本為2300元/臺,固定成本分攤為9萬元。該種機械產品的保本銷售額為 ( )萬元。
A.26
B.52
C.78
D.92
答案:C
解析:Q0=K/(C2-C1)=90000/(2600-2300)=300(臺)
保本銷售額=300×2600=780000(元),即78萬元。
4、盈利目標分析
目標盈利額用英文字母J表示;保利銷售量用QJ來表示;保利銷售額用PJ表示。
目標盈利額等于銷售收入減銷售總成本。用公式表示如下
J=P-W=C2 QJ一(K+C1 QJ)
因此,保利銷售量的計算公式為:
QJ=(K+J)/(C2-C1)
保利銷售額等于保利銷售量乘銷售單價。其計算公式為:
PJ=C2QJ 或PJ=(K+J)/(1-a)
【例題28:教材例題5】某機電公司某種小型機械的銷售單價為1600元/臺,單位產品的變動成本為1300元/臺,固定成本分攤為6萬元。如果要求該種小型機械在計劃期實現目標盈利額為3萬元,求計劃期該種小型機械的保利銷售量為多少臺?保利銷售額為多少萬元?
解:設QJ為保利銷售量;PJ為保利銷售額;C2為銷售單價1600元冶; CI為單位產品變動成本1300元/臺;K為固定成本分攤6萬元;J為目標盈利額3萬元,則計劃期該種小型機械的保利銷售量為:
QJ=(K+J)/(C2-C1)= (60000+30000)/(1600-1300) =300(臺)
計劃期該種小型機械的保利銷售額為:
PJ=C2QJ=1600* 300= 480000(元)= 48(萬元)
【例題29:教材例題6】某商品流通企業經銷某種商品的變動費率為0.8,固定成本分攤為6萬元,該種商品的銷售單價為1250元/臺,計劃期的目標盈利額為3萬元。通過市場預測和調查,預計在計劃期只能銷售300臺。問:在計劃期能否完成目標盈利額。
解析:
商品保利銷售額PJ=(K+J)/(1-a)=(60000+30000)/(1-0.8)=450000元
商品保利銷售量=450000/1250=360臺
由于計劃期該種商品的保利銷售量為360臺,而預計在計劃期只能銷售300臺,所以不能完成計劃期的目標盈利額。
【例題30:05年單選】某商品流通企業經銷某種商品,銷售單價為2000元/噸,單位商品變動成本為1700元/噸,固定成本分攤為12萬元,該企業要求該種商品在計劃期實現目標盈利額為3萬元。該企業在計劃期銷售該種商品的銷售額只要達到( )萬元,就能實現其目標盈利額。
A.4.86
B.8.1
C.60
D.100
答案:D
解析:[(120000+30000)÷(2000-1700)]×0.2=100萬元
5、經營安全率分析。
經營安全率(或稱安全邊際率)是反映經營安全程度或風險程度大小的指標、用希臘字母η來表示。其計算公式為:
η=(Q- Q0)/Q=1- Q0/Q
式中:Q為預測銷售量(或目標銷售量);
Q0為保本銷售量;
η為經營安全率。
據有關資料表明:η在40%以上,經營很安全;在30%~40%之間,經營比較安全;η在20%~30%之間,經營不太好;η在10%~20%之間,要引起注意;在10%下,就危險了。
應用舉例
【例題31:2010年單選】 某商品流通企業預計2011年某種商品的銷售量為3000噸,該種商品的保本銷售量為1800噸,則該種商品的經營安全率是( )。
A.25.9%
B.30.0%
C.40.0%
D.66.6%
答案:C
解析:經營安全率=1-保本銷售量/預計銷售量
?。?-1800/3000
=40%
【例題32: 單選】某商品流通企業經銷某種商品,銷售單價為4000元/噸,單位商品的變動成本為3600元/噸,固定成本分攤為780000元,計劃期預計銷售量為3000噸。該種商品計劃期的經營安全率是( )。
A 30%
B 35%
C 40%
D 45%
答案:B
解析:Q。=K/(C2-C1)=780000÷(4000-3600)=1950
η=(Q-Q。)/Q=1-1950÷3000=35%
6、扭虧增盈分析――可以采取降低單位變動成本、降低固定成本,提高單價、擴大銷售量的方法
(二)、非確定型決策
非確定型決策是指一個方案可能出現幾種結果,無法知道其概率,完全憑決策者經驗、素質和風格。
非確定型決策雖然帶有很大的主觀隨意性,但也有一些公認的決策準則可供選擇方案時參考。如:悲觀準則、樂觀準則、折衷準則、等概率準則和后悔值準則。
通過下面的例子來說明非確定型決策方法如何運用不同的決策準則進行決策的。
【例題33:教材例題9】某企業為了擴大生產經營,準備生產一種新產品,兩年后投放市場,共生產五至十年。生產這種新產品的方案有三種:
從國外引進一條高效自動生產線。 改建本企業原有的生產線 按專業化協作組織“一條龍”生產。
由于對未來兩年市場需求無法做到比較的預測,只能大致估計為需求量較高、需求量一般和需求量很低三種情況,并且不知道這三種情況的發生概率,只知道估算出來的三種方案在未來兩年的三種自然狀態下的損益額,如表所示。問應如何決策?
