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1.甲公司為支付貨款,向乙公司簽發了一張以A銀行為承兌人、金額為20萬元的銀行承兌匯票。A銀行在票據承兌欄中進行了簽章。乙公司將此票據遺失被丙拾得,丙便私刻了乙公司法定代表人劉某的人名章和乙公司公章,加蓋于背書欄,將票據背書轉讓給不知情的丁之后,丁公司為償付欠款將該票據背書轉讓給了戊公司,并記載“不得轉讓”,戊公司為支付工程款將此票據背書轉讓給庚公司,庚公司請求付款,A銀行以出票人甲公司賬戶資金不足為由拒絕付款。
要求:
根據上述內容,分別回答下列問題:
(1)乙公司票據遺失可以采取哪些補救措施?
(2)丙公司將私刻的人名章和公章加蓋于背書欄,并直接記載丁公司為被背書人的行為屬于票據法上的什么行為?應當承擔何種法律責任?
(3)A銀行拒絕付款后,庚公司可以向哪些當事人進行追索?并說明理由。
(1)乙公司票據遺失后可以采取三種補救措施,即掛失止付、公示催告、普通訴訟。
(2)屬于偽造行為。如果偽造人的行為給他人造成損害的,必須承擔民事責任;構成犯罪的,還應承擔刑事責任。
(3)戊公司可以向甲公司、戊公司和A銀行進行追索。
根據規定,被追索人包括出票人、背書人、承兌人和保證人。①被偽造人未從事票據行為,無需承擔票據責任,故乙公司對庚公司不承擔票據責任;②背書人在匯票上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對其后手的被背書人不承擔保證責任,故丁公司對庚公司不承擔票據責任。
2.甲技術研發公司(簡稱甲公司)為增值稅一般納稅人,2018年10月發生如下業務:
(1)向我國乙公司轉讓其自行研發的專利技術取得轉讓收入200萬元,同時提供與該專利技術相關的技術咨詢,取得收入15萬元;當月為該專利技術轉讓購進相關材料,取得增值稅專用發票上注明增值稅稅額為3.4萬元。
(2)為我國丙公司提供工程設計服務取得含稅設計費收入106萬元;當月為提供該項設計服務從某小規模納稅人處購進材料一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明增值稅稅額為5萬元。
(3)購進一批食品用于發放職工福利,取得的增值稅專用發票上注明增值稅稅額1.6萬元。
(4)將其一直使用的2006年購進的一臺設備對外轉讓,取得含稅銷售額為12.36萬元。
已知:取得的相關票據符合規定,且本月已認證并允許抵扣。
要求:
根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算甲公司對外轉讓其2006年購進的設備應當繳納的增值稅稅額;
(2)計算甲公司2018年10月應繳納的增值稅稅額。
(1)甲公司對外轉讓其2006年購進的設備應當繳納的增值稅稅額=12.36÷(1+3%)×2%=0.24(萬元);
(2)甲公司2018年10月應當繳納的增值稅稅額=106÷(1+6%)×6%-5+0.24=1.24(萬元)。
納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務屬于增值稅免稅項目,故業務(1)無需作銷項稅處理。用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產,其進項稅額不得抵扣。故業務(1)和(3)進項稅不得抵扣。
3.
中國證監會于2018年8月在對甲上市公司(以下簡稱“甲公司”)進行例行檢查時,發現以下事實:
(1)甲公司董事會于2018年4月1日發布公告,甲公司將于5月18日召開股東大會年會。根據董事會的公告,除例行事項提交本次股東大會年會審議外,還將就下列事項提交本次股東大會以普通決議方式通過:選舉和更換2名獨立董事、修改公司章程。
(2)在2018年5月18日召開的股東大會上,除通過了上述提案外,還根據控股股東B企業的提議,臨時增加了一項增加注冊資本的提案,并經出席股東大會的股東所持表決權的2/3以上通過。
(3)甲公司董事李某將其2018年2月1日買入的甲公司股票200萬股,于2018年6月1日賣出,獲得收益500萬元。
要求:
根據上述內容,分別回答以下問題:
(1)甲公司董事會的公告內容是否合法?并說明理由。
(2)甲公司股東大會會議決議是否合法?并說明理由。
(3)董事李某買賣股票的行為是否符合法?并說明理由。
(1)甲公司對外轉讓其2006年購進的設備應當繳納的增值稅稅額=12.36÷(1+3%)×2%=0.24(萬元);
(2)甲公司2018年10月應當繳納的增值稅稅額=106÷(1+6%)×6%-5+0.24=1.24(萬元)。
納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務屬于增值稅免稅項目,故業務(1)無需作銷項稅處理。用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產,其進項稅額不得抵扣。故業務(1)和(3)進項稅不得抵扣。
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