公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校 >教師資格證 > 小學教師資格 > 小學學習筆記 > 小學綜合素質學習筆記

教師資格綜合素質基本能力考點:四種關系解決簡單命題

作者:233網校 2019-08-27 11:00:00

簡單命題又稱直言命題,是斷定事物具有某種屬性的命題。簡單命題是句子結構最為簡單的命題,其各部分是不可分割的,且不再包含其他命題。常見的簡單命題主要有以下六種,結合老師的講解快速掌握要點>>【知識點精講傳送門

牢記并收藏——復習筆記

一、簡單命題的分類

(1)全稱肯定命題

全稱肯定命題是斷定所有對象都具有某種性質的句子,其邏輯形式是“所有S都是P”。如“所有人都會死”。

(2)全稱否定命題

全稱否定命題是斷定所有對象都不具有某種性質的句子,其邏輯形式是“所有S都不是P”。如“所有孩子都沒有哭”。

(3)特稱肯定命題

特稱肯定命題是斷定有的對象具有某種性質的句子,其邏輯形式是“有的S是P”。如“有的學生是好學生”。

(4)特稱否定命題

特稱否定命題是斷定有的對象不具有某種性質的句子,其邏輯形式是“有的S不是P”。如“有的學生不是好學生”。

(5)單稱肯定命題

單稱肯定命題是斷定特定的某個對象具有某種性質的句子。其邏輯形式是“某個S是P”或“a是P”。如“劉翔是運動員”。

(6)單稱否定命題

單稱否定命題是斷定特定的某個對象不具有某種性質的句子,其邏輯形式是“某個S不是P”或“a不是P”。如“小明不是北京人”。

二、簡單命題的推理原則

1、反對關系,必有一假

具有反對關系的命題主要有三組:

“所有S是P”與“所有S不是P”;“所有S是P”與“a不是P”;“所有S不是P”與“a是P”。

例如:所有貓都是白色的,所有貓都不是白色的。

2、下反對關系,必有一真

簡單命題中具有下反對關系的命題也有三組:

“有些S是P”與“有些S不是P”;“有些S是P”與“a不是P”;“有些S不是P”與“a是P”。

例如:有的貓是白色的,有的貓不是白色的。

3、矛盾關系,必一真一假

在同一素材內,兩個命題在所有情況下必有一真一假,則這兩個命題互為矛盾。

簡單命題的六種類型恰好是三組矛盾關系:“所有S是P”與“有些S不是P”;“所有S不是P”與“有些S是P”;“a是P”與“a不是P”。

例如:所有貓都是白色的,有的貓不是白色的。

4、從屬關系,可以同真,也可以同假

所有s是P→某個S是P→有的S是P;

所有S不是P→某個S不是P→有的S不是P。

例如:所有貓是白色的→有一只貓是白色的→有些貓是白色的。

三、簡單命題的解題方法

1、首先找矛盾(跳出矛盾,看其余)。

2、其次看包含。

3、再次看反對。

4、最后代入題目。

自我檢測更多試題>>

1.所有人都不喜歡張老師。

上述斷定為假,以下判定可以確定為真的是()。

A.有的人不喜歡張老師

B.有的人喜歡張老師

C.沒人喜歡張老師

D.所有人都喜歡張老師

參考答案:B
參考解析:根據簡單命題規律,矛盾關系的兩個命題一真一假,“所有人都不喜歡張老師”與“有的人喜歡張老師”互為矛盾命題,選擇B。

2.派出所民警訊問公共汽車上的一樁盜竊案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,筆錄如下:

甲說:“反正不是我干的?!?/p>

乙說:“是丁干的?!?/p>

丙說:“是乙干的。”

丁說:“乙是誣陷。”

他們當中只有三人說真話,扒手只有一個,是()。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

參考答案:B
參考解析:首先找矛盾,乙與丁的話互相矛盾,則二人的話一真一假。其中三人說的為真話,則甲與丙都為真,因此乙是扒手。

直言命題主要掌握其分類與三種關系,做題時按照步驟嚴謹判斷得出答案。掌握正確的學習方法將事半功倍,233網校課程中包含知識點精析講解、例題詳解等授課內容,點擊進入課程>>,講授解題方法,復雜的知識簡單學!

編輯推薦:2019教師資格綜合素質模塊五:你需要具備的四種基本能力

熱點推薦:新人注冊送精華資料>>

復習必看:教師資格證考試備考難,233網校課程助你快速突破考試重難點,直擊核心考點,點擊查看>>

主站蜘蛛池模板: 全州县| 巩留县| 舒城县| 伊宁县| 杭州市| 曲麻莱县| 界首市| 宁蒗| 奈曼旗| 布尔津县| 磴口县| 芜湖县| 临澧县| 宣汉县| 永昌县| 承德市| 开鲁县| 永德县| 洛隆县| 凤翔县| 榆林市| 汽车| 沙田区| 额敏县| 绵竹市| 凤凰县| 竹山县| 余干县| 崇义县| 梨树县| 红桥区| 米脂县| 海宁市| 本溪市| 望江县| 永宁县| 乳源| 瓦房店市| 顺义区| 大同市| 西城区|