自然狀態 |
方案 | ||
A引進生產線損益值 |
B改建生產線損益值 |
C協作化生產損益值 | |
需求量較高 |
1000元 |
700元 |
350元 |
需求量一般 |
-200元 |
250元 |
80元 |
需求量較低 |
-500元 |
-100元 |
-20元 |
解析:
種方法,按悲觀準則來決策,亦稱“小中取大”準則。
決策步驟:
1、從每一個方案中選擇一個在不同自然狀態下的小收益值(或損失值),作為評價方案的基礎。
實際上是對每個局部方案持悲觀態度,從不利角度考慮,把小收益值(或損失值)作為必然發生的自然狀態;將非確定型決策問題變為確定型決策問題來處理。
2、再從這些小收益值(或損失值)的方案中,選擇一個收益值(或損失值?。┑姆桨?,作為滿意的方案。
此例中三種方案的小收益值分別為:-500;-100;-20
選損失值?。ǎ?0)的C方案作為滿意的方案。
因為該方案在需求量較低的情況下,只虧損20萬元比其他方案的損失都少。顯然,這是一種非常保險的決策。
對于那些把握很小,風險較大的問題,采用這個準則決策是可取的。
第二種方法,按樂觀準則來決策,亦稱“大中取大”準則。
決策步驟:
1、從每一個方案中選擇一個收益值(或小損失值),看做必然發生的自然狀態。
2、在這些收益值的方案中,再選擇一個收益值(或小損失值)的方案作為滿意的方案。
此例中三種方案的收益值分別為:1000;700;350
選其中收益值(1000)的A方案作為滿意的方案。
因為該方案在需求量較高的情況下,可獲得1000萬元的收益,比其他方案的收益值都高。
顯然,這是一種比較冒險的決策。一般對于把握較大,風險較小的問題才采用。
第三種方法,按折中準則來決策,亦稱樂觀系數或赫維斯準則。
赫維斯認為決策者不應按照某種極端的準則行事,而應在兩種極端情況中求得平衡。
決策步驟:
自然狀態 |
方案 | ||
引進生產線 |
改建生產線 |
協作化生產 | |
需求量較高 |
1000*0.4=400 |
700*0.4=280 |
350*0.4=140 |
需求量一般 |
-200 |
250 |
80 |
需求量很低 |
-500*(1-0.4)=-300 |
-100*(1-0.4)=-60 |
-20*(1-0.4)=-12 |
折中損益值 |
400-300=100 |
280-60=220 |
140-12=128 |
顯然B方案的折中損益值,因此決定選擇B方案為比較滿意的方案。
第四種方法,按等概率準則來決策,亦稱拉普拉斯準則。
在非確定型決策中,各種自然狀態發生的概率是未知的,按或壞的結果進行決策,都缺乏依據。因此,拉普拉斯提出了他的決策準則,
決策步驟:
通過給每種可能的結果賦以相同的權數,然后計算各個方案在各種自然狀態下收益的加權平均數(由于權數相同,實際上就是算術平均數)。 選加權平均數的方案作為比較滿意的方案。如果有n種自然狀態,則每種自然狀態發生的概率為P1=P2=…….=Pn=1/n。
此例有三種自然狀態,每種自然狀態發生的概率為1/3。各個方案的損益額加權平均數計算如表。
自然狀態 |
方案 | ||
引進生產線 |
改建生產線 |
協作化生產 | |
需求量較高 |
1000*1/3 |
700*1/3 |
350*1/3 |
需求量一般 |
-200*1/3 |
250*1/3 |
80*1/3 |
需求量很低 |
-500*1/3 |
-100*1/3 |
-20*1/3 |
加權平均數 |
100 |
283.33 |
136.66 |
從表計算可以看出,B方案的加權平均數(283.33),可選為比較滿意的方案。
第五種方法,按后悔值準則來決策。
決策步驟:
以每個方案在不同的自然狀態下的收益值定為理想目標。(確定不同自然狀態收益值),如果沒有采取這一理想方案,而采取了其他方案從而使取得的收益減少,就會感到“后悔”。
本題中:各自然狀態下的收益值分別是:需求量較高:1000
需求量一般: 250
需求量較低: -20
2、計算后悔值:
每個自然狀態下的理想收益值與它在其他方案的收益值之差所形成的損失值,稱為“后悔值”。
自然狀態 |
方案 | ||
A引進生產線 |
B改建生產線 |
C協作化生產 | |
需求量較高 |
1000-1000=0 |
1000-700=300 |
1000-350=650 |
