2010年中級經濟師考試財政稅收講義及習題(17)
【例3·案例分析題】(2007年)某工業企業為增值稅一般納稅人,生產銷售的產品適用17%的增值稅稅率,2007年8月發生下列業務:
1.購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明的價款為400000元,增值稅為68000元,材料已經驗收入庫,款項尚未支付;
2.購進低值易耗品一批,取得增值稅防偽稅控專用發票注明的價款為50000元,增值稅8500元。款項已經支付;
3.銷售產品一批,開出專用發票,價款900000元,稅款l53000元;
4.將產品投資入股200 000元(成本價),該企業沒有同類產品售價;
5.該企業附設一非獨立核算的招待所,取得客房住宿費收入100 000元,取得代為旅客購飛機票手續費收入2000元;
6.招待所設有餐廳、歌舞廳,餐廳取得餐飲收入120 000元,歌舞廳門票收入30 000元,歌舞廳銷售酒水收入50 000元(歌舞廳營業稅稅率為20%)。
本月取得的相關票據均在本月認證并抵扣。適用成本利潤率為10%。
(1)本期增值稅銷項稅額為( )元。
A.159 400 B.190 400
C.199 000 D.202 880
【答案】B
【解析】第(3)項業務銷售產品銷項稅額為153000元;
第(4)項業務以自產產品投資入股,屬于視同銷售行為,組成計稅價格=200000*(1+10%)=220000元,銷項稅額=220000*17%=37400元
銷項稅額=153000+37400=190400元。
(2)本期允許抵扣的增值稅進項稅額為( )元。
A.64000 B.68 000
C.76 500 D.85 000
【答案】C
【解析】第1項采購原材料業務允許抵扣的進項稅額為68000元;
第2項購進低值易耗品的業務允許抵扣的進項稅額為8500元;因此本期允許抵扣的進項稅額為76500元
(3)本期應納增值稅為( )元。
A.113 900 B.122 400
C.125 900 D.132 880
【答案】A
【解析】應納增值稅=190400-76500=113900元。
(4)應納營業稅的項目有( )。
A.住宿費收入 B.代買車票手續費收入
C.餐飲收入 D.銷售小轎車
【答案】ABC
(5)本期應納營業稅為( )元。
A.14 100 B.19 100
C.25 100 D.27 100
【答案】D
【解析】第(5)項業務應按服務業納營業稅,稅率為5%,應納營業稅=(100000+2000)*5%=5100元
第(6)項業務中餐廳應按服務業納稅,稅率5%;歌舞廳門票收入和銷售酒水收入應按娛樂業納營業稅,稅率為20%,應納營業稅=120000*5%+(30000+50000)*20%=22000元。
應納營業稅合計=5100+22000=27100元。
【例4·案例分析題】(2008年)某房地產公司2008年7月有關業務如下:
(1)采用直接收款方式銷售現房取得價款收入500萬元,以預收款方式銷售商品房,合同規定的價款150萬元,本月取得預收款90萬元;
(2)銷售配套基礎設施收入40萬元;
(3)以一棟寫字樓投資入股某貿易公司,評估作價400萬元;
(4)將空置商品房出租取得租金收入15萬元;
(5)將新建的商品房10套無償贈送給關系單位,已知其建筑成本共計為500萬元,按同類產品計算的市場價值為850萬元;
(6)自建經濟適用房若干棟,建造成本5 000萬元,9月份把其中的90%出售,取得銷售收入8 000萬元,10%作為辦公用房(建筑業成本利潤率為10%)。
(1)筆業務中銷售商品房應納營業稅為( )萬元。
A.29.5 B.25
C.20 D.4.5
【答案】A
(2)該房地產公司需要繳納營業稅的行為有( )。
A.自建自用行為 B.以寫字樓投資入股
C.將空置商品房出租 D.銷售配套基礎設施
【答案】CD
(3)自建自售行為應納的營業稅為( )萬元。
A.400 B.553.09
C.570.10 D.650
【答案】B
【解析】建筑業計稅價格=5000*90%*(1+10%)/(1-3%)=5103.09,建筑業營業稅=153.09;銷售不動產應納營業稅=8000*5%=400萬元。
(4)無償贈送行為應納營業稅( )萬元。
A.0 B.25
C.27.5 D.42.5
【答案】D
【解析】銷售不動產營業稅=850*5%=42.5
(5)本月應納的營業稅為( )萬元。
A.627.84 B.625.84
C.620.84 D.467.75
【答案】A
【解析】應納營業稅=29.5+40*5%+15*5%+850*5%+553.09=627.84萬元
更多相關信息:考試大經濟師考試論壇 經濟師考試在線中心 經濟師網校輔導
相關推薦
- 2016年中級財政稅收章節講義:車船稅05-24
- 2016年中級財政稅收章節講義:契稅05-24
- 2016年中級財政稅收章節講義:房產稅05-24
- 2016年中級經濟師財稅章節講義匯總05-16
- 2016年中級經濟師財稅章節講義:個人所得稅05-16
?γ??????? | ??? | ???/???? | ??????? | ???? |
---|---|---|---|---|
2017???м???????????????? | ?????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м?????????? | ?????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м????????????????? | ?????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м????????????? | ????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м????????????? | ????? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м???????????????? | ??? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м?????????t????? | ??? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |
2017???м???????????t????? | κ???? | ??350 / ??350 | ![]() |
???? |