四、計算題
1、某企業適用33%的企業所得稅稅率,該企業1994年發生的有關業務情況如下:
(1)產品銷售收入400萬元;
?。ǎ玻┊a品銷售成本190萬元;
?。ǎ常┊a品銷售稅金及附加20萬元;
(4)產品銷售費用30萬元;
?。ǎ担┢渌麡I務利潤3萬元;
?。ǎ叮┕芾碣M用25萬元,其中:業務招待費2.5萬元,超出準許扣除標準0.5萬元;
?。ǎ罚┴攧召M用18萬元,其中利息支出6萬元,超出按金融機構同類同期貸款利率計算的利息1.5萬元;
?。ǎ福谋煌顿Y單位分得利潤35萬元(被投資單位的所得稅稅率為33%);
?。ǎ梗I業外收入16萬元;
(10)營業外支出10萬元,其中,因違章排污支付環保部門罰款2萬元;
(11)購買某非專利技術20萬元。
要求:根據上述資料,計算該企業應納稅所得額,應納所得稅額,保留小數點后兩位數。
[答案]:
?。ǎ保{稅所得額=400+3+16—190—20—30—25—18—10+0.5+1.5+2=130(萬元)
(2)應納所得稅額=130×33%=42.90(萬元)
[解析]解答所得稅綜合性的計算題時,最關鍵的是確定收入總額和哪些成本、費用和損失能從中扣除,哪些不能扣除,明確這一點后,其余的計算將會非常簡單。本題中,收入總額為:400+3+16=419萬元,至于從被投資單位分回的利潤,已經在被投資單位繳納了所得稅,所以,這里就不再繳納,因而也不在應納稅所得之內。
應當從收入總額中扣除的是成本、費用、銷售稅金等支出。但并不是所有的成本、費用都可以在應納稅所得中扣除。有一些是能扣除的,準予扣除項目金額為:190+20+30+25+18+10=293(萬元),而有些則是不能扣除的,不準予扣除項目金額為:0.5+1.5+2=4(萬元),具體是:
?。ǎ保┏^標準的業務招待費0.5萬元;
?。ǎ玻┏霭唇鹑跈C構同類同期貸款利率計算的1.5萬元利息支出;
?。ǎ常┝P款支出2萬元。
所以,應納稅所得額=419—293+4=130(萬元)
此外,注意購買固定資產、無形資產的資本性支出也不得抵扣,所以購買非專利技術的20萬元不能計入成本費用抵扣。
2、a企業2000年度利潤總額為30.85萬元;發放工資合計50萬元,另發放各類獎金合計8萬元;計提職工工會經費、職工福利費、職工教育經費合計10.15萬元。稅務機關根據稅法核定a企業計稅工資總額為40萬元。
a企業1999年度應納稅所得額為32萬元。稅務機關同意a企業2000年度每月按1999年度應納所得稅稅額的1/12預繳所得稅。截至2000年底,a企業已按1999年度應納所得稅稅額全額預繳企業所得稅。
已知:企業所得稅稅率為33%,職工工會經費、職工福利費、職工教育經費計提比例分別為2%、14%、1.5%。
要求:
?。ǎ保┯嬎鉧企業2000年度應納稅所得額,并列出計算過程。
?。ǎ玻┯嬎鉧企業2000年度應納所得稅稅額,并列出計算過程。
?。ǎ常┯嬎鉧企業2000年度每月預繳所得稅稅額,并列出計算過程。
(4)計算a企業2000年度年終匯算清繳所得稅稅額,并列出計算過程。
[答案]:
?。ǎ保゛企業2000年度應納稅所得額
=30.85+(50+8—40)+[10.15—(40×2%+40×14%+40×1.5%)]=52(萬元)
(2)a企業2000年度應納所得稅稅額
=應納稅所得額×33%=52×33%=17.16(萬元)
(3)a企業2000年度每月預繳所得稅稅額
=32×33%×1/12=0.88(萬元)
?。ǎ矗゛企業2000年年終匯算清繳所得稅稅額
=17.16—0.88×12=6.6(萬元)
?。?001年考題分析)
3.某國有工業企業為增值稅一般納稅人,2002年度取得產品銷售收入1524萬元,技術轉讓凈收入25萬元;發生產品銷售成本920萬元,銷售費用150萬元,管理費用45萬元,財務費用36萬元,應繳納增值稅110萬元,城市維護建設稅7.7萬元,教育費附加3.3萬元;該企業全年實際發放職工工資總額為260萬元,稅務機關核定的計稅工資總額為240萬元;其他準予扣除項目金額55萬元。
另外,該企業2001年度發生虧損127萬元。
該企業適用的企業所得稅稅率是33%。
要求:
(1)計算2002年度應納稅所得額/
?。?)計算2002年度應納所得稅額
?。ù鸢钢械慕痤~單位用萬元表示)
答案
(1)2002年度應納稅所得額=1524-〖920+150+45+36+7.7+3.3-(260-240)+55〗=327(萬元)
?。?)2002年度應納所得稅額=(327-127)×33%=66(萬元)
注意:這是依據03年教材做的
4.某企業2003年度會計報表上的利息總額為48萬元,已累計預繳企業所得稅33萬元。2004年3月,企業會計部門進行納閣調整,匯算清繳2003年度企業所得稅,該企業2003年度其他有關情況如下:
(1)2003年度支付職工工資、補貼、津貼和獎金累計120萬元,已列入當期費用。稅務機關根據當地計稅工資標準和企業職工人數核定該企業計稅工資總額為96萬元。
?。?)2003年度的職工工會經費、職工福利費、職工教育經費21萬元,已列入當期費用。
?。?)支付在建辦公樓工程款20萬元,已列入當期費用。
?。?)直接向某足球隊捐款15萬元,已列入當期費用。
(5)支付訴訟費2.3萬元,已列入當期費用。
?。?)支付違反交通法規罰款0.8萬元,已列入當期費用。
已知:該企業適用所得稅稅率為33%;職工工會經費、職工福利費、職工教育經費分別按照計稅工資總額的2%、14%、1.5%計算扣除。
要求:
(1)計算該企業2003年度應納稅所得額。
?。?)計算該企業2003年度應納所得稅稅額
(3)計算該企業2003年度應匯算清繳的所得稅稅額。
?。ù鸢钢械慕痤~單位用萬元表示)(2004年)
【答案】
?。?)該企業2003年度應納稅所得額
=48+(120—96)+[21—96×(2%+14%+1.5%)]+20+15+0.8=112(萬元)
或者:
超過計稅工資總額的部分,應調增應納稅所得額=120—96=24(萬元)
超過計稅工資總額提取的職工工會經費、福利費、教育經費,應調增應納稅所得額
=21—(96×2%+96×14%+96×1.5%)
=4.2(萬元)
在建辦公樓工程款應調增應納稅所得額20萬元向某足球隊捐款應調增應納稅所得額15萬元
支付違反交通法規罰款,應調增應納稅所得額0.8萬元
該企業2003年度應納稅所得額=48+24+4.2+20+15+0.8=112(萬元)
(2)該企業2003年度應納所得稅稅額=112×33%=36.96(萬元)
(3)該企業2003年度應匯算清繳的所得稅稅額=36.96—33=3.96(萬元)/