需求量一般 |
250-(-200)=450 |
250-250=0 |
250-80=170 |
需求量很低 |
-20-(-500)=480 |
-20-(-100)=80 |
-20-(-20)=0 |
個方案:480
第二個方案:300
第三個方案:650選后悔值小的方案作為比較滿意的方案。
后悔值小的是B方案, 該方案為比較滿意的方案。
這是一種比較保險的決策。
(三)、風險型決策
風險型決策是指在明確目標的情況下,依據通過預測得到的幾種不同自然狀態下的經濟效果及其出現的概率進行決策。由于自然狀態并非決策人所能控制,所以決策的結果客觀上要承擔一定的風險,故稱之為風險型決策。
風險型決策方法有:期望值決策、貝葉斯決策和馬爾可夫決策
此處介紹期望值決策中的矩陣分析表法
【例題34:教材例13】某商品流通企業擬定A、B、C 三種經營商品品種方案,市場可能出現需求量大、中、小三種狀態,其概率分布及各種方案在不同需求量狀態下的收益值則表所示。問應選擇哪一種方案期望收益值?
自然狀態 |
概率 |
收益值 | ||
A |
B |
C | ||
需求量較大 |
0.35 |
9 |
18 |
30 |
需求量中等 |
0.45 |
7 |
9 |
-5 |
需求量較小 |
0.20 |
5 |
-4 |
-8 |
解析:
1、用決策矩陣表分析法。
期望收益值=
計算出每個方案的期望收益值,從中選取期望收益值的方案作為比較滿意方案。
具體見表。
需求狀態 |
概率 |
收益值(百萬元) |
期望收益值(百萬元) | ||||
A |
B |
C |
A |
B |
C | ||
大 |
0.35 |
9 |
18 |
30 |
3.15 |
6.30 |
10.50 |
中 |
0.45 |
7 |
9 |
-5 |
3.15 |
4.05 |
-2.25 |
小 |
0.20 |
5 |
-4 |
-8 |
1.00 |
-0.80 |
-1.60 |
|
|
|
|
|
7.30 |
9.55 |
6.55 |
從表計算結果可以看出,B方案的期望收益值(9.55),故選B方案為比較滿意的方案。
相關推薦:
2011年中級經濟師考試商業實務章節預習筆記
2011年中級經濟師考試商業預習講義匯總
熱點新聞:2011年經濟師考試大綱及教材變化分析
2011年經濟師考試準考證打印時間及入口
相關推薦
- 2016年中級商業經濟特點分析02-22
- 2016年中級商業經濟知識點背誦:企業薪酬設計01-25
- 2016年中級商業經濟知識點背誦:薪酬調查01-25
- 2016年中級商業經濟知識點背誦:基本薪酬管理01-25
- 2016年中級商業經濟背誦知識點匯總01-15
?γ??????? | ??? | ???/???? | ??????? | ???? |
---|---|---|---|---|
2017???м???????????????? | ?????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м?????????? | ?????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м????????????????? | ?????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м????????????? | ????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м????????????? | ????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м???????????????? | ??? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м?????????t????? | ??? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м???????????t????? | κ???? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |