公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校 >期貨從業資格 > 期貨基礎知識 > 基礎知識模擬試題

2014年期貨從業資格考試期貨基礎知識預測模擬題及答案

來源:233網校 2014-04-07 00:00:00

  題目151:一般來說,商品的價格波動越頻繁、越劇烈,該商品期貨合約的每日停板額就應設置得小一些;反之,則大一些。( )

  A:對

  B:錯 √

  解答:一般來說,商品的價格波動越頻繁、越劇烈,該商品期貨合約的每日停板額就應設置得大一些;反之,則小一些。

  題目152:1848年,芝加哥的82位商人發起組建了芝加哥期貨交易所。( )

  A:對 √

  B:錯

  題目153:處在期貨市場外的交易者可以自行進行交易。( )

  A:對

  B:錯 √

  題目154:期貨交易的盈虧結算就是指對持倉盈虧進行結算。( )

  A:對

  B:錯 √

  解答:期貨交易的盈虧結算包括平倉盈虧結算和持倉盈虧結算。

  題目155:以芝加哥商業交易所為代表的農產品期貨市場促進了美國農業生產結構的調 整,保證了農產品價格的基本穩定。( )

  A:對

  B:錯 √

  題目156:期貨的投機交易是為了轉移價格風險,獲取穩定的收益。( )

  A:對

  B:錯 √

  解答:投機者通常為了獲得較高的收益,在交易時要承擔很大的風險。

  題目157:直接責任人是投資者的,強行平倉后發生的虧損,先由被執行的投資者開戶所在的經紀會員先行承擔,但經紀會員之后要向該投資者追索。( )

  A:對 √

  B:錯

  題目158:中國是世界最大的鋁生產國,美國是最大的鋁消費國。( )

  A:對

  B:錯 √

  解答:目前,美國是世界最大的鋁生產國,也是最大的鋁消費國。

  題目159:繳納會員資格費是取得會員資格的基本條件之一,并以會員出資額設定投資 回報比例。( )

  A:對

  B:錯 √

  解答:繳納會員資格費是取得會員資格的基本條件之一,其不是投資行為,不存在投資 回報。

  題目160:套期保值之所以能有助于規避價格風險,達到套期保值的目的,是因為同種 商品的期貨價格走勢與現貨價格走勢趨同,并且在臨近交割時更加趨于一致。( )

  A:對 √

  B:錯計算題

  題目161:某投機者預測6月份大豆期貨合約會下跌,于是他以2565元/噸的價格賣出3手(1手=10噸)大豆6月合約。此后合約價格下跌到2530元/噸,他又以此價格賣 出2手6月大豆合約。之后價格繼續下跌至2500元/噸,他再以此價格賣出l手6月 大豆合約。若后來價格上漲到了2545元/噸,該投機者將頭寸全部平倉,則該筆投資 的盈虧狀況為( )。

  A:虧損150元 √

  B:盈利150元

  C:虧損50元

  D:盈利50元

  解答:(2565-2545)×10×3+(2530-2545)×10×2+(2500-2545)×10=600-300-450=-150(元)。

  題目162:6月份,某鋁型廠預計9月份需要500噸鋁作為原料,當時鋁的現貨價格為53000元/噸,因目前倉庫庫容不夠,無法現在購進。為了防止鋁價上漲,決定在上海期貨交易所進行鋁套期保值期貨交易,當天9月份鋁期貨價格為53300形噸。該廠在期 貨市場應( )。

  A:賣出100張7月份鋁期貨合約

  B:買入100張7月份鋁期貨合約 √

  C:賣出50張7月份鋁期貨合約

  D:買人50張7月份鋁期貨合約

  解答:上海期貨交易所鋁合約的交易單位為5噸/手,所以需購買合約500÷5=100(張)。

  題目163:某投機者預測5月份大豆期貨合約價格將上升,故買人5手合約(10噸/手), 成交價格為2000元/噸。此后合約價格迅速上升到2020元/噸,該投機者再次買人4 手。當市場價格再次上升到2030元/噸時,又買入3手合約。當市價上升到2040元/ 噸時再次買入2手。當市價上升到2050元/噸時再次買人1手,則該投機者持倉的平均價格為( )。

  A:2020元/噸 √

  B:2025元/噸

  C:2030元/噸

  D:2035元/噸

  解答:平均價格=(2000×5+2020×4+2030×3+2040×2+2050×1)/15=2020元/噸)。

  題目164:某銅金屬經銷商在期現兩市的建倉基差是一500元(進貨價17000元/噸, 期貨賣出為17500元/噸),承諾在3個月后以低于到時期貨價100元/噸的價格出手, 則該經銷商每噸的利潤是( )。

  A:100元

  B:500元

  C:600元

  D:400元 √

  解答:建倉基差-500元/噸,3個月后基差-100元/噸。每噸利潤=-100-(-500)=400(元/噸)。

  題目165:6月份,某鋁型廠預計9月份需要500噸鋁作為原料,當時鋁的現貨價格為53000元/噸,因目前倉庫庫容不夠,無法現在購進。為了防止鋁價上漲,決定在上海期貨交易所進行鋁套期保值期貨交易,當天9月份鋁期貨價格為53300形噸。到了9 月1日,鋁價大幅度上漲?,F貨鋁價為56000元/噸,9月份鋁期貨價格為56050元/ 噸。如果該廠在現貨市場購進500噸鋁,同時將期貨合約平倉,該廠鋁的實際購進成本 是( )。

  A:53000元/噸

  B:55750元/噸

  C:53200元/噸

  D:53250元/噸 √

  解答:該廠在期貨市場上盈利2750元/噸,在現貨市場上比4月份多支付3000元/噸相抵后,實際多支付250元/噸,所以實際購貨價為53000+250=53250(元/噸)。

  題目166:某投機者預測5月份大豆期貨合約價格將上升,故買入10手大豆期貨合約,成交價格為2030元/噸。可此后價格不升反降,為了補救,該投機者在2000元/噸再 次買人5手合約,當市價反彈到( )時才可以避免損失(不計稅金、手續費等費用)。

  A:2010元/噸

  B:2015元/噸

  C:2020元/噸 √

  D:2025元/噸

  解答:總成本=2030×10+2000×5=30300(元);當價格反彈至:30300÷15=2020(元/噸)時才 可以避免損失。

  題目167:假設市場利率為5%,大豆價格為2500元/噸,每日倉儲費為O.5元/噸, 保險費為每月8元/噸,則每月持倉費是( )元/噸。

  A:23

  B:8

  C:15

  D:33.42 √

  解答:持倉費包括倉儲費、保險費和利息。每月倉儲費=、O.5×30=15(元/噸);每月利息=(5%/12)×2500=10.42(元/噸);每月持倉費=15+8+10.42=33.42(元/噸)。

  題目168:6月份,某鋁型廠預計9月份需要500噸鋁作為原料,當時鋁的現貨價格為 53000元/噸,因目前倉庫庫容不夠,無法現在購進。為了防止鋁價上漲,決定在上海 期貨交易所進行鋁套期保值期貨交易,當天9月份鋁期貨價格為53300形噸。到了9 月1日,鋁價大幅度上漲?,F貨鋁價為56000元/噸,9月份鋁期貨價格為56050元/ 噸。如果該廠在現貨市場購進500噸鋁,同時將期貨合約平倉,則該廠在期貨市場的盈情況是( )。

  A:盈利1375000元 √

  B:虧損1375000元

  C:盈利1525000元

  D:盈利1525000元

  相關推薦:

  基礎知識專家卷及答案

  基礎知識考點專項試題及答案解析匯總(9套)

  基礎知識考前密及答案解析匯總(3套)

  基礎知識考前模擬題及答案匯總(2套)

  基礎知識模擬試題及答案匯總(6套)

  老師課程:為了幫助考生全面、系統的備考,233網校開設有期貨從業資格考試VIP班、精講班、沖刺班習題班,針對考試不同需要,有側重點、分階段的對學員進行輔導。有效結合歷年考試特點,預測考試方向,梳理各章重要考點,分析考點出題形式,講解答題思路,傳授應試技巧。點擊免費試聽>>>

相關閱讀

添加期貨從業學習群或學霸君

領取資料&加備考群

233網校官方認證

掃碼加學霸君領資料

233網校官方認證

掃碼進群學習

233網校官方認證

掃碼加學霸君領資料

233網校官方認證

掃碼進群學習

拒絕盲目備考,加學習群領資料共同進步!

期貨從業考試書籍
互動交流
掃描二維碼直接進入

微信掃碼關注公眾號

獲取更多考試資料
主站蜘蛛池模板: 榆林市| 清远市| 谢通门县| 宝兴县| 泰兴市| 大洼县| 安仁县| 扎赉特旗| 高要市| 三河市| 拉萨市| 祁东县| 西充县| 隆昌县| 伽师县| 上饶县| 宜川县| 池州市| 民县| 榆林市| 凤山市| 江川县| 康保县| 江阴市| 治县。| 遂溪县| 亳州市| 台中市| 历史| 横峰县| 于都县| 长葛市| 长泰县| 永兴县| 乐平市| 屏南县| 石楼县| 多伦县| 南通市| 逊克县| 湾仔